Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД

Автор: Александр Чуб, 29 сентября 2014, 11:50
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД

В Play Market и AppStore с каждым днем появляется все больше приложений. Их цель – сделать нашу жизнь комфортнее: не вставая с дивана, мы можем заказать авиабилет, такси, еду, забронировать номер в отеле. А теперь еще и оформить билет на поезд с приложением под названием «ЖД Билеты».

О приложении

«ЖД Билеты» можно установить на устройства на базе Android и iOS. Приложение еще относительно юное, но уже показывает неплохие результаты – более полутора миллионов скачиваний. Это не удивительно, учитывая, что это единственное официальное приложение для продажи жд билетов. Билеты через него можно купить на все направления России, СНГ и Прибалтики. А также в некоторые страны Европы, но пока только с iPhone.

В работе

При первом запуске принимаем пользовательское соглашение – куда же без этого. Эти скучные штуки по-хорошему стоит читать.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-2 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-3 iOS

Теперь путь к покупке билетов открыт. Нажимаем кнопку «Купить билет на поезд» и переходим к следующему экрану». Станция отправления обычно уже указана, так как в приложении настроена геолокация, определяющая ваше местоположение. Теперь нужно выбрать, куда и когда вы собираетесь поехать. Билеты появляются в продаже за 45 суток до отправления, в приложении это учитывается: билеты появляются на вашем экране в тот же момент, что и в кассе вокзала.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-4 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-5 iOS

Если вам принципиально выехать с первыми лучами солнца, или, наоборот, провести ночь в дороге, можно выбрать желаемое время отправления. Самое важное – не забыть указать всех пассажиров и правильно выбрать их возраст. От этого зависит итоговая цена билета: дети до 10 лет едут со скидкой, а дети до 5 – бесплатно, если не занимают отдельного места. Информации об этом в приложении нет. Так что нужно просто запомнить. Еще одна математическая задачка от «РЖД» - в одном заказе может быть не больше 4 пассажиров, включая детей. Каждый взрослый пассажир может взять с собой не больше одного ребенка без места. Решили квест с пассажирами и детьми? Тогда можно переходить к выбору поезда.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-6 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-7 iOS

На этом экране можно посмотреть всю основную информацию: название поезда, время отправления и прибытия, количество свободных мест и примерную цену места. Значком в форме буквы «е» обозначены поезда с возможностью электронной регистрации. Для тех, кто не знает – электронная регистрация нужна, чтобы не получать перед поездкой билет в кассе. Нужно просто распечатать посадочный купон, который придет вам на почту, и показать при посадке проводнику купон и паспорт. Дальше — выбор вагона. Ценность этого экрана – в возможности посмотреть, какие в вагоне есть дополнительные услуги. Они обозначены иконками над каждым вагоном, кликнув на которые можно прочитать об услугах подробнее. Также здесь подсчитывается сумма заказа, с учетом возраста и количества пассажиров. Можно прицениться, передумать, и выбрать вариант подешевле, чем люкс. Или, наоборот, решить, что стоимость приемлемая, можно позволить себе и купе. С кондиционером.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-8 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-9 iOS

Следующий экран – выбор места. Вот тут между Android и iOS есть существенное различие. На устройствах Apple вы сможете выбирать на удобной детализированной схеме, где видно, верхнее место или нижнее, как далеко от туалета и купе проводника и т.д. На Android же пока выбор только па параметрам – диапазон и ярус. Но разработчики обещают уже в ближайшем будущем добавить схему и на Android-устройства.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-10
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-11 iOS, схема вагона Сапсан
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-12 iOS, схема вагонов купе и СВ

Больше всего времени уйдет на следующий экран – форму заполнения данных о пассажирах. Заполнить нужно все поля для каждого из пассажиров. Плюс – приложение запоминает информацию. И при следующей покупке предложит подставить данные, если вы начнете вводить имя пассажира, которое уже использовали. Минус – реализация. Это можно было бы сделать более удобно, скажем, возможность создания карточек пассажиров, в которых при желании можно менять данные.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-13 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-14 iOS

Тщательно сверяем данные на последнем экране – все это будет в билете. При наличии ошибок поездка может и не состояться, так что тут лучше не спешить.

Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-15 Android
Обзор приложения «ЖД билеты» для РЖД-16 iOS

И вот тут, прочитав внимательно, мы узнаем неприятную новость – билеты продаются с сервисным сбором, в некоторых случаях — достаточно существенным. В данном случае каждый сам для себя решает: переплачивать за удобство или нет. В случае частных лиц — вопрос достаточно существенный. В случае корпоративных поездок (когда поездка оплачивается компанией) данный нюанс не столь весом.

В сухом остатке

Приложение работает быстро. Билеты выдает только те, которые действительно есть в продаже, предложений с уже проданным билетом замечено не было. Еще одна приятная мелочь  –  отсутствие рекламы, которая достаточно часто маячит во многих приложениях. Минусы – недоработки интерфейса, отсутствие адаптации под планшеты и отъем кровных денег в виде комиссии у населения.

Особенности работы на планшетах

Для планшетов приложение пока не адаптировано: ландшафтная ориентация отсутствует, на Android-планшетах некоторые элементы интерфейса растягиваются. Вот так интерфейс выглядит на Android-планшетах:

На iOS-планшетах (в частности, на iPad Air, который использовался для тестирования) приложение не отображается на весь экран. Смотреть можно либо в «родном» разрешении, либо в увеличенном в два раза варианте:

Приложение тестировалось на LG G2, Tegra Note 7, Apple iPhone 4iPad Air.

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ufs.mticketing&hl=ru

AppStore: https://itunes.apple.com/ru/app/zd-bilety-raspisanie-i-pokupka/id593023156?mt=8

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Подпишитесь на трансляцию этой рубрики:
@gg_ios RSS