Mac и Android: счастливы вместе?

Автор: Павел Урусов, 18 февраля 2014, 08:30
Mac и Android: счастливы вместе?

Принято считать, что устройства Apple образуют своего рода «совершенную экосистему» и отлично работают друг с другом. Однако я обнаружил, что лично мне — пользователю Mac с 8-летним стажем — куда удобнее использовать Android-смартфон, чем iPhone (это, впрочем, может измениться, если Apple выпустит iPhone с большим экраном и клавиатурой Swype). В этом материале я хотел бы поделиться советами по совместному использованию Mac и Android.

1. Перенос файлов между телефоном и компьютером

Mac и Android: счастливы вместе?-2

Одна из самых больших проблем, поджидающих пользователей связки Mac + Android, — это копирование файлов между телефоном и компьютером. Дело в том, что Android, начиная с версии 4.0, фактически не поддерживает протокол Universal Mass Storage, на смену которому пришёл MTP (Media Transfer Protocol). Стоит отметить, что MTP, в отличие от UMS, не является стандартным протоколом (это изобретение Microsoft), поэтому не удивительно, что Mac OS X его не поддерживает. Как бы то ни было, но просто так подключить Android-смартфон к компьютеру с Mac OS X шнурком не получится — телефон просто не опознается как сменный диск.

Для решения этой проблемы компания Google (подавлящее большинство сотрудников которой, кстати, сами используют Mac) выпустила приложение Android File Transfer. После установки это приложение будет автоматически запускаться при подключении смартфона к вашему Маку и открывать окно со списком файлов и папок, которые можно копировать со смартфона и обратно простым перетаскиванием в/из Finder. Стоит отметить, что это приложение (как и большинство приложений Google для Mac) работает просто отвратительно. В частности, оно требует, чтобы экран смартфона был разблокирован, а если во время копирования файлов ваш смартфон вдруг «уснёт» по тайм-ауту, то процесс придётся начинать заново.

Mac и Android: счастливы вместе?-3

Лично я в конечном итоге плюнул и решил проблему установкой на смартфон FTP-сервера, к которому подключаюсь с мака при помощи отличного FTP-клиента CyberDuck.

В результате процесс переноса файлов происходит быстро и к тому же без проводов (через Wi-Fi), а FTP-сервер сам следит за тем, чтобы смартфон не засыпал во время передачи файлов. Хотя со стороны это смотрится, конечно, диковато.

Для передачи небольшого количества файлов проще и удобнее использовать облачный сервис хранения файлов Dropbox, который лично для меня является незаменимым рабочим инструментом. Если вы ещё не пользуетесь Dropbox, пора это исправить.

2. Синхронизация контактов, календаря и Hangouts

Mac и Android: счастливы вместе?-4

С этим всё просто: Mac OS X поддерживает синхронизацию контактов и календаря с Gmail и Google Calendar соответственно. Достаточно зайти в System Preferences -> Internet Accounts, добавить ваш аккаунт Google и отметить галками те сервисы, которые вы хотите использовать. В качестве приятного бонуса отмечу тот факт, что встроенное в OS X приложение Messages отлично работает с Hangouts (бывший Google Talk), а история сообщений синхронизируется между настольным компьютером и телефоном.

3. Синхронизация медиа

Если вы, как и большинство пользователей Mac OS X, используете для прослушивания музыки iTunes, то можете столкнуться с несколькими проблемами.

Во-первых, iTunes по умолчанию поддерживает довольно ограниченное число музыкальных форматов: MP3, AAC и ALAC (Apple Lossless). Можно установить плагины для QuickTime, позволяющие этому комбайну проигрывать FLAC, но данный вариант сопряжён с некоторыми неудобствами, обсуждение которых выходит за рамки данного материала. Лично я пошёл в другую сторону: я перекодировал всю свою музыку из FLAC в ALAC при помощи прекрасного приложения XLD (на ноутбуке с 2.5-гигагерцовым 2-ядерным процессором Core i5 процесс конвертации библиотеки из нескольких тысяч файлов занял около 3 часов), которое заодно умеет автоматически загружать из интернета метаданные и заполнять теги в ALAC-файлах, включая обложки альбомов. На смартфоне я использую для прослушивания музыки плеер PowerAMP, отлично понимающий ALAC.

Mac и Android: счастливы вместе?-5

Даже если вы не храните музыку в lossless-форматах, у вас может возникнуть проблема с копированием файлов между iTunes и смартфоном. Первым вариантом её решения является ручное копирование: iTunes хранит всю музыку виде понятной файловой структуры, откуда её можно спокойно скопировать в телефон (см. пункт 1).

Если вам хочется автоматики, у вас есть два варианта. Первый — синхронизировать музыку с телефоном через облако при помощи Google Music. Второй — использовать приложения типа DoubleTwist AirSync, которые умеют синхронизировать медиатеку iTunes по заданным вами критериям с клиентским приложением на Android. Мой опыт использования DoubleTwist, к сожалению, был сугубо негативным: как музыкальный плеер это приложение и в подмётки не годится уже упомянутому выше PowerAMP, а функция синхронизации работает через пень-колоду, часто создавая дубликаты файлов.

Стоит отметить, что пользователям Android-смартфонов Sony Xperia крупно повезло — у них есть прекрасное приложение Sony Bridge for Mac, решающее проблему копирования файлов и синхронизации медиа между смартфоном и компьютером.

4. Синхронизация фотографий

Mac и Android: счастливы вместе?-6

Здесь всё просто. Фирменный эппловский «Фотопоток» на Android-устройствах, увы, не работает. Снхронизация фотографий через сервисы Google тоже не является оптимальным решением, так как приложение Picasa для Mac лично я не могу описать с использованием цензурных слов. Соответственно, оптимальным решением является использование уже упомянутого выше Dropbox, в котором есть сверхудобная функция автоматической загрузки снятых на телефон фотографий.

5. Мгновенные сообщения

Mac и Android: счастливы вместе?-7

Я уже упоминал выше, что приложение Messages на Mac отлично работает с Hangouts, а история сообщений синхронизируется между компьютером и телефоном. В качестве дополнительной опции лично я использую Viber — отличный кросс-платформенный мессенджер, у которого также есть удобное «настольное» приложение с поддержкой полной функциональности, включая голосовые и видеозвонки.

В сухом остатке

Надеюсь, у меня вышло показать, что Android и Mac прекрасно уживаются в руках одного пользователя. За исключением копирования файлов, все проблемы синхронизации отлично решаются при помощи сервисов Google (Gmail, календарь, контакты) или сторонних решений (Dropbox). Так что владельцам Mac можно смело покупать Android-смартфон, равно как и владельцам смартфонов и планшетов на Android можно покупать Mac, не опасаясь проблем взаимодействия между этими устройствами.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться