Личные данные Лионеля Месси просочились в интернет в результате крупной утечки данных

Автор: Юрий Станиславский, 19 октября 2021, 15:18
Личные данные Лионеля Месси просочились в интернет в результате крупной утечки данных

Личные данные некоторых звезд мирового спорта были украдены из официальных правительственных баз данных и просочились в Интернет. Футбольные иконы Лионель Месси и Серхио Агуэро оказались среди группы знаменитостей, личные данные которых были опубликованы в Интернете хакером, утверждающим, что он проник в IT-сеть правительства Аргентины.

Известный как RENAPER (Registro Nacional de las Personas), национальный реестр страны содержит, помимо прочего, данные официальных удостоверений личности и фотографии всего населения Аргентины, насчитывающего около 45,3 миллиона человек.

История взлома

Новости о взломе появились в сентябре 2021 года, когда хакер, используя аккаунт под именем @AnibalLeaks, опубликовал в Twitter данные 44 аргентинских знаменитостей. Наряду с футбольными мегазвездами, среди них были журналисты и политические деятели, включая президента Аргентины Альберто Фернандеса.

После этих сообщений хакер разместил на одном из форумов объявление с предложением найти данные любого аргентинца и заявил, что имеет доступ ко всем файлам официальной базы данных. Среди них были полные имена, домашние адреса, даты рождения, гендерная информация, даты выдачи и истечения срока действия удостоверений личности, коды трудовой идентификации, налоговые номера граждан и правительственные удостоверения личности с фотографиями.

Последствия

Хакер обвинил "нерадивых сотрудников" во взломе, который, по-видимому, произошел через скомпрометированную учетную запись VPN, связанную с Министерством здравоохранения Аргентины.

Это противоречит официальному заявлению правительства Аргентины, сделанному на прошлой неделе, в котором оно утверждало, что база данных RENAPER не подвергалась никакой утечке или нарушению. Однако в это же заявлении также говорилось, что восемь государственных служащих в настоящее время находятся под следствием в связи с возможной причастностью к взлому.

Источник: therecord

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться