Android L: новый интерфейс, среда выполнения ART и «повышенная энергоэффективность»

Автор: Павел Урусов, 26 июня 2014, 00:54
Android L: новый интерфейс, среда выполнения ART и «повышенная энергоэффективность»

Открытие конференции Google I/O в этом году получилось, прямо скажем, скучным. Настолько скучным, что лично я с трудом высидел этот многочасовой марафон. Однако были и интересные моменты, например — анонс новой версии Android.

Новая версия ОС Android должна была получить название, начинающееся на букву L. Ещё вчера активно ходили слухи, что её назовут Lollipop, то бишь «леденец на палочке». Видимо, учитывая связанные с этой сладостью неоднозначные коннотации, компания Google решила не играть с огнём и назвала новую версию своей мобильной ОС просто Android L.

Что же появится в новой версии Android? В первую очередь — новое оформление, получившее название Material Design. Сами элементы интерфейса останутся плоскими, однако они будут располагаться на разных «уровнях» и отбрасывать реалистичные тени, указывающие на их поведение при взаимодействие с ними. К другим особенностям интерфейса Material Design можно отнести большое количество анимированных переходов и обильное использование ярких цветов. Кстати, веб-сервисы Google (в частности, Gmail и Calendar) в будущем будут оформлены в таком же стиле.

В качестве среды выполнения в Android L будет использоваться ART, впервые появившийся в 4.4. Старый добрый Dalvik будет отправлен на свалку истории, где ему самое место, т.к. ART за счёт лучшей оптимизации обеспечивает более высокую производительность и более низкое энергопотребление.

Android L: новый интерфейс, среда выполнения ART и «повышенная энергоэффективность»-2

Из других вещей отметим полную совместимость с гаджетами на базе платформы Android Wear, Android Extension Pack (набор расширений для OpenGL ES, добавляющий тесселяцию, улучшенные шейдеры и прочие штуки, необходимые для красивой графики в играх) и Project Volta — очередную инициативу, направленную на оптимизацию энрегопотребления Android. Volta позволит пользователям подробнейшим образом следить за тем, какие приложения потребляют энергию. Заодно Android для экономии электроэнергии будет отключать «временно неиспользуемое» железо — например, модули Bluetooth и Wi-Fi.

Android L: новый интерфейс, среда выполнения ART и «повышенная энергоэффективность»-3

Android L будет доступным обычным пользователям осенью. А вот образы бета-версии новой ОС для устройств Nexus станут доступны для скачивания уже завтра. Так что ждите предварительный обзор Android L на gagadget.

P. S. Судя по новой форме наэкранных кнопок, новая версия Android должна называться не L, а P. То есть Playstation, а не то, что вы подумали.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться