Экипаж Inspiration4 компании SpaceX успешно завершил первую в истории частную космическую миссию

Автор: Юрий Станиславский, 20 сентября 2021, 12:01
Экипаж Inspiration4 компании SpaceX успешно завершил первую в истории частную космическую миссию

Капсула Crew Dragon компании SpaceX в субботу вечером вошла в атмосферу Земли и приводнилась у восточного побережья Флориды, завершив первую гражданскую миссию компании в космос. Экипаж Inspiration4 - финансирующий миссию миллиардер Джаред Айзекман, геофизик Сиан Проктор, ассистент врача Хейли Арсено и инженер по обработке данных Крис Семброски - стал первым гражданским экипажем, который провел время на околоземной орбите без участия профессионально подготовленных астронавтов.

Зона падения экипажа в Атлантический океан находилась примерно в 50 километрах к востоку от Космического центра имени Кеннеди НАСА, откуда они стартовали в космос на ракете Falcon 9 компании SpaceX в прошлую среду. Начиная примерно с 19:02 по восточному времени (03:02 следующего дня по Киеву), Crew Dragon развернул два комплекта парашютов - начальный комплект из двух и последний комплект из четырех - для облегчения спуска в сторону океана. Приземление произошло примерно в 19:06 по восточному времени. Команды по спасению SpaceX направились к капсуле в лодках, чтобы забрать экипаж.

Возвращение экипажа на Землю прошло без происшествий. Они пережили ожидаемое примерно семиминутное отключение связи с центром управления полетами SpaceX в Калифорнии из-за оболочки плазмы, которая образуется вокруг капсулы во время турбулентного вхождения в атмосферу. Во время входа в атмосферу внешняя поверхность космического корабля нагрелась до 1900 градусов по Цельсию, но экипажу было комфортно благодаря летным костюмам и усиленной системе кондиционирования воздуха внутри капсулы.

Источник: theverge

Иллюстрации: spacex

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться