Судя по всему, Европа останется без единого стандарта USB

Автор: Юрий Станиславский, 22 ноября 2021, 15:09
Судя по всему, Европа останется без единого стандарта USB

Глава форума USB Implementers Forum Джеффри Рэйвенкрафт неожиданно резко раскритиковал инициативу по введению единого стандарта зарядки электронных устройств. Европейская комиссия хотела создать общий стандарт USB Type-C, и идея заключалась в том, что производители USB должны одобрить это решение. Как выяснилось, перспективы не такие радужные.

Рэйвенкрафт заявил, что принятие предложенного единого стандарта принесет больше вреда, чем пользы. Дело в том, что Европейская комиссия в своей документации указала два стандарта - EN IEC 6280-1-3:2021 и EN IEC 6280-1-2:2021, которые датируются 2019 годом и на сегодняшний день являются слишком устаревшими. Новая версия этого стандарта вышла в 2021 году, и законодатели не учли этого. По этой причине единый стандарт допускает мощность зарядки только до 15 Вт, в то время как в более современном стандарте предельно допустимая мощность составляет 240 Вт.

По словам Рэйвенкрафта, Еврокомиссия не хочет включать новую версию стандарта в законопроект, поскольку считает, что не все производители смогут обеспечить его поддержку в своих устройствах. Глава форума USB Implementers Forum считает это серьезной проблемой - законодатели отстают от прогресса и принимают в качестве стандарта то, что давно устарело.

Европейская комиссия начала работу над директивой о едином стандарте зарядки для мобильных устройств в сентябре 2021 года. Эта директива обяжет производителей обеспечить поддержку USB Type-C во всех смартфонах, планшетах, беспроводных наушниках и тому подобных устройствах, продаваемых в Европейском Союзе. Благодаря этой инициативе жители ЕС теоретически будут экономить на покупке зарядных устройств около 250 миллионов евро в год, а объем электронных отходов сократится более чем на 1000 тонн.

Источник: europa.eu

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться