Почти как люди: роботы Ameca и Mesmer демонстрируют убедительные эмоции [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 06 декабря 2021, 13:36
Почти как люди: роботы Ameca и Mesmer демонстрируют убедительные эмоции [видео]

Компания Engineered Arts, британский разработчик и производитель человекоподобных роботов, недавно продемонстрировала одно из своих самых реалистичных творений в видеоролике, опубликованном на YouTube. Робот по имени Ameca демонстрирует серию невероятно похожих на человеческие выражений лица.

В начале видео Ameca, похоже, "просыпается", поскольку его лицо передает смесь растерянности и разочарования, когда он открывает глаза. Но когда Ameca начинает смотреть на свои руки и кисти, робот открывает рот и поднимает брови в изумлении. В конце видео Амека улыбается и приветственно протягивает руку в сторону зрителей.

К сожалению, Ameca не ходит, не делает сальто и не занимается паркуром, как это делают роботы Boston Dynamics. В Engineered Arts говорят, что хотят когда-нибудь привить ему эту способность. Что касается того, использует ли Ameca искусственный интеллект, Engineered Arts объясняет, что оставляет возможности искусственного интеллекта на усмотрение разработчиков, а сама занимается лишь созданием ультрареалистичных тел.

Если вам этого мало, компания Engineered Arts также разработала еще одного реалистичного бота под названием Mesmer. Компания утверждает, что использовала 3D-сканирование реальных людей, чтобы придать боту точную структуру костей, текстуру кожи и реалистичное выражение лица. На видео, опубликованном всего через несколько дней после демонстрации Ameca, Месмер демонстрирует ряд еще более убедительных выражений, учитывая, что у этого бота более реалистичная кожа и черты лица, чем у Ameca на данный момент.

Если вы хотите увидеть Ameca вживую, компания Engineered Arts заявляет, что он будет представлен на выставке CES 2022 в январе. А нам остается только подождать момента, когда Engineered Arts объединит усилия с Boston Dynamics, чтобы получить на выходе что-то вроде игры Detroit: Become Human в реальной жизни.

Источник: engineeredarts

Иллюстрации: engineeredarts

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться