Установка альтернативных прошивок в роутеры больше не нарушает международное законодательство

Автор: Юрий Станиславский, 01 ноября 2021, 15:20
Установка альтернативных прошивок в роутеры больше не нарушает международное законодательство

Правозащитные организации Software Freedom Conservancy (SFC) и Electronic Frontier Foundation (EFF) добились внесения изменений в Закон об авторском праве цифрового тысячелетия (DMCA). В результате их работы маршрутизаторы (они же роутеры) были добавлены в список различных исключений, на которые не распространяются ограничения DMCA.

Раз в три года специальный комитет собирается в Библиотеке Конгресса США и после публичного обсуждения принимает решение о пересмотре списка исключений и пересмотре различных ситуаций, к которым DMCA не может быть применен. Этот список сформирован для защиты от возможных злоупотреблений и необоснованных ограничений, которые могут распространяться под прикрытием DMCA.

Исключения, уже утвержденные на этот год, разрешают установку альтернативных прошивок на маршрутизаторы с целью обнаружения и подтверждения возможных нарушений лицензии авторского лева, в том числе с помощью джейлбрейка. Это исключение дает всем пользователям возможность продлить срок службы своего сетевого устройства сверх срока поддержки, установленного производителем. Это можно сделать, установив альтернативную прошивку, например, известную OpenWrt.

Источник: gamingdeputy

Иллюстрации: Andres Urena

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться