Техника умного дома: будущее, которое уже наступило

Автор: Владислав Режепа, 05 июля 2017, 00:00
Техника умного дома: будущее, которое уже наступило

Еще в прошлом веке многие писатели-фантасты в своих романах представляли концепцию полностью автоматизированного жилого дома. «Умные» бытовые приборы делают всю необходимою работу, освобождая человеку время для отдыха и других повседневных дел. Конечно, человечество пока еще не достигло такого результата, но с уверенностью можно сказать, что создание полноценного «умного дома» не за горами. Уже сейчас большое количество бытовой техники от разных производителей поддерживает возможность удаленного управления, достаточно иметь под рукой обычный смартфон. В этой статье я представил наиболее интересные, на мой взгляд, варианты бытовой техники, которыми можно управлять через смартфон, подключенным к интернету.

Поддержание климата

Как и на любом рынке в нише «SmartHome» есть свои лидеры, аналоги подешевле и аутсайдеры. Известные производители предлагают качественный и функциональный товар, но чаще всего он стоит слишком больших денег, вынуждая среднестатистического покупателя искать варианты подешевле. Благо на рынке сейчас имеется большое количество относительно недорогих и функциональных устройств

 

 

Например, миниатюрная метеостанция CliMate способна с высокой точностью отслеживать влажность воздуха, температуру и уровень ультрафиолетового излучения, а затем каждые 15 минут cинхронизироваться с мобильным приложением на iOS и Android устройствах и передавать статистическую информацию.

Интеллектуальный термостат Honeywell с помощью Wi-Fi синхронизируется с вашим смартфоном, после чего вы можете управлять им с помощью специального приложения. Устройство также способно анализировать данные из вашего смартфона и подстраиваться на поддержание определенного климата, а в случае, если владелец покинул дом, термостат начинает работать на сохранение электроэнергии.

Еще одним важным прибором для поддержания микроклимата является очиститель воздуха. Недавно, компания Xiaomi представила собственную модель очистителя воздуха с возможностью удаленного управления, которая отличается минималистичным дизайном и функцией очистки воздуха от формальдегида.

Освещение

Атрибут, который есть в каждом доме — это лампа. Так почему же не подойти к покупке этих маленьких, но важных приборов творчески? Например, интересным вариантом могут стать светодиодные смарт-лампы с возможностью подключения к домашней сети Wi-Fi.

 

Таких ламп на рынке существует большое количество. Это и «умная» светодиодная лампа от LIFX с возможностью регулирования яркости освещения в течение дня, LED смарт-лампы с регулировкой теплоты света от TP-Link, LED лампа Hue Connected Bulb от Philips и многие другие. Недавно IKEA представила более дешевую альтернативу светильникам Phillips — смарт-лампы TradFri, совместимые с платформами Amazon Alexa, Google Home и Apple HomeKit с функцией управления голосовыми сообщениями.

Электричество

Если вы решили постепенно создавать собственный «умный» дом, то стоит обратить внимание на смарт-розетки. Здесь примерно такая же ситуация как и с лампами. Многие компании, не стесняясь, копируют друг у друга, отнимают и добавляют функции, уменьшают цены, чтобы остаться в выигрышном положении среди конкурентов. На сегодняшний день на рынке существуют два вида подобных розеток: стационарные, устанавливаемые непосредственно вместо обычной розетки и накладные модули.

 

Среди популярных недорогих моделей с возможностью подключения к Wi-Fi сети можно отметить: розетки BroadLinkD-Link Wi-Fi Smart Plug, а также смарт-розетку компаний SonoFF. С помощью этих устройств вы можете в любой точке мира с помощью смартфона и интернета включать или выключать любой электроприбор, регулировать время его включения/выключения и многое другое.

Безопасность

Сегодня, чтобы чувствовать себя в безопасности существуют не только прочные стальные двери, но и специальные замки с гибридным способом разблокировки и возможностью синхронизации со смартфоном. Чаще всего подобные замки можно открыть тремя способами: механически с помощью ключа, цифровым пин-кодом, вводимым на цифровом табло или через мобильное приложение. Замки могут быть исполнены как в классическом, так и в нестандартном варианте. Во втором случае устройство будет иметь стильный дизайн, пин-пад, замочную скважину и ничего более. 

 

Говоря о безопасности, кроме замков почему-то сразу же возникает картинка камер видеонаблюдения. Как и в других областях «умного дома» здесь также существует масса ценников. Одной из самых практичных и бюджетных моделей на сегодняшний день является камера Xiaomi Yi Ants Smart. Крайне простое устройство для дневного видеонаблюдения за помещением, которое подключается к приложению по Wi-Fi с возможностью голосового сообщения. Более серьезным по качеству и по возможностям вариантом является камера видеонаблюдения Canary с высоким уровнем шифрования данных с интегрированными датчиками влажности, света, движения, температуры и т.д. Камера хорошо работает как в дневное, так и в ночное время с поддержкой устройств на iOS и Android. Альтернативой камерам видеонаблюдения могут служить дверные глазки. Модель SkyBell WiFi позволяет синхронизироваться со смартфоном по Wi-Fi и когда приходят гости, получать уведомление и общаться с ними из любой точки квартиры.

 

 

Если для вас нет смысла покупать устройства такие как: камеры видеонаблюдения или смарт-замки по отдельности, то вам стоит приобрести универсальную систему безопасности, которых сейчас на рынке также имеется не один десяток. Например, система Senti способна заменить камеру видеонаблюдения, метеостанцию, датчик движения и систему голосовой связи.

Прочие бытовые приборы

Безусловно, системы безопасности, смарт-лампочки и Wi-Fi розетки — это хорошо, но какой дом обойдется без классических бытовых приборов? Но и в этом случае производители предлагает широкий ассортимент «умной техники» для дома. Трехступенчатый фильтр для очистки воды Midea имеет выделенный чип для контроля работы системы и связи со смартфоном или планшетом по Wi-Fi. Устройство способно непрерывно контролировать показатели температуры и общей минерализации воды, и затем передавать эти данные на смартфон. Недавно компания Xiaomi представила чайник-термостат, с возможностью управления через смартфон. Чайник имеет функцию поддержания постоянной температуры 1,5 литра воды на протяжении 12 часов. 

Во многих домах принято выполнять еженедельно уборку всей квартиры. Но согласитесь, намного удобнее поддерживать чистоту, чем восстанавливать ее с начала. Для этих целей отлично подойдут роботы-пылесосы, которые в ваше отсутствие будут самостоятельно производить уборку, а затем отправляться на зарядную станцию. Существует множество моделей подобных пылесосов, но далеко не на всех есть возможность управления с помощью смартфона через домашнюю Wi-Fi сеть. Наибольшую популярность обрели миниатюрные модели роботов-пылесосов, как малоизвестных китайских компаний, так и известных брендов, таких как Xiaomi и iRobot.

Согласитесь удобно, когда стирку можно запустить до прихода в дом и при этом быть уверенным, что во время работы машинки не произошло протечки. Стиральная машинка Candy Smart Touch способна включаться и передавать пользователю сообщения, синхронизируясь с приложением на смартфоне через Wi-Fi.

Если речь зашла об «умных» бытовых приборах сложно пройти мимо уже нашумевшего холодильника Samsung Family Hub Refrigerator, представленном на выставке CES-2016. С помощью большого встроенного планшета можно управлять холодильником:  давать команды, менять температурные режимы, составлять список продуктов и многое другое.

Интерактивной системой также можно управлять и с помощью смартфона. Например, когда вы находитесь в супермакете и забыли, что вам надо купить, с помощью встроенной камеры и беспроводной связи, холодильник может передавать изображения морозильных камер на ваш смартфон.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться