Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android

Автор: Павел Урусов, 06 февраля 2014, 09:33
Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android

На мой взгляд, мобильный телефон не очень хорошо подходит для того, чтобы играть на нём в полноценные шутеры (слишком неудобное управление) или стратегии (то же самое плюс слишком маленький экран). Однако есть один жанр, который подходит для телефонов и планшетов наилучшим образом — tower defense (а также его «антипод» — tower offense). В этом материале я решил рассказать вам о лучших, на мой взгляд, играх этого жанра, доступных для Android.

Robo Defense

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-2

Классическая игра, вышедшая тогда, когда ещё мало кто знал, что такое Android. Отличается примитивной графикой и ушераздирающимзвуковым оформлением, однако с точки зрения геймплея весьма неплоха: возможности разных башен хорошо сбалансированы, а конфигурация многих карт заставит игрока попотеть, если он хочет пройти уровень без единого прорыва. В Robo Defense у игрока нет никаких дополнительных умений, которые могли бы помочь в трудную минуту, так что придётся полагаться исключительно на своё тактическое мышление. Высокий темп игры вполне позволяет сыграть уровень-другой во время поездки в общественном транспорте или в случайно выдавшиеся свободные 5 минут. В бесплатной версии игры доступны только две карты.

Скачать в магазине Google Play: демо, полная версия ($2.99)

Kingdom Rush

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-3

Наверное, одна из лучших TD-игр всех времён и народов. Ключевая особенность — выверенная до мелочей игровая механика, хороший баланс возможностей различных башен. Очень приятная графика в узнаваемом «рисованном» стиле, отличная озвучка, спрятанные шутки и отсылки к популярной культуре создают очень приятную атмосферу. Интересная «фишка» игры — возможность пройти каждый уровень три раза с разными начальными условиями (кампания, iron challenge, heroic challenge). Разработчик время от времени обновляет игру, добавляя в неё новые уровни — каждое такое обновление становится настоящим праздником. Учитывая низкую цену, данную игру однозначно стоит купить.

Скачать в магазине Google Play: полная версия ($0.99)

Kingdom Rush: Frontiers

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-4

Продолжение Kingdom Rush, ничуть не уступающее оригинальной игре. Такая же длинная кампания, к которой время от времени добавляются новые уровни. Башни и враги заметно отличаются от оригинальной Kingdom Rush, так что в целом у игрока не возникает ощущения, что ему ещё раз продали одно и то же.

Скачать в магазине Google Play: полная версия ($0.99)

Anomaly Warzone Earth

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-5

Данная игра относится не к Tower Defense, а к прямо противоположному жанру — Tower Offense. Это означает, что вам надо не защищаться от набегающих супостатов башнями, а наоборот — выбирать свои юниты перед началом уровня, тщательно планировать маршрут и набегать на башни высадившихся на земле инопланетных супостатов. Приятная графика, удобное управление. Очень затягивающая игра, заставляющая как следует шевелить извилинами. На мой взгляд, однозначно стоит своих четырёх долларов.

Скачать в магазине Google Play: полная версия ($3.99)

Anomaly Korea

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-6

Продолжение Anomaly Warzone Earth с новыми уровнями. Очень похоже на оригинал, хотя под конец я несколько устал от монотонности игры.

Скачать в магазине Google Play: полная версия ($3.99)

Babel Rising 3D

Лучшие игры в жанре Tower Defense и Tower Offense для Android-7

На мой взгляд, эту игру не совсем можно отнести к Tower Defense, однако по принципу она близка к этому жанру. Вы играете за бога, ваша задача — не дать жителям Вавилона возвести вавилонскую башню. Ради достижения этой цели вы усиленно убиваете их при помощи камнепада, огненного дождя, урагана, потопа и прочих проявлений божественного гнева. Красивая графика и захватывающий гемйплей. Продолжительность уровней рассчитана таким образом, что они не кажутся ни слишком короткими, ни слишком утомляющими. В бесплатной версии присутствует реклама и внутриигровые покупки, в платной — отсутствуют.

Скачать в магазине Google Play: бесплатная версия, полная версия ($3.19)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться