Вредные советы, выпуск №2

Автор: myxa78, 22 января 2014, 01:00
Вредные советы, выпуск №2
Если ты при виде школы
Весь дрожишь от жажды знаний —
Заходи! Тебе учитель
Обязательно нальет.
(Григорий Остер)

Сегодняшний выпуск должен быть скучным, т.к будет рассматриваться теоретическая часть, но я как смогу постараюсь сделать его “читабельным до конца”. Принцип работы программы Tasker, выглядит следующим образом: при наступлении некоторого события - выполняются определенные действия. Пример: перевернули смартфон экраном вниз - включился беззвучный режим, в данном случае переворот экраном вниз - это событие, а включение беззвучного режима - действие.

Для удобства использования, в программе введены следующие понятия: профили (profiles) , contexts (контексты), задачи (tasks), сцены (scene), переменные (vars).

Профиль состоит из контекстов (событий), он может состоять из нескольких событий, например можно усложнить предыдущий пример, добавив месторасположение (перевернув экраном вниз смартфон, но звук отключится только если вы находитесь на работе, если вы дома перевернули, то звуковой профиль не изменится).

Контексты - набор событий, по наступлении/завершении которых можно выполнять определенные действия:

Вредные советы, выпуск №2-2

Задачи - непосредственно сами задачи, которые разделены на категории для удобства, каждая категория отвечает за определенный функционал (например: телефонная часть, аудио, экран, сеть и тд.)

Сцены - вывод графических элементов (например можно вывести свою кнопку при входящем звонке, а на нее повесить свою задачу с реализацией функции обратного звонка)

Переменные - значения пользовательских переменных и системных tasker’а (например уровень заряда батареи, уровень текущей яркости экрана и тд.)
Возможно на первый взгляд это выглядит сложно, но давайте подробно рассмотрим пример из пилотного выпуска “вредных советов”.

Мы создали задачу которая получает данные о погоде, обрабатывает их и произносит голосом:

  1. Net->HTTP Get - данным действием мы, получили содержимое введенного нами сайта в переменную %HTTPD (это системная переменная таскера и она не будет отображаться на вкладке переменных (vars)
  2. Variables->Variable Set - мы создали свою переменную %result и присвоили ей значение %HTTPD (если вы хотите увидеть значение %result во вкладке переменных (vars) и сделать эту переменную доступной для других задачах достаточно написать это имя с заглавной буквы %Result)
  3. Variables->Variable Split <summary xml:lang=”ru”> - очистить нашу переменную от части ненужных нам тегов включая <summary xml:lang=”ru”> - результат сохранится в переменной %result2
  4. Variables->Variable Split </summary> - проделываем над переменной %result2, в итоге отсекаем ненужные теги включая </summary> в конце нашего прогноза, нужный нам результат сохранился в переменной %result21.

Для большей наглядности, в этой задаче можете везде заменить r на заглавную R и во вкладке переменных лично увидеть весь процесс.

Сама задача работает, но заходить каждый раз в tasker и нажимать, чтото это слишком сложно, поэтому переходим на вкладку профилей (profiles) и создаем новый профиль, например время (time) выставляем нужное нам время, затем выбираем нашу задачу. Теперь каждый день в указанное время tasker будет произносить прогноз погоды, длительное нажатие на вашем новом профиле позволяет добавить дополнительные контексты, если вы поставили время включения задачи в 7:00 утра, то приятным бонусом может оказаться его включение в субботу или воскресенье, а добавив дополнительно определенные дни (будние), в выходные можете спать спокойно.

Ну и чтобы усвоить теоретическую часть, давайте создадим маленькую задачу, которая будет включать беззвучный режим при перевороте смартфона экраном вниз (для смартфонов не имеющих данной функции от производителей или желающие расширить данный функционал).

Вредные советы, выпуск №2-3
кадр из клипа “I want to break free” (версия с Slash)

Задача:
1.Audio (аудио) ->Silent mode (режим тишины)->вкл.
Профиль:
1.State (состояние)-> sensor (аппаратура/сенсор)->orientation(ориентация)-> face down(экраном вниз)

Теперь при повороте экраном вниз - включается беззвучный режим, при обратном перевороте - исходное состояние восстанавливается. Надеюсь я вас не утомил. В следующем выпуске скорее всего рассмотрим выполнение задач по месторасположению.

Вредные советы, выпуск №2-4

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться