94% галактик останутся недоступными для нас, даже если двигаться со скоростью света

Автор: Юрий Станиславский, 21 октября 2021, 20:54
94% галактик останутся недоступными для нас, даже если двигаться со скоростью света

Популярный веб-портал Bigthink подсчитал, что даже если бы человечество могло путешествовать со скоростью света, оно смогло бы достичь только 6% галактик в пределах нашей наблюдаемой Вселенной. Сама Вселенная постоянно расширяется, и большинство галактик удалились на огромные расстояния и продолжают удаляться от нас. Согласно этому анализу, независимо от того, сколько времени займет такое гипотетическое путешествие, человечество не сможет догнать 94% галактик.

С Земли мы можем наблюдать космические объекты на расстоянии до 46,1 миллиарда световых лет. По данным ученых, наша видимая Вселенная содержит около 2 триллионов галактик. Но на расстояниях, превышающих 14,5 миллиардов световых лет, галактики удаляются чрезвычайно быстро. Со временем их скорость падает, но остается относительно высокой.

Предел достижимой Вселенной - 18 миллиардов световых лет от Земли. Если бы человечество сегодня начало исследовать космос со скоростью света, оно могло бы достичь галактик вплоть до этого предела. Но это всего лишь 6% от видимой в настоящее время Вселенной.

Каждый год около 160 миллиардов звезд, достаточных для образования небольшой галактики, удаляются от Земли на недосягаемые расстояния. Таким образом, с каждым годом космических объектов, до которых человечество теоретически может дотянуться, становится все меньше и меньше.

Источник: bigthink

Иллюстрации: ESO/INAF-VST/OmegaCAM

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться