Opera для Android вышла из бета-стадии и обзавелась нововведениями

Автор: Евгений Бонд, 21 мая 2013, 12:24

Opera для Android вышла из бета-стадии и обзавелась нововведениями

Спустя почти три месяца с тех пор, когда была анонсирована бета-версия Android-браузера Opera, создатели наконец-то сообщили о выходе их приложения из бета-стадии. Заодно добавились некоторые плюшки.

В прошлой новости я не очень лестно отзывался о браузере, однако в этот раз стало несколько лучше. Во-первых, органы управления можно с помощью настроек переместить вниз (вот только кнопка "обновить страницу" за каким-то чёртом осталась сверху), а в горизонтальном положении появляется значок включения полноэкранного режима (странно, что в вертикальном режиме такого нет). Во-вторых при выделении слова или текста появляются два сценария: "копировать" и "поиск". Вот последнее позволяет пропустить лишние шаги и сразу гуглить по тому, что было выделено (такой фишки мне иногда не хватает в других браузерах). Наконец, при чтении, к примеру, новостей, текст по умолчанию становится чуть-чуть больше и уже подогнан под ширину экрана, но в меню можно включить автоматический перенос текста (правда, по моим ощущениям, его лучше не включать - ему требуется секунда для подгонки, чего достаточно, чтобы выбесить избалованных пользователей).

Вот и всё, остаётся желать о появлении в будущем возможности настраивать кнопки управления, дабы заполнить кучу пустого пространства между ними (в маленьких смартфонах этого вроде как нет, а вот в "плафонах", не говоря уже о планшетах, очень хочется добавить туда ещё чего-нибудь для полного счастья).

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться