Новый старый файлообменник Mega предлагает всем бесплатные 50 ГБ

Автор: Евгений Бонд, 21 января 2013, 11:33

Новый старый файлообменник Mega предлагает всем бесплатные 50 ГБ

Ровно год и один-два дня тому назад властями был закрыт известный файлообменник Megaupload, а его основателя, Кима Доткома, собирались запихнуть в тюрьму. Но не тут-то было, власти попались на многочисленных нарушениях, Ким остался на свободе, но обещал сделать новый и более защищенный от произвола властей сервис. Сказал - сделал. Его новое детище получило имя Mega и толику фишек, взятых из облачных сервисов.

На данный момент сайт немного подглючивает и пока обеспечивает не самые хорошие скорости заливки/скачивания из-за огромного наплыва желающих потестировать новинку (некоторые даже говорят, что работает только в браузере Chrome), зато лишён такого старья, как Java или Flash. Туда можно заливать файлы, просто перетащив их мышкой в нужную область. Самое удивительное заключается в том, что для этой базовой манипуляции никакой регистрации не требуется. Правда, в этом случае доступны не все фишки сервиса. Упоминавшиеся в заголовке 50 ГБ бесплатного пространства - это только для зарегистрированных пользователей (а сколько для не зарегистрированных - толком неясно). Если этого покажется мало, то можно приобрести 500 ГБ, 2 ТБ или 4 ТБ за 10, 20 и 30 евро в месяц соответственно. Также предусмотрены различные скидки при оформлении подписок, а в будущем появится возможность редактировать документы, использовать сервис на смартфонах и планшетах с помощью фирменных мобильных приложений, и чат между пользователями.

Наконец, главная фишка сервиса - шифрование всего и вся. К примеру, используются 2048-битные ключи со случайной генерацией, производимой в результате движений мыши и нажатий на кнопки мышки или клавиатуры. Интересно, насколько это большая преграда для правительственных хакеров и грядёт ли наплыв секретных документов? В заключение предлагаем посмеяться над шоу, которое устроили на территории поместья Кима.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться