Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?

Автор: Сергей Шаманов, 04 апреля 2014, 07:00

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?

На конференции Microsoft Build 2014 было официально представлено грядущее обновление для Windows 8.1. Для пользователей оно станет доступно 8 апреля, но ни для кого не секрет, что утечка финальной сборки произошла «случайно» еще около месяца назад. Найти её в интернете и скачать – пустяковое дело, но я бы не советовал этого делать по двум причинам: во-первых, ждать осталось совсем чуть-чуть, во-вторых, полученный результат абсолютно не стоит потраченных усилий. 

Нет, конечно же, обновление нельзя назвать бесполезным, оно предназначено облегчить жизнь людям, которые используют Windows 8.1 на стационарных компьютерах или на ноутбуках без сенсорного экрана. Интерфейс Metro Modern UI стал более удобным для пользователей клавиатуры и мыши, по крайней мере, так думают в Microsoft.

Перед тем, как перейти к обзору нововведений, хочу сообщить вам «радостную» новость. На конференции сказали, что это не последнее обновление Windows 8.1, а в следующем, естественно о сроках выхода которого ничего не известно, нам вернут меню «Пуск», конечно, немного не в таком виде, как мы привыкли, и, да, там будут плиточки. 

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-2
Скриншот techcrunch.com

На самом же деле целесообразность такого решения можно поставить под вопрос. Мне кажется, что за это время все научились обходиться без «пуска», и его возвращение может опять вызвать неудобства в использовании системы (нужно будет заново привыкать). И это не тот случай, когда можно сказать: «Лучше поздно, чем никогда». 

Что же мы получим после установки Windows 8.1 Update?

Первое, что бросается в глаза – новые кнопки вверху стартового экрана (поиск и управление питанием). Если отбросить все шутки в сторону, то такое нововведение действительное полезное, теперь, спустя два года, можно без особых усилий найти клавишу выключения компьютера!

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-3

Как я уже говорил, в обновлении акцент сделан на пользователей клавиатуры и мыши, поэтому появилась возможность запускать Metro-приложения в режиме рабочего стола, в каждой программе теперь есть панель, на которой присутствуют значки «свернуть» и «закрыть», доступны они не всегда, а только когда курсор наведен на верхнюю часть экрана. 

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-4

Если же курсор навести на нижнюю часть экрана, то появится панель задач. Как вы могли заметить, теперь на ней отображаются и значки запущенных Metro-приложений.

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-5

Магазин Windows Store закреплен там по умолчанию. Я, конечно, нечасто в него заходил, на такое ощущение, что изменения коснулись и его. Появилось дополнительное меню с категориями и рейтингом.

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-6

Вернемся опять к стартовому экрану, здесь добавили контекстное меню для каждой плитки, появляется оно, если нажать правой кнопкой на нужное приложение. Новых функций там не появилось, но теперь хоть всё удобней стало для владельцев «не сенсорных» устройств. 

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-7

Обновился так горячо любимый всеми Internet Explorer 11. В нём появился «корпоративный режим», он позволяет открывать старые версии сайтов, которые не могут распознать новую версию браузера. Также, IE научился определять, на каком устройстве его открыли (планшет или ноутбук), тем самым подстраивая интерфейс и тип ввода. 

Windows 8.1 Update: что это и с чем его едят?-8

Кстати, на конференции сказали, что теперь в настройках есть пункт, который позволяет сразу после включения компьютера показывать рабочий стол, а не стартовый экран Пуск. Такая возможность была и раньше (совет 1). Правда, теперь Windows на настольных компьютерах будет по умолчанию грузиться в режиме рабочего стола, а на планшетах и ноутбуках с сенсорными экранами — в Modern UI.

Кроме того, как мы уже упоминали, теперь разработчики смогут создавать единые приложения для Windows 8.1, Windows RT 8.1 и Windows Phone 8.1.

На этом нововведения заканчиваются, не исключаю, что кроме косметических правок, была проведена работа на каком-то более глубоком программном уровне, но нам это уже не так интересно.

В итоге

Еще с самого начала было понятно, что ничего кардинально нового это обновление не принесет. Конечно, нельзя отрицать тот факт, что для клавиатуры и мыши теперь Windows 8.1 будет более пригодной. Поначалу у меня даже была мысль поставить её на стационарный компьютер, но потом, посмотрев как все работает, решил оставить Windows 7, а «прелестей восьмёрки» мне и на ноутбуке хватает. Из всех нововведений, полезное, по сути, только одно – клавиши «Выключить ПК» и «Поиск» на стартовом экране. Я, искренне надеюсь, что «болезнь промежуточных версий» у Microsoft когда-то закончится, а Windows 9 (на доработку которой есть еще целый год) не будет вызывать желание выбросить компьютер из окна.

На закуску предлагаю посмотреть трёхминутный ролик, где Джо Бельфиоре (дядька, который заведует Windows) показывает, что и как будет работать после обновления. Увы, но его оптимизм не понятно чем обоснован.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться