Windows 9: преподнесёт ли нам Microsoft подарок?

Автор: Сергей Шаманов, 22 апреля 2014, 20:34
Windows 9: преподнесёт ли нам Microsoft подарок?

Ждать Windows 9 еще достаточно долго, у Microsoft есть время, чтобы исправить все свои ошибки, а у нас есть возможность лучше подготовиться к изменениям, которые привнесет новая версия. О «девятке» пока не так много информации, но некоторые интересные факты уже известны, именно о них я сегодня и расскажу. Также мы посмотрим на то, что может помочь компании сделать успешную операционную систему и избежать судьбы Windows 8. 

Дата выхода 

Самый первый и самый логичный вопрос, который возникает: «Когда же выйдет Windows 9?». Есть несколько возможных сроков. Первый – ноябрь 2014, но это маловероятно: вряд ли за такой короткий период можно сделать что-то интересное. Второй – апрель 2015. Скорее всего, именно тогда и стоит ждать Windows 9, к тому же эта дата полностью соответствует трёхлетнему циклу разработки операционных систем, принятому в Microsoft.  Перед финальным релизом будет три пробных версии, первая бета уже может появиться в середине мая этого года. 

Новая версия Windows должна заставить пользователей XP перейти на неё

По состоянию на 1 января 2014 года (источник) более 18% пользователей остаются верными Windows XP. Это число постоянно уменьшается, но люди переходят не на Windows 8.1, а на «семёрку», хотя это не должно удивлять, причины всем давно известны. Актуальность данной проблемы увеличилась после окончания срока поддержки XP (8 апреля 2014 года). В Microsoft прекрасно понимают, что с этим нужно что-то делать. Один из вариантов — снижение системных требований Windows 9, ведь XP работает (пусть и с большим трудом) даже на устройствах с 64 МБ ОЗУ, а Windows 7 и 8 требуют гораздо больших мощностей. 

Windows 9: преподнесёт ли нам Microsoft подарок? -2

Windows 9 будет бесплатной. Почему?

Как стало известно на конференции Build 2014, новая версия Windows будет распространяться бесплатно. Часть прибыли, которую потеряют после прекращения продаж лицензий, планируют компенсировать за счёт реализации приложений в Windows Store. Поначалу может показаться, что в подобных действиях логики нет, но есть несколько фактов, которые подтверждают правильность идеи Балмера (ведь именно он предложил сделать Windows бесплатной):

  • Microsoft Office – главный источник дохода. Полных аналогов этому ПО нет. Несмотря на все провалы, которые были в последнее время, Office остаётся незаменимым пакетом программ.
  • В скором времени изменится способ распространения ОС в Microsoft, упор будет сделан на продажи устройств и сервисов, а не программного обеспечения.
  • Apple уже распространяет OS X бесплатно. Вернее, они включают стоимость операционной систему в цену продаваемых устройств, из-за этого некоторые пользователи считают, что при покупке «макбука» Apple им даёт в подарок и ОС.
  • Такой способ реализации операционной системы может повысить её популярность, так как бесплатное программное обеспечение всегда вызывает больший ажиотаж. В ситуации, которая сейчас сложилась вокруг Windows 8/8.1, это явно не будет лишним.
Windows 9: преподнесёт ли нам Microsoft подарок? -3

Интерфейс 

Понятно, что конкретной информации об интерфейсе на данном этапе разработки вам никто не даст, более того, я даже уверен, что в Microsoft и сами до конца не знают, что и как будет выглядеть. Хотя, очевидно, что в компании движутся в сторону Metro Modern 2.0. Главная задача нового UI — обеспечить одинаково удобную работу с операционной системой как владельцам сенсорных устройств, так и любителям клавиатуры и мыши.  

От «плиток» уже никто не откажется и не надейтесь, слишком много усилий было потрачено на их внедрение (да и чего греха таить, мы все уже привыкли к ним). Еще одним шагом к «примирению» двух пользовательских режимов будет возращение меню «Пуск», хотя, скорее всего, это будет сделано еще в одном из обновлений Windows 8.1.

Если поначалу казалось, что в Microsoft твёрдо упёрлись в свое, и не замечают пользователей обычных стационарных компьютеров, то после выхода Windows 8.1 Update стало понятно, что в компании осознали все ошибки и готовы работать над их устранением. 

Windows 9: преподнесёт ли нам Microsoft подарок? -4
Концепт geekstopten.com

Интересные концепты Windows 9

Пока в Microsoft идёт разработка новой операционной системы, любители Windows фантазируют на тему нового интерфейса «девятки». Предлагаю вам посмотреть на самые смелые и самые интересные идеи. 

В итоге

Для полного успеха новой версии Windows в Microsoft должны наконец сделать то, что так успешно игнорировали все эти годы — прислушаться к советам пользователей. Также компании пора наконец избавиться от проблемы «переходных версий»: фактически все признали, что Windows 8 была провальной, а версия 8.1 является подготовкой к девятой. Идея с объединением двух версий системы (настольной и планшетной) и созданием единой экосистемы очень интересна, но не в таком виде, как это нам предлагают сейчас. В своё время успех к Windows пришёл именно через возможность тонкой настройки системы под себя, последние несколько лет мы такого, увы, не видим. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться