Первая частная космическая станция Starlab выйдет на орбиту Земли в 2027 году

Автор: Юрий Станиславский, 28 октября 2021, 23:29
Первая частная космическая станция Starlab выйдет на орбиту Земли в 2027 году

Компании Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin объявили 21 октября, что они планируют создать частную космическую станцию свободного полета на низкой околоземной орбите (НОО) к 2027 году. Аванпост, названный Starlab, должен стать туристическим центром, а также центром исследований и производства, способствующим росту внеземной экономики.

"Чтобы удовлетворить потребности правительства США, международных космических агентств и коммерческих организаций в космосе, лидеры отрасли разработают Starlab специально для растущей космической экономики и удовлетворения спроса клиентов на космические услуги, такие как исследование материалов, выращивание растений и деятельность астронавтов", - говорится в пресс-релизе трех компаний.

Станция Starlab, рассчитанная на четырех человек, будет поднята в воздух в ходе одного запуска, который, как ожидается, состоится в 2027 году. Аванпост будет состоять из модуля среды обитания с внутренним объемом 340 кубических метров, силовой и двигательной установки, лабораторной установки и большого внешнего роботизированного манипулятора для обслуживания полезной нагрузки и грузов. 

Для понимания ситуации: внутренний объем всей Международной космической станции (МКС) составляет 916 кубических метров.

Источник: spaceprnewswire

Иллюстрации: Nanoracks/Lockheed Martin/Voyager Space

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться