Жертвами глобального кризиса производства компонентов стали производители DDR5

Автор: Юрий Станиславский, 22 ноября 2021, 15:32
Жертвами глобального кризиса производства компонентов стали производители DDR5

На сегодняшний день на рынке наблюдается полный дефицит оперативной памяти DDR5. Основная причина этого дефицита заключается в том, что для производства оперативной памяти DDR5 требуются специализированные микросхемы управления питанием PMIC. Именно эти чипы сегодня в дефиците. Информация была опубликована компанией 12chip, которая специализируется на поставках различных электронных компонентов.

Согласно этой информации, сегодня цена на микросхемы PMIC для оперативной памяти DDR5 в десять раз выше по сравнению с такими же микросхемами, но для памяти DDR4. Поставка подходящих компонентов для производства DDR5 задерживается не менее чем на 35 недель. Другая причина этой задержки заключается в том, что схема DDR5 более сложная, и соответствующие микросхемы PMIC также более сложные. По сравнению с предыдущим поколением, схема питания была частично перенесена с материнской платы на планки оперативной памяти DDR5, а чип PMIC оптимизирует необходимое напряжение и мощность.

MSI заявила, что цены на DDR5 уже на 50-60% выше, чем на DDR4, из-за дополнительных компонентов и новых технологий. Но в условиях дефицита PMIC конечная цена может достичь рекордно высокого уровня. Это сделает обновление до DDR5 очень проблематичным.

Источник: 12chip

Иллюстрации: corsair

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться