С новым чипом IBM обещает достичь квантового превосходства через два года

Автор: Юрий Станиславский, 15 ноября 2021, 18:13
С новым чипом IBM обещает достичь квантового превосходства через два года

Компания IBM объявила о разработке нового чипа для квантовых вычислений, который, по ее мнению, обеспечит превосходство квантовых систем над классическими компьютерами в некоторых задачах, причем в течение ближайших двух лет.

Чип "Eagle" имеет 127 кубитов, которые могут представлять информацию в квантовой форме. Классические компьютеры работают с помощью битов - они принимают значение 0 или 1 за один раз, но кубиты могут быть и 1, и 0 одновременно.

IBM утверждает, что новые методы, которые инженеры компании освоили при создании чипа, в конечном итоге позволят получить больше кубитов в сочетании с другими достижениями в системах охлаждения и управления квантовыми компьютерами.

Компания также заявила, что планирует в 2022 году еще один квантовый чип "Osprey" с 433 кубитами, а затем чип "Condor" с 1121 кубитами. Затем IBM будет добиваться так называемого "квантового превосходства" - точки, где квантовые компьютеры могут превзойти классические компьютеры.

Но квантовые компьютеры не вытеснят традиционные одним махом, подчеркивает Дарио Гилл, старший вице-президент IBM и глава исследовательского отдела. Вместо этого IBM прогнозирует, что в обозримом будущем некоторые части вычислительных приложений будут работать на традиционных чипах, а другие - на квантовых, в зависимости от того, какая технология лучше подходит для решения конкретной задачи.

Источник: engadgetgadgettendency

Иллюстрации: IBM

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться