Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся

Автор: Павел Урусов, 03 июня 2014, 00:30
Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся

Ищу разработчика на Swift с опытом работы не менее 5 лет.

В последнее время мы со всех сторон слышим о важности единой экосистемы. Об этом, например, очень любит порассуждать компания Microsoft. Увы, пока попытки компании из Редмонда создать единую экосистему, объединяющую Windows и Windows Phone, не увенчались особым успехом. А вот Apple уверенно двигается в этом направлении, что лишний раз было продемонстрировано на сегодняшней презентации, которой открылась конференция для разработчиков WWDC 2014.

Вопреки многочисленным предсказаниям, никаких новых — или хотя бы обновлённых — устройств на WWDC представлено не было. Зато «софтверная» часть платформы Apple подверглась весьма крупному апгрейду.

Mac OS X Yosemite

Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-2

Новая версия настольной ОС Apple получила кодовое имя Yosemite («Йосéмити») и порядковый номер 10.10 (хотя вряд ли этот номер будет широко использоваться). Из изменений, в буквальном смысле бросающихся в глаза, можно отметить новый плоский интерфейс, отличающийся повышенной степенью прозрачности.

Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-3

Заголовок окна, боковые панели и другие элементы интерфейса теперь «просвечивают» и показывают, что находится под ними. (Лично я надеюсь, что прозрачность можно отключить.) Док опять стал плоским, как в OS X Tiger, а все иконки были перерисованы. Для любителей менее яркой цветовой гаммы появился тёмный режим интерфейса.

Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-4

Но самое главное — это, безусловно, глубокая интеграция между устройствами на базе iOS и OS X. Компьютеры на базе OS X Yosemite и iOS 8 поддерживают следующие режимы взаимодействия:

  • возможность отвечать на звонки и писать сообщения (как iMessage, так и SMS) с компьютера;
  • Handoff — автоматическая передача информации о последних действиях пользователя между OS X и iOS. Например, вы можете начать писать письмо или работать над документом на iPad, после чего пересесть за компьютер и продолжить работу с того же места, на котором вы её закончили;
  • AirDrop теперь позволяет обмениваться файлами между устройствами на базе OS X и iOS через Wi-Fi.

В новой версии OS X появилась поддержка сервиса iCloud Drive, который представляет собой аналог Dropbox. Та модель облачного сервиса, которую Apple использовала ранее (когда пользователь мог получить доступ к файлам в хранилище только из того приложения, в котором они были созданы), очевидно оказалась тупиковой. iCloud Drive работает ровно так же, как Dropbox: он создаёт общие папки, которые снхронизируются между устройствами. Тарифные планы на фоне того же Dropbox выглядят довольно привлекательно:

  • 5 ГБ — бесплатно;
  • 20 ГБ — 1 доллар в месяц;
  • 200 ГБ — 3 доллара в месяц.

Как обычно, улучшениям подверглись различные встроенные программы, вроде Mail и Safari. В частности, для Safari, как обычно, заявлены различные улучшения как интерфейса, так и производительности. Впрочем, как обычно, все будут пользоваться Chrome и дальше.

В целом OS X Yosemite выглядит хорошим, хотя и не революционным, обновлением. Уверен, что глубокую интеграцию с iPhone/iPad оценят почти все пользователи устройств Apple.

iOS 8

Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-5

iOS 8 с визуальной точки зрения практически не изменилась по сравнению с iOS 7. Но в ней появилось немного важных нововведений. Перечислю их кратко:

  • поддержка iCloud Drive;
  • поддержка интерактивных виджетов в шторке уведомлений;
  • новая улучшенная клавиатура с поддержкой предсказаний; кроме того, впервые с 2007 года в iOS появилась возможность устанавливать сторонние клавиатуры — здравствуй, Swype?
  • поддержка расширений в Safari для iOS;
  • Healthkit — вся информация о вашем здоровье в одном месте;
  • Homekit: управление «умным домом» (в том числе и голосовое), поддерживаются устройства всех ведущих производителей;
  • появилось понятие «семейного аккаунта» и возможность делиться купленными в iTunes Store приложениями, фильмами и музыкальными записями (до 6 учётных записей) — для этого необходимо, чтобы все учётные записи были привязаны к одной платёжной карте;
  • очень серьёзно переработано приложение Messages: появилась возможность в любой момент добавлять собеседников и исключать их из бесед, пользователи могут отключить уведомления, связанные с конкретной беседой, появилась возможность делиться своим местонахождением и отправлять аудио- и видеосообщения;
  • новое приложение Photos со встроенным фоторедактором, по многим параметрам превосходящее iPhoto.
Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-6
Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-7
Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-8
Mac OS X Yosemite и iOS 8: тотальная интеграция всего и вся-9

Swift: новый язык программирования

Самым неожиданным событием WWDC 2014, вне всякого сомнения, стал анонс нового языка программирования Swift. Сама Apple называет его «Objective-C без C». Swift полностью поддерживается средой разработки XCode и компилятором LLVM и представляет собой современный язык программирования, который полностью поддерживает замыкания, обобщённое программирование, автоматическую сборку мусора и другие вкусности. Судя по тому, что я успел увидеть, программировать на Swift будет легко и приятно. А значит — у разработчиков будет стимул создавать приложения для платформ Apple, которые будут очень плохо портироваться на другие платформы.

Metal: новое API для разрабочиков игр

Кроме того, сегодня был представлен новый набор API под названием Metal, который призван заменить OpenGL. В отличие от OpenGL, Metal представляет собой минимальную прослойку между графическим ускорителем в iOS-устройствах и графическим приложением. За счёт этого игры, написанные с использованием Metal, работают быстрее аналогичных игр, написанных с использованием OpenGL. А значит, у разработчиков опять же появляется стимул создавать красивые игры, которые будут работать только на устройствах Apple.

В сухом остатке

Хотя на WWDC 2014 не были представлены новые устройства, сегодняшние анонсы вряд ли можно назвать разочарованием. Количество и качество представленных нововведений таково, что они станут фундаментов развития экосистемы Apple на годы вперёд. Собственно говоря, пользовательский опыт на сегодняшний день определяется именно программной, а не аппаратной частью — и в этом смысле Apple удалось в очередной раз всех удивить. Теперь Apple может с чистой совестью сосредоточиться на разработке нового железа — в том числе iPhone с большим экраном, iWatch, обновлённого Apple TV и всего того, что не было представлено на WWDC 2014.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться