Кабель с водяным охлаждением в четыре раза сокращает время зарядки электромобилей

Автор: Юрий Станиславский, 15 ноября 2021, 15:03
Кабель с водяным охлаждением в четыре раза сокращает время зарядки электромобилей

Слишком долгое время зарядки и малый запас хода остаются сегодня одной из главных проблем электротранспорта. Но изобретение финансируемой компанией Ford группы специалистов из американского университета Purdue в несколько раз сокращает время, необходимое для зарядки электромобиля.

Одной из основных причин медленной работы зарядных станций для электромобилей считаются используемые кабели. Именно на кабелях сосредоточили свое внимание эти ученые. В лаборатории они создали прототип кабеля, который охлаждается с помощью испаряющейся жидкости.

Тепло кабеля, которое выделяется при зарядке электромобиля, превращает специальную жидкость в пар, отводя тепло от металла. Он циркулирует в системе охлаждения этого кабеля, тем самым охлаждая его и снова превращая в жидкость. Таким образом, новая технология позволяет рассеивать гораздо больше тепла, чем существующие на сегодняшний день аналоги, используемые в зарядных станциях электромобилей.

Компания Ford заявляет, что намеревается усовершенствовать новую технологию, которая имеет все шансы привести время зарядки электромобилей на один уровень со временем заправки автомобилей с ДВС.

Источник: dbusiness

Иллюстрации: CHUTTERSNAP

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться