Записки маковода: приятное послевкусие WWDC'14

Автор: Сергій Макаренко, 03 июня 2014, 23:37

Записки маковода: приятное послевкусие WWDC'14

Вчерашний день у меня выдался сумбурным и видео-трансляцию WWDC’14 я смотрел немного рассеянно. Видимо, из-за насыщенного событиями понедельника. Сегодня же, отдохнув от вчерашней суеты, я пересмотрел видео и у меня было достаточно времени, чтобы всё хорошенько обдумать и постараться более-менее связно выразить все те мысли, которые роятся в моей голове после увиденного и услышанного.

Хотел бы сразу отметить, что для того, чтобы войти в курс дела, достаточно прочитать краткий обзор WWDC’14, который вчера по горячим следам написал Паша Урусов, а лучше посмотреть видеозапись презентации и пользоваться хотя бы одним продуктом или устройством Apple.

презентация Apple была всецело посвящена двум продуктам: OS X и iOS

Итак, вчерашняя презентация Apple была всецело посвящена двум продуктам: OS X и iOS. Сначала немного о моих впечатлениях от OS X 10.10 Yosemite. Сразу скажу, что чего-то подобного я ждал от iOS 7 в прошлом году, а не того кошмара, который мы все увидели на прошлогодней презентации. Дизайн стал плоским, но, вместе с тем, не таким простым и незамысловатым, как в iOS 7, незатейливость которого в некоторых случаях граничит с форменным безобразием в эстетическом плане.

Теперь же OS X и iOS похожи друг на друга и смотрятся вполне гармонично. Что же касается внешнего вида iOS, то здесь у меня надежда исключительно на то, что в процессе эволюции система станет более привлекательной в визуальном плане, по сравнению с первым релизом, который состоялся в прошлом году.

Я вот смотрю на перечень новых сервисов и функциональных возможностей и всё больше и больше склоняюсь к той мысли, что Apple окружает пользователя своими услугами и устройствами, чтобы покорить простотой и удобством использования. Об этом красноречиво говорит всё, что мы увидели в двух новых продуктах.

Apple окружает пользователя своими услугами и устройствами, чтобы покорить простотой и удобством использования

Чтобы пояснить ход своей мысли, начну с функции управления iPhone, реализованной в новой версии OS X. Загвоздка в том, что нашим основным рабочим инструментом остаётся компьютер. И удобно в процессе интенсивной работы совершить или принять телефонный вызов, не отрываясь от него и не отвлекаясь на iPhone. Если вы пользуетесь гарнитурой, то такая функциональность оказывается во сто крат удобней. То же самое и про сообщения. Писать-то всё равно удобнее на клавиатуре компьютера, чем на клавиатуре iPhone или iPad.

Я прекрасно понимаю, что реализовать такую связку телефон-компьютер можно и на Win PC+Android или Windows Phone. Но работать-то всё будет нормально и без временных затрат на настройку только у того, кто реализует такую функциональность из коробки.

То же самое касается и iCloud Drive. По сути, этой функциональностью Apple выдавит со своих компьютеров (у новых пользователей так точно) Dropbox. А если учитывать и ценовой фактор, то, я думаю, большинство существующих пользователей предпочтут для хранения своих файлов использовать встроенное в OS X решение от Apple, нежели сторонний сервис.

Естественно, пользоваться всеми этими благами от Apple станет ещё более удобно и выгодно при условии использования iPhone и Mac. Именно такая связка делает работу максимально эффективной, а развлечения простыми и удобными. А учитывая, что iOS 8 по функциональности практически догнала Android, мне лично будет интересно наблюдать за выбором пользователей. Возможно эти изменения и будущий iPhone с большей, чем 4 дюйма диагональю экрана, станет решающим фактором для того, чтобы некоторые Android пользователи покинули лагерь Google.

Кстати, в свете представленных нововведений в iOS 8, рискну предположить, что не за горами появление возможности изменять программы по умолчанию. Думаю, что в App Store будет соответствующий раздел, в котором можно будет выбрать браузер или почтовый клиент взамен предустановленных. Но мне кажется, что туда пробиться будет ой как не легко. И на модерации люди со стороны Apple выпьют не один литр крови у разработчиков, которые захотят, чтобы их приложения заняли в iOS место Safari или Mail.

не за горами появление возможности изменять программы по умолчанию

Теперь немного о перспективах Apple вне компьютерного и смартфонного рынков. Вчера компания прекрасно подтвердила своё умение находить новые ниши для получения прибыли и усовершенствования своих компетенций. В это раз Apple решила попробовать себя на поприще медицины. До этого ходили слухи о том, что, мол, компания замахнулась на рынок устройств для слежения за активностью: Jawbone Up, FitBit и им подобных. Но на практике всё оказалось намного масштабнее.

В презентации упоминается о том, что тестирование HealthKit проводилось совместно с «одной больницей». Этой «больницей» оказалась крупнейшая в мире частная клиника «Mayo». Если Apple удалось выудить такую крупную рыбу в сфере медицины, то это, скорее, свидетельствует о том, что компания разрабатывала HealthKit не просто для того, чтобы подмять под себя рынок аксессуаров для людей, следящих за своим здоровьем, а, вероятнее, для того, чтобы стать частью чего-то большего.

Здесь можно долго и обширно фантазировать, но послушайте-ка вот что. На стыке разных отраслей важно то, что и кто из ведущих игроков соприкасающихся рынков сможет предложить друг другу. Без сомнения, «Mayo» лидер в мире медицины. Они не только «лечат» людей. Специалисты этой клиники занимаются научно исследовательской работой для того, чтобы понимать как правильнее и эффективнее лечить людей. В тоже время Apple является законодателем мод в сфере производства смартфонов и компьютеров.

Если iPhone, iPad или iPod научить снимать показания жизнедеятельности их владельцев, то визит к врачу может стать намного результативней. Представьте себе, что человека, потерявшего сознание, можно будет быстрее привести в чувство или, может даже, спасти от смерти загрузив с его iPhone или iPad статистику жизнедеятельности за последние несколько дней. И всё это без звонков родственникам, продолжительной диагностики на специализированном оборудовании в больнице и тому подобных вещей. Конечно, я всё сильно упростил и идеализировал, но факт того, что следить за здоровьем, а, тем более, лечить людей станет намного проще и эффективнее, при наличии у человека носимого с собой биометрического датчика, очевиден.

Кроме того, я не удивлюсь, что страхование жизни для владельцев iPhone или iPad будет дешевле из-за того, что у них уже будет устройство, которое будет собирать данные о своём владельце и не будет нужды в случае необходимости прибегать к дорогостоящим анализам и тому подобным процедурам для того, чтобы определить текущее состояние больного.

В сухом остатке

Вчерашняя презентация ясно дала понять, что Apple избавилась от своих «детских» болезней. У неё есть понятный Long Term Road Map развития своих основных продуктов — OS X и iOS. В компании очень хорошо понимают потребности своей аудитории и готовы живо реагировать на изменение этих потребностей.

Сейчас это проявляется в более тесной интеграции OS X и iOS и в том, что iOS стала более гибкой в плане «заточки» под конкретного пользователя (появление виджетов для Safari, возможность устанавливать клавиатуры от третьих разработчиков, поддержка интерактивных виджетов и многое другое). Возможно, в будущем (а точнее уже осенью) это может вылиться в выход на рынок «лопатообразных» iPhone для того, чтобы откусить кусок пирога высокомаржинальных «фаблетов», который сейчас безраздельно уплетает за обе щеки Samsung.

Выпуск новых моделей Mac и внедрение таких сервисов, как iCloud Drive, и обеспечение совместимости AirDrop между OS X и iOS устройствами служит для того, чтобы окончательно подвязать старых пользователей на свою технику в разных категориях, максимально подсадить на свои сервисы (например, в Spotlight сразу перенаправлять пользователя на страницу в Wikipedia или прямиком отправлять на сайт минуя Google, Yandex или Bing) и «выдавить» из паттерна использования пользователей сторонние программы и сервисы (Alfred, Dropbox и, насколько это возможно, поиск через Google, Yandex или Bing).

Всё это делается с одной целью: научиться собирать как можно больше качественной информации о пользователях

Всё это делается с одной целью: научиться собирать как можно больше качественной информации о пользователях для того, чтобы можно было использовать её в качестве сырьевой базы при выходе на смежные рынки. В данный момент это выход на рынок мультимедийных систем для автомобилей (CarPlay) и на рынок медицинского обслуживания (приложение Health). Apple стремится зарабатывать деньги, открывая или создавая новые рынки после того, как занимаемое ею жизненное пространство, истощает свои ресурсы. Well done, Apple! Теперь я спокоен за твоё будущее.

Автор — маковод со стажем.

Сергей Макаренко на Google+