Обзор Android-приложений: Vippie

Автор: Нина Глущенко, 17 мая 2013, 10:22
Обзор Android-приложений: Vippie

Vippie - это очередное приложение для обмена сообщениями и звонками между пользователями смартфонов. По возможностям приложение представляет собой нечто среднее между нашими старыми и добрыми знакомыми Skype, Viber и WhatsApp. Через него можно писать и звонить другим пользователям (для регистрации нужен только номер телефона), а также дедушке на домашний в Канаду и бабушке на мобильный в Катманду. В другие страны, разумеется, тоже можно. Кроме того, можно отсылать картинки, совершать видеозвонки, обмениваться немыслимыми смайликами (правда, как мне показалось, с перерисовкой смайликов в странные персонажи разработчики слегка перегнули палку). Среди пользователей приложения, разумеется, бесплатно. На данный момент Vippie могут воспользоваться владельцы устройств на Android и iOS, а также BlackBerry. Поддержка Windows Phone - ожидается. Но при подготовке данного обзора приложение тестировалось на Android-смартфоне, не исключено, что на других платформах могут присутствовать или, наоборот, отсутствовать, некоторые глюки.

Загрузка для Android

Обзор Android-приложений: Vippie-2

Прямая ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.voipswitch.vippie2

Загрузка для iOS

Обзор Android-приложений: Vippie-3

Прямая ссылка: https://itunes.apple.com/us/app/vippie-instant-messenger-free/id524995975?mt=8

Судя по дизайну, первым делом Vippie появилось в iTunes. Выглядит аккуратно и здорово, и не в духе Android, да и характерная панель вверху экрана выдает. Google Play явно не хватает симпатичных приложений, но тут, к счастью, все хоть и ярко и разноцветно, но в целом смотрится приятно. И интерфейс приложения, и всплывающие уведомления о входящих звонках и сообщениях - так и хочется ответить.

Обзор Android-приложений: Vippie-4

Правда сделать это просто могут далеко не все владельцы Android-смартфонов. Потому что кнопочки, в которые нужно попасть пальцем для ответа на звонок, малы. Во всяком случае, на дисплеях с высоким разрешением.

Обзор Android-приложений: Vippie-5

Я пользовалась Vippie со смартфона с HD-разрешением экрана и диагональю 4,5 дюймов; при таком разрешении иконки на экране, а также буквы в сообщении были совершенно крошечные. В смайлики, к примеру, я попала с попытки пятой-шестой. То есть приложение будет оптимально выглядеть на устройствах с разрешением 800х480 точек или 960х540 точек, но для HD и FullHD, я считаю, нужна адаптация.

Vippie не требует изнурительной регистрации: ввел номер - и можно пользоваться. Для меня долгий процесс регистрации является препятствием для использования ряда сервисов - надоело это дело уже. Тут все просто, как в каком-нибудь Viber или WhatsApp. Приложение моментально подхватывает адресную книгу смартфона. Тех пользователей, которые также используют Vippie, можно узнать по характерному значку справа. Если зайти в любой контакт, обладающий аккаунтом Vippie, возможность пообщаться с ним через приложение бесплатно будет отображаться с пометкой “бесплатно”. Да, кстати, если в данных о контакте записано больше одного номера, Vippie подтягивает из адресной книги только первый. Второй придется вводить вручную. Даже если аккаунт приложения зарегистрирован именно на него.

Разумеется, в приложении можно персонализировать свой профиль. Статус, фотографию добавить, получить Vippie ID, в конце концов. Правда на этом месте мы приближаемся к еще одной проблеме, возникшей у меня с приложением. При попытке загрузить снимок (был уменьшен специально до минимальных размеров) Vippie выдавало сообщение об ошибке и закрывалось. Эту процедуру я специально проделала раз пять, но добиться положительного результата не удалось. К сожалению, проверить, есть ли подобный глюк в приложении для других мобильных ОС, возможности не было. Надеюсь, что и для Android будет быстро исправлено оперативно.

Обзор Android-приложений: Vippie-6

Из этого же меню можно совершить пополнение счета или настроить приложение. В меню присутствует необходимый минимум. Настроить можно все ваше взаимодействие с Vippie, но голову при этом не сломать. Видеозвонки, звуки, уведомления. Единственное, чего мне не хватало, так это возможности увеличить размер шрифта и изображений.

Обзор Android-приложений: Vippie-7

На сайте разработчика можно ознакомиться с тарифами на звонки на городские и мобильные номера. Приложение позиционируется как более доступная альтернатива Skype. Но при беглом знакомстве с тарифами существенной выгоды я не обнаружила (сравнивала для России и для Украины). Все зависит от конкретного оператора (для Vippie) или объема совершаемых звонков (для Skype). Обзор Android-приложений: Vippie-8

Однако у Vippie есть определенное преимущество - это бесплатные звонки на номера США и Канады. В случае, если вы планируете связываться по телефону с людьми из этих стран, сервис действительно поможет сэкономить. Правда если звонить на номер из телефонной книги, в контакте из адресной книги приложения или в момент совершения звонка информации о его бесплатности не будет. Чтобы удостовериться, что это действие осуществляется не за деньги (или узнать стоимость, если вы звоните или пишите на платное направление), нужно нажать на знак доллара под номером телефона, стоимость услуги отобразится на его месте. У меня, правда, этот фокус сработал не с первой попытки, поэтому я было подумала, что эта возможность пока отсутствует. Кроме того, информация о том, что звонок бесплатный, отображается, если набирать номер вручную, а не выбирать из телефонной книги. 

Обзор Android-приложений: Vippie-9

Есть и еще один нюанс - это то, что для комфортной работы с приложением в него надо заманить множество своих товарищей, а с учетом наличия нескольких схожих по возможностям приложений, к тому же уже хорошо известных, это будет не самой простой задачей. Если не брать в учет это, то приложение, в целом, произвело на меня очень приятное впечатление. Надеюсь, что недоработки, с которыми я столкнулась (проблемы с загрузкой фото, добавлением второго номера и отсутствие адаптации под экраны с высоким разрешением), будут исправлены в обозримом будущем. И тогда его вполне можно будет использовать как достойную альтернативу существующим решениям. Особенно если у вас есть близкие люди в США и Канаде.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться