В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры

Автор: Сергей Шаманов, 13 марта 2014, 02:44

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры

Смартфон давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Выбор устанавливаемых программ, также, очень ответственная вещь, особенно если речь идет о браузерах. Сегодня я не буду рассказывать о таких гигантах, как Google Chrome, Mozilla или Dolphin, а попытаюсь познакомить вас с малоизвестными, но очень интересными «проводниками» в мир интернета. 

Mercury Browser

Первым, в нашем воображаемом списке, идет браузер Mercury. Он не имеет такого громкого имени, как творение Google, но и новичком на рынке его назвать нельзя. Свою долю популярности Mercury Browser заработал еще на iOS. Но сейчас не об этом. Все основные достоинства можно узнать при первом запуске: встроенный Ad Block (блокировщик рекламы), синхронизация закладок между устройствами и режим «Инкогнито». На главном экране будут отображаться созданные вами закладки, при переходе в меню функций можно найти много интересного. В том числе, посмотреть «Загрузки», поделиться ссылкой, активировать ночной режим (для меня это очень полезная функция, кстати, в Google Chrome такой нет), изменить шрифт и подсветку, закрепить ориентацию экрана и отключить изображения на странице (для экономии трафика). Хочу, также, отметить наличие режима чтения, функции передачи файлов через Wi-Fi и возможности синхронизации с Dropbox. В настройках ничего интересного нет, выбор браузера по умолчанию, импорт/экспорт закладок, да и всё. Подводя итоги, скажу, что Mercury Browser работает плавно, особых недостатков я не заметил. Эффекта «Вау», конечно, тоже нет, но браузер действительно способен конкурировать со звездными братьями.  

Загрузить с Google Play

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-2

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-3

Maxthon

Первое, на что обращаешь свое внимание при запуске Maxthon – дизайн, браузер красивый, по внешнему виду он мне понравился даже больше чем Mercury Browser. Но ладно, теперь поговорим о главном – функциях «облачного браузера», ведь интерфейс далеко не самый важный показатель. Со своей основной задачей Maxthon справляется отлично, сайты отображаются корректно, страницы листаются плавно. Есть набор стандартных функций: режимы «Инкогнито», «День/Ночь», «Без изображений». Но есть и такие возможности, которые выделяют  браузер среди остальных. Самое интересное – синхронизация с облаком. Это значит, что достаточно войти в свой аккаунт и произойдет перенос всех закладок, истории, посещенных сайтов и прочего с других устройств. С помощью того же самого облака можно обмениваться файлами, работает этот сервис по принципу Dropbox или друг похожих хранилищ. Также, есть управления жестами, это помогает быстрее осуществлять навигацию по сайтам. В целом же, Maxthon удобный и красивый браузер, не вижу никаких причин, чтобы поругать его разработчиков. 

Загрузить с Google Play: версия для смартфонов | версия для планшетов

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-4

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-5

Next Browser

Следующий герой нашего рассказа – Next Browser, создатели его нам хорошо известны, ведь они разработали первый адекватный лаунчер на Android - GO Launcher. Особенность этого браузера в том, что он работает быстро и плавно, даже на самых слабых устройствах, это не «отписка» в Google Play, а действительно проверенный, на практике, факт. Стартовый экран состоит из трёх окон  – история посещенных сайтов, меню быстрого доступа и список новостей (для адекватной работы его нужно предварительно настроить). Для удобности предусмотрена синхронизация закладок с Chrome или стандартным браузером. Что касается основной задачи – работы в интернете, то здесь всё по высшему разряду, скроллинг страниц плавный, без каких-либо рывков и подтормаживаний. Также, здесь есть расширения, без них сейчас никуда. По умолчанию их только три: ночной режим, полноэкранный режим и быстрое переключение между телефонным и компьютерным видом (от этого зависит, как будет отображаться тот или иной сайт), но если для вас предустановленного мало, то можно загрузить дополнительные. Список там не очень большой, но что-то интересное для себя точно получится найти. Настроек здесь, тоже, очень много, на их изучение может понадобиться масса время, будьте осторожны, в этом плане всё по-взрослому. Для моей схемы работы Next Browser подходит идеально, я даже задумался о том, чтобы оставить его в качестве основного, отодвинув на второй план Google Chrome.

Загрузить с Google Play

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-6

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-7

Baidu Browser

История Baidu Browser началась еще в  далёком 2012 году, тогда браузер назывался Baidu Explorer и был сделан на собственном движке «T5». Разработчики заявляли, что их творению по силам «уничтожить» конкурентов, в лице Chrome, Firefox и Opera. Но время не стоит на месте, всё развивается, а успех китайского браузера пока не очень заметен. Не буду скрывать, но по всем тестам Baidu проигрывает своим именитым братьям, это касается как точности, так и скорости обработки информации. Но это не значит, что браузер так плох и ужасен, и пользоваться им невыносимо. Первое, что бросается в глаза – простой и понятный интерфейс. На стартовой странице всё привычно, доступ к самым популярным сайтам, при свайпе влево открывается дополнительное меню, где можно посмотреть историю посещенных сайтов. Как и в случае с остальными браузерами есть поддержка жестов. Не обошлось и без двух основных режимов: «День/Ночь» и «Инкогнито». Но главные «интересности» несёт в себе платформа «Т5», но есть одна проблема, она поддерживается не на всех устройствах. Проверить, входит ли ваш смартфон в список счастливчиков, можно будет при первом же запуске. В случае удачи вы получите дополнительные функции, в виде запоминания масштаба на конкретных сайтах, аппаратное ускорение и воспроизведение HTML5-видео. У меня от Baidu Browser остались неоднозначные впечатления, но если для вас главное простота, то задумайтесь об этом браузере.  

Загрузить с Google Play

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-8

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-9

One Browser

Честно говоря, этот браузер напоминает мне уже всем известный UC Browser, прежде всего своим видом. Но не об этом сейчас. One Browser не очень популярен, но в интернете, большинство отзывов о нём, которые я встречал, были положительны. Поэтому предлагаю познакомиться поближе с творением китайских разработчиков. Программа подкупает своей простотой и стабильностью. В интерфейсе ничего особенного нет, всё как обычно, хотя красиво. В целом же, возможности браузера обычные или даже минимальные, дополнения устанавливать нельзя. Из интересного могу отметить режим без изображений (для экономии трафика), автоматический скроллинг страниц и создание скриншотов. В настройках – необходимый минимум для жизни (можно менять фон, шрифт и ориентацию экрана). Сразу понятно, что One Browser не предназначен для пользователей, которым нужно всё и сразу. Этот браузер, скорее всего, подойдет для людей, которые на первое место ставят не красоту и функциональность, а стабильность и простоту.

Загрузить с Google Play

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-10

В поисках лучшего: альтернативные Android-браузеры-11

В итоге

Выбор браузера - очень важный процесс, можно сказать, что даже интимный. Каким лучше пользоваться, так сразу определить нельзя. Здесь нужно исходить из индивидуальных запросов каждого человека. Если, например, у вас «слабое устройство», то почему бы не кинуть взгляд в сторону One Browser или Next Browser. Вам нужна максимальная простота и при этом приличный набор возможностей? Советую поближе познакомиться с Maxthon, но не забывайте, что есть и отличный аналог - Baidu Browser. Ну а если вам нужен проверенный временем "старожил", то смело устанавливайте Mercury Browser.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться