Какие из обещанных Apple функций не появились в iOS 15

Автор: Юрий Станиславский, 21 сентября 2021, 12:16
Какие из обещанных Apple функций не появились в iOS 15

iOS 15 и iPadOS 15 от Apple наконец-то вышли, но не все функции, анонсированные на WWDC, появились в составе операционных систем. Среди них SharePlay, улучшенная поддержка AirPod Find My, Universal Control и другие. За исключением Universal Control, которая пока не предназначена для iPhone, все перечисленные функции отсутствуют на обеих платформах.

Пожалуй, самой заметной отсутствующей функцией является SharePlay, которая позволяет пользователям смотреть видео или слушать музыку с друзьями во время FaceTime-звонка. Apple предупредила о задержке после удаления SharePlay из бета-тестирования, но это выглядит "не очень" с учетом того, насколько значимой эта функция казалась на презентации. Кроме того, ситуация повлияла на другие функции — недавно Apple объявила, что групповые тренировки Fitness+ приостановлены до выхода SharePlay. Впрочем, Fitness+ в наших широтах вообще недоступна, так что и переживать не о чем.

Apple также предупредила, что улучшенная поддержка Find My для наушников AirPods появится не раньше конца осени этого года. Эта функция была анонсирована на WWDC, и Apple заявила, что некоторые устройства в линейке наушников получат функцию приближения, подобную AirTag. AirPods Pro и Max смогут подключаться к сети Find My, что облегчит их поиск при пропаже.

Функция App Store "События в приложении", которая будет показывать такие вещи, как внутриигровые события, прямые видеотрансляции и другие ограниченные по времени возможности, также еще не появилась. Она помечена той же звездочкой, что и другие функции, которая гласит, что фича "появится позже этой осенью".

Пользователям iPad также придется подождать появления невероятно красивой функции Universal Control, которая разделяет курсор между Mac и iPad. Но это ожидаемо: в отличие от SharePlay, Universal Control не появлялась в бета-версиях, а для работы функции также требуется еще не вышедшая macOS Monterey.

Вполне возможно, что новая функциональность запустится с выходом обновлённых ноутбуков MacBook Pro и наушников AirPods, но даже предполагаемой даты их презентации пока никто не рискует называть.

Источник: theverge

Иллюстрации: apple

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться