Android-гид: голосовой онлайновый переводчик Google Translate

Автор: Технослав Бергамот, 30 марта 2011, 21:30
Android-гид: голосовой онлайновый переводчик Google Translate
Возможности обычных Android-смартфонов уже сегодня способны поражать воображение и производить неизгладимое впечатление на неподготовленного наблюдателя. Результатом соединения современных технологий Google в сфере распознавания речи с мощью электронных переводчиков стал сервис Google Translate, приложение для которого доступно украинским пользователям Android. Уже сейчас поддерживаются десятки европейских языков, включая русский и украинский.
Android-гид: голосовой онлайновый переводчик Google Translate-2
Само приложение очень простое в работе, по сути, оно даже не нуждается в каких-либо настройках со стороны пользователя. Можно выбрать языковую пару для перевода (переключение перевода в противоположную сторону выполняется нажатием одной кнопки), а можно доверить Google распознавание языка. Голосовой ввод поддерживается для всех языков, которые доступны в голосовом поиске Google. Во всех остальных случаях нужно просто набрать текст на клавиатуре.
Android-гид: голосовой онлайновый переводчик Google Translate-3
При наборе текста, кстати, используется еще одна технологическая возможность Google — сервис сам пытается предсказать вводимую фразу. Так, как это происходит при использовании поиска Google на обычном компьютере. Приложение также может переводить нажатием одной кнопки сообщения SMS, хранящиеся в телефоне. И для удобства пользователя сохраняет историю переведенных фраз. Поскольку процедура распознавание голоса происходит на удаленном сервере (как и сам перевод), то для работы приложения необходимо подключение к интернету через Wi-Fi или сеть мобильного оператора. Как выглядит работа приложения можно увидеть на этом видео:
Код для загрузки:
Android-гид: голосовой онлайновый переводчик Google Translate-4
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.google.android.apps.translate Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus One

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться