NASA обвиняет Джеффа Безоса в вынужденной отсрочке высадки на Луну до 2025 года

Автор: Юрий Станиславский, 10 ноября 2021, 10:52
NASA обвиняет Джеффа Безоса в вынужденной отсрочке высадки на Луну до 2025 года

Ни для кого не будет сюрпризом, если NASA не отправит астронавтов на поверхность Луны в 2024 году. Каковы бы ни были настоящие причины задержки, у космического агентства теперь есть козел отпущения — и это Джефф Безос. А планы по высадке на Луну разношёрстного экипажа миссии Artemis сместились на 2025 год.

Администратор NASA Билл Нельсон сообщил эту новость на пресс-конференции, но сделал это в своеобразной манере.

Решение федерального суда от прошлой пятницы, в котором компания Джеффа Безоса Blue Origin проиграла иск против NASA по поводу контракта на лунный корабль, "означает прогресс для программы Artemis", - сказал Нельсон. Но предупредил, что NASA все еще не готово раскрыть сроки миссии. Затем Нельсон все же начал обсуждать сроки миссии.

Первая дата уже известна. Artemis I, в рамках которой NASA должно впервые запустить ракету SLS, запланирована на 12 февраля 2022 года. Недавно NASA завершило укладку ракеты, включая монтаж космического корабля Orion. Ракета высотой 101 метр еще должна пройти некоторые испытания, но в целом, похоже, всё идет по плану.

Нельсон назвал приблизительную дату миссии Artemis II, которая "выведет астронавтов в космос дальше, чем когда-либо прежде". Эта миссия с экипажем на Луну и обратно (без высадки), теперь запланирована на май 2023 года (предыдущая дата - апрель 2022 года).

Что касается долгожданной миссии Artemis III по высадке людей на Луну, то это произойдет в 2025 году, а не в 2024, как планировалось ранее, сказал Нельсон, обвинив в задержке Джеффа Безоса и Конгресс США. Пересмотренные сроки не повлияют на последующие графики мисиии, включая строительство Lunar Gateway (космической станции на лунной орбите) и различные мероприятия, запланированные для лунной поверхности на вторую половину 2020-х годов, добавил он.

Источник: gizmodo

Иллюстрации: NASA

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться