Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad

Автор: Константин Олейник, 18 июня 2013, 14:00

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad

 

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-2

МОСКВА, 18 июня. Российская интернет-компания "Яндекс" запустила мобильную версию "Яндекс.Браузера" со встроенным поисковиком для планшетного компьютера iPad и Android-смартфонов. Сегодня мы попробуем разобраться чем хорош "Яндекс.Браузер" для iPad и сможет ли он составить конкуренцию таким мастодонтам как "Safari" и "Google Chrome", занимающим львиную долю на рынке браузеров для iOS. Перед тем как начать этот мини обзор, я хотел бы внести маленькое уточнение для тех, кто уже когда-то установил приложение "Yandex.Search" - для того, чтобы начать пользоваться новым браузером от "Яндекс", вам достаточно будет обновиться до последней версии, которая, собственно, и превратит старое приложение в полноценный браузер от российского интернет гиганта.

 

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-3



Первое, что вы увидите при первом запуске браузера - это меню "Табло" (аналог Speed Dial), для быстрого доступа к избранным 
сайтам. В данном меню вы сможете расположить 15 стикеров, которые полностью редактируются и перемещаются. Каждый стикер, это не "превьюшка" сайта, а скорее его логотип, что в плане дизайна выглядит намного симпатичней, чем уменьшенные веб-странички, как например в Speed Dial у браузера Chrome от Google.


Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-4  

 

 Переходим к адресной строке. В новом браузере она совмещена с поисковой строкой, это позволяет вводить поисковые запросы и адреса вебстраничек в одном месте, что в свою очередь значительно повышает удобство использования приложения.

Поисковой системой по умолчанию является "Яндекс", однако поисковик можно сменить на "Google", "Mail.ru" или "Wikipedia". Стоит отметить, что в тех случаях, когда штатным поисковиком будет установлен "Яндекс", приложение сможет давать небольшие подсказки при введении определенных поисковых запросов. Например, вы вбили в поиск "Погода в Киеве", тут же в строке ниже появляется надпись "Погода в Киеве + 25", или например, вы ищете "Перевод слова Fog", в строке появляется "Fog, перевод с английского - туман, дымка".


Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-5


"Яндекс.Браузер" имеет отличную возможность разделять экран планшета на две части при выведении результатов поиска. В левой части вы будете видеть сами результаты, а в правой будут открываться выбранные вами сайты. Это особено удобно, когда вам приходится посещать сразу несколько страничек.


Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-6


Запросы можно вводить как с виртуальной клавиатуры, так и голосом. При введении голосом результаты на некоторые поисковые запросы, которые будут определяться как точные, например названия компаний, сайтов и т.д. будут открываться без вашего участия, что значительно сэкономит время.


Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-7 

 

Из других возможностей "Яндекс.Браузера" стоит отметить: встроенную защиту от вредоносного ПО; режим ТУРБО, благодаря которому, приложение будет быстро загружать сайты даже при медленном соединении, что экономит время, а в некоторых случаях — деньги; удобную работу с закладками и возможность делится ссылками на странички через "Facebook", "Twitter", "iMassage" и E-Mail.

 

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-8


В итоге имеем прекрасное приложение, с отличным дизайном, неперегруженным интерфейсом, удобным управлением и богатым набором уникальных функций, благодаря которым "Яндекс.Браузер" вполне может потягаться за место под солнцем и с "Safari", и с "Google Chrome". Обязательно скачайте его и убедитесь в этом сами.

Мобильный "Яндекс.Браузер" доступен на украинском и русском языках. Приложение можно скачать в App Store. Версия для iPhone выйдет уже этой осенью.

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-9


Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-10

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-11

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-12

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-13

Приложения для iOS: Обзор Яндекс.Браузер для iPad-14

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Подпишитесь на трансляцию этой рубрики:
@gg_ios RSS