Ученые создали прототип процессора на основе молекул ДНК

Автор: Юрий Станиславский, 20 сентября 2021, 13:37
Ученые создали прототип процессора на основе молекул ДНК

Вычисления на основе ДНК рассматриваются как одна из технологий, которая изменит вычислительную индустрию в будущем. Группа исследователей из Национального университета Инчхон в Южной Корее разработала относительно простой процессор на основе молекул ДНК. Ученые считают, что такие чипы заменят традиционные кремниевые процессоры.

Для чего такой процессор нужен

Использование молекул ДНК в технологической сфере обычно рассматривается как средство хранения информации. Исследователи экспериментируют с ДНК для создания накопителей большой емкости. Однако у таких продуктов есть проблемы со скоростью чтения и записи данных, так как хранение информации в ДНК работает по своеобразному принципу и требует новых подходов к данным.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что решением проблемы может стать процессор на основе молекул ДНК, который будет работать по тому же принципу, что и запоминающие устройства на основе ДНК. Корейские ученые разработали именно такое устройство.

Прототип чипа выпущен под названием Microfluidic Processing Unit (MPU). Первый прототип MPU может выполнять основные логические операции в компьютерах, такие как AND, OR, XOR и NOT, которые довольно просты, но это огромный скачок вперед.

Какие у процессора перспективы

Ранее исследователям приходилось вручную менять сложные конфигурации в реакционных пробирках для выполнения каждой манипуляции с ДНК. Такой подход был очень медленным и непрактичным. Появление MPU снижает сложность и открывает путь к созданию реального процессора на основе молекул ДНК.

Исследователи утверждают, что с такими убедительными доказательствами жизнеспособности представленной ими концепции, будущее процессоров на основе ДНК может наступить уже очень скоро.

Источник: acs.orgtheregister

Иллюстрации: blocksandfiles

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться