В поисках лучшего: выбор Android-читалки

Автор: Сергей Шаманов, 05 марта 2014, 04:31

В поисках лучшего: выбор Android-читалки

Мы все читаем, в разном количестве, но читаем. Только вот не всех Господь наградил даром в виде электронной книжки, я тоже вхожу в число этих неудачников. Поэтому приходиться довольствоваться чтением на смартфоне. После того, как вы смирились с клеймом «Оу, как ты можешь читать на телефоне?!», перейдем к решению самой глобальной проблемы – выбор «читалки».

Конечно, для этих целей можно еще использовать планшет, но держать 300-граммовое (а то и больше) чудище в руках больше часа, далеко не самое приятное, что случается в жизни. В этой статье я не буду рассматривать платные приложения, по одной простой причине - бесплатные аналоги полностью справляются со своей задачей, а деньги лучше потратить на покупку интересной книги в онлайн магазине. Есть еще одна причина, связана она со словами: студент, «общага», еда, не хватает. Но об этом, думаю, лучше не упоминать. 

FBReader

Ладно, долой все шутки, мы здесь собрались решать серьезные проблемы. Первый кандидат в нашем списке – FBReader. Скажу по секрету, именной этой читалкой я пользуюсь, как основной. Для начала расскажу о плюсах. Первое – простота, ничего лишнего, скачивай книгу, открывай и читай. Нет таких сложностей как, например, в Ebook Reader, но обо всём по порядку. Второе – гибкие настройки, можно подогнать под себя абсолютно всё, от интервала между строками до анимации перелистывания страниц. Особых минусов нет, разве, что кому-то таки может не понравиться дизайн, но это уже дело вкуса. Поддерживаемые форматы: epub, fb2, fb2.zip, rtf, html, mobi, txt, doc. Стандартный набор одним словом, таким может похвастаться даже самая примитивная программа, поэтому к достоинствам это сложно отнести, просто факт. Не могу обойти стороной одну возможность FBReader – подключаемые модули. Их можно использовать для, например, озвучивания текста. Хотя, я этим не пользуюсь, всё, что нужно для комфортного чтения текста присутствует и так, а эти дополнения – игрушки. 

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-2

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-3

Cool Reader

Если вы думаете, что всё так просто, можно сразу скачать FBReader и начинать читать книгу, то это далеко не так. Сейчас я расскажу о еще одной программе - Cool Reader, которая ничем не уступает предыдущей читалке, а в некоторых моментах даже выигрывает. Хотя первое впечатление не очень приятное, открываешь, а там всё такое «фу-фу-фу», стартовый экран мне вообще не понравился. Но главное собраться с силами, отыскать и открыть книгу. Вот здесь настоящий Рай, сочетание фона (под папирус) и текста просто идеальное. Мне не понравилась анимация листания страниц, она слишком медленная, как изменить её в настройках я не нашёл. Но мне кажется, это дело привычки. Если уже заговорили о настройках, то скажу, что здесь их действительно много, больше даже чем FBReader, но вот нужна ли половина из них, это уже другой вопрос. И вообще, как жить, если нельзя поменять анимацию перелистывания страниц! Есть в Cool Reader и сетевая библиотека, правда, на русском языке мне там так и не удалось ничего найти (на китайском и итальянском, пожалуйста). В целом же, читалка полностью справляется со своей задачей, несколько месяцев я использовал её на планшете. 

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-4

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-5

Moon+ Reader

Конечно, и до написания этой статьи я слышал о Moon+ Reader, но попробовал, как она работает только сейчас. Первое мысли, которые приходят в голову после запуска программы, приблизительно такие: «Ну наконец-то нормальный дизайн!», особенно если до этого вы работали с FBReader или Cool Reader. Действительно, интерфейс программы приятный, читать текст удобно. В бесплатной версии есть реклама, но только в меню, при чтении ничего отвлекать взгляд не будет. Поддерживаемых форматов много, перечислять все смысла не вижу, скажу одно – проблем с открытием файлов не будет. Опять же, присутствует поиск книг по онлайн магазинам, но о русской литературе можете даже не думать –  её здесь нет. Настроек много, можно изменять вид, управления, порядок открытия и сортировки книг. На выбор доступно несколько тем (14 штук), мне больше всего понравилась «Day 1», есть стили оформления, предназначенные  специально для чтения в темноте. Читалка действительно достойна внимания, я задумался о том, чтобы оставить её в качестве основной. Но итоги подведем чуть позже. 

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-6

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-7

Aldiko Book Reader

С Aldiko Book Reader впервые я познакомился на своём планшете Ainol Novo 7 Fire, там эта программа была в качестве предустановленной. Тогда она мне показалась ненужной, и я её удалил вместе с остальным «китайским мусором». Сейчас посмотрев на читалку поближе, понимаю, что возможно зря я тогда принял такое радикальное решение. Как и в случае с Moon+ Reader интерфейс красивый, все книги разобраны по категориям. Большим количеством настроек Aldiko Book Reader похвастаться не может, хотя самое нужное есть: регулировка яркости, разные шрифты, настройка фона, а также возможность выбора дневной или ночной темы. Мне очень не хотелось это признавать, но есть один большой минус, который перечеркивает все возможные достоинства – нет поддержки формата FB2, конечно есть сервисы, которые позволяют конвертировать в другие (вот один из них). Но это дополнительная трата времени, а хотелось бы, чтобы всё было «из коробки». Режим чтения здесь на любителя, хотя оформление действительно красивое. Но эта ужасно медленная прокрутка страниц меня точно когда-то доведет до нервного срыва. Aldiko Book Reader своеобразная программа, нужно самому попробовать, если и оставлять её в качестве основной читалки, то придется привыкать. 

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-8

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-9

PocketBook Reader

Последняя программа в нашем списке - PocketBook Reader. Заинтересовала она меня, прежде всего, своим названием «PocketBook», как серия электронных читалок. При запуске осознаешь, что над дизайном поработали действительно неплохо. Режим чтения здесь, конечно, не самый лучший, но есть забавная возможность – выделение текста маркером, таким образом можно отметить интересную часть в тексте. Приходим к выводу, что PocketBook Reader отлично подойдет как для чтения книг, так и для просмотра каких-то статей или научных работ. Настройки обычные, их много, но что-то новое здесь найти сложно, всё стандартно. В «Сетевой библиотеке» изначально ничего примечательного нет, но можно добавить любой онлайн каталог, тогда появляется возможность найти всё, что нужно, в том числе и русскоязычные книги. Подводя черту под выше сказанным - не всё так однозначно, в сравнении «в лоб», она явно проигрывает той же Moon+ Reader, но есть и свои преимущества, например, использования маркера, мелочь, а иногда может «спасти жизнь».

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-10

В поисках лучшего: выбор Android-читалки-11

В итоге

В этой статье я пытался познакомить вас с самыми интересными приложениями для чтения книг, но это не значит, что на этих читалках сошелся весь мир, есть и другие (ссылка на Google Play), как платные, так и бесплатные. Все они разные, какой пользоваться – личное дело каждого, исходя из потребностей. Я же так и останусь верен FBReader (дело привычки), если вы читаете разные научные тексты, а не только художественную литературу, то советую кинуть взгляд в сторону PocketBook Reader. Может быть так, что вы еще не пользовались читалками и это для вас новый мир, тогда, возможно, стоит начать его изучать с Moon+ Reader или Cool Reader.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться