Новый ИИ-мозг NVIDIA Jetson AGX Orin для роботов в шесть раз мощнее своего предшественника

Автор: Юрий Станиславский, 09 ноября 2021, 16:03
Новый ИИ-мозг NVIDIA Jetson AGX Orin для роботов в шесть раз мощнее своего предшественника

NVIDIA выпустила продолжение Jetson AGX Xavier, своего ИИ-мозга для роботов стоимостью 1100 долларов, который она выпустила еще в 2018 году. Новый модуль, названный Jetson AGX Orin, обладает в шесть раз большей вычислительной мощностью, чем Xavier, хотя имеет тот же форм-фактор и по-прежнему помещается на ладони.

NVIDIA разработала Orin как "энергоэффективный суперкомпьютер ИИ", предназначенный для использования в робототехнике, автономных и медицинских устройствах, а также в экстремальных приложениях ИИ, которые на данный момент могут показаться невозможными. 

Чипмейкер утверждает, что Orin способен выполнять 200 триллионов операций в секунду. Он построен на базе GPU архитектуры NVIDIA Ampere, оснащен процессорами Arm Cortex-A78AE и оснащен ускорителями глубокого обучения и видения нового поколения, что дает ему возможность запускать множество приложений ИИ.

Orin предоставит пользователям доступ к программному обеспечению и инструментам компании, включая масштабируемое приложение NVIDIA Isaac Sim для моделирования робототехники, которое позволяет создавать фотореалистичные, физически точные виртуальные среды, в которых разработчики могут тестировать и управлять своими роботами на базе ИИ. Для пользователей в сфере здравоохранения есть NVIDIA Clara для визуализации и геномики на базе ИИ. А для разработчиков автономных транспортных средств есть NVIDIA Drive.

Компания еще не сообщила, сколько будет стоить Orin, но она намерена сделать модуль Jetson AGX Orin и комплект разработчика доступными в первом квартале 2022 года. Желающие могут зарегистрироваться для получения уведомлений о доступности на сайте NVIDIA. Компания также расскажет об Orin на NVIDIA GTC, которая пройдет с 8 по 11 ноября. 

Источник: nvidiaanandtech

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться