Представлены наушники SonicASL, переводящие язык жестов в речь

Автор: Юрий Станиславский, 18 сентября 2021, 16:03
Представлены наушники SonicASL, переводящие язык жестов в речь

Исследовательская группа под руководством ученых из Университета Буффало модифицировала гарнитуру с системой шумоподавления, что позволило электронному устройству "видеть" и переводить язык жестов в паре со смартфоном.

Система, получившая название SonicASL, показала эффективность 93,8% в тестах, проведенных в помещении и на улице и включавших 42 слова. Примеры используемой лексики: "любовь", "космос" и "камера". В тех же условиях, с использованием 30 простых предложений - например, "Приятно познакомиться" - SonicASL показал эффективность 90,6%.

Необходимо проделать еще много работы, прежде чем технология сможет выйти на рынок в качестве коммерческого продукта, подчеркнули исследователи. Например, необходимо значительно расширить словарный запас SonicASL. Кроме того, система должна уметь читать мимику, что является важным компонентом языка жестов.

Исследователи намерены продолжать работу над созданием системы. Их основной мотив заключается в том, что в мире насчитывается более 72 миллионов людей с нарушениями слуха. Все они испытывают трудности в общении с остальными людьми. Задача очень сложная, потому что глухие люди во всем мире имеют дело с более чем 300 различными языками жестов.

По словам исследователей, в изобретении используется доплеровская технология, позволяющая "чувствовать" крошечные колебания или эхо в акустических волнах, создаваемых движением руки. Результаты исследования будут представлены на конференции ACM Conference on Ubiquitous Computing (UbiComp), которая пройдет с 21 по 26 сентября.

Источник: acm.orgbuffalo.edu

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться