Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0

Автор: Технослав Бергамот, 07 апреля 2011, 19:06
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0
Конечно же, самыми интересными приложениями для пользователей интернета, которыми мы все имеем счастье быть, являются браузеры. Пальму первенства в сфере браузеров для мобильных телефонов давно держит компания Opera с одноименным браузером давно перекочевавшим из стационарных компьютеров в телефоны. Строго говоря, для телефонов есть два разных браузера Opera. Один называется Opera Mini и предназначен для простых телефонов с маленькими дисплеями и кнопочным управлением. Другой носит гордое имя Opera Mobile и лучше всего себя чувствует в смартфонах с большими сенсорными экранами. 11-я версия этого приложения вышла совсем недавно, что повлияло на выбор этой программы для обзора на этой неделе.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -2
Приложение одинаково хорошо чувствует себя как в вертикальной, так и горизонтальной ориентации дисплея. Пользоваться меню, откровенно говоря, удобнее в вертикально размещенных страницах, а вот читать текст веб-страниц, пожалуй, удобнее в горизонтальной ориентации смартфона. Меню браузера предельно простое и удобное. Вызывается по нажатию иконки в правом нижнем углу и ориентировано на управление пальцами, что означает большие удобные кнопки. Стартовый экран содержит девять настраиваемых пользователем ярлыков сайтов, хранящих скриншот ресурса во время последнего его посещения. Разумеется, браузер поддерживает мультитач.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -3
Одной из особенностей Opera Mobile является свой собственный магазин приложений, доступный по предустановленному ярлыку на стартовой странице. Там есть бесплатные приложения, в частности Skype последней версии. Загрузить его проще простого.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -4
Добавление сайта в закладки происходит в три клика. Сначала нужно вызвать меню, затем нажать клавишу добавления закладок и подтвердить сохранение, выбрав папку. Управление закладками происходит по-настоящему интуитивно понятно — после нажатия клавиши Manage в левом нижнем углу появляется возможность удалить закладки (нужно нажать иконку с мусорным баком) или создать новую папку для упорядоченного хранения большого количества закладок.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -5
Справа от адресной строки браузера находится окошко поиска. По умолчанию это Google, но, нажав иконку можно выбрать сайт для поиска — википедию, магазин Amazon, аукцион eBay или сайт IMDb с крупнейшей в интернете базой данных о фильмах. Ссылку на текущую страницу браузера можно в два клика отправить по почте, SMS, Bluetooth, опубликовать в твиттере и фейсбуке. Все очень просто и предельно понятно.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -6
Настроек самого браузера не так много, но все важное в нем есть. Одна страничка отвечает за приватность (хранение паролей, истории, файлов cookies и кэша). Другая оперирует интферфейсом (можно отключать панель навигации и статуса), разрешать/запрещать перенос слов, включать и отключать загрузку картинок (экономия трафика при необходимости) и активировать фирменные технологии Opera — сервис синхронизации закладок Opera Link, технологию Opera Turbo ускоряющую загрузку веб-страниц и Mobile View — представление веб-страниц в виде одной ленты (так они, например, отображаются в Opera Mini). Нажатием одной кнопки в меню вызывается список посещенных страниц.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -7
Скриншот слева показывает как выглядит страница в режиме Mobile View, посередине — при обычном использовании браузера. Нажатие на иконку со счетчиком открытых страниц, открывает в нижней части экрана панель с превью открытых вкладок, перейти к которым можно слегка сдвинув пальцем нужную страничку.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -8
Первый скриншот в этом рядку демонстрирует добавление сайта на стартовой странице браузера. Для этого должна быть свободная хотя бы одна иконка из девяти. Если ее нет, то нужно удалить одну из них, удержав пальцем иконку и выбрав меню «очистить». Еще одной интересной особенностью Opera Mobile является возможность сохранения веб-страниц для последующего просмотра в оффлайновом режиме. Работает механизм не всегда со стопроцентным успехом, но всегда можно рассчитывать на то, что нужный текст страницы будет сохранен.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -9
Еще Opera Mobile поддерживает флеш — бич современных браузеров, в том числе для Android. О размещении флеш-ролика на странице говорит вписанный в окружность треугольник. Достаточно нажать на него, чтобы подгрузился ролик. Разумеется, поддерживаются ролики YouTube. Правда, при их активации браузер перенаправляет страницу на мобильную версию YouTube, где уже можно загрузить видео для просмотра в полноэкранном режиме. Реализован в Opera Mobile и поиск на странице. Вызывается он из основного меню.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -10
Наконец, еще одно «слабое звено» большинства браузеров — копирование текста на странице. И в этом случае Opera Mobile демонстрирует необходимую пользователю гибкость. Правда, нет двух бегунков, позволяющих точнее подкорректировать выбранный текст, зато блок текста можно не только скопировать в буфер обмена, но и сразу отправить в поиск, выбрав соответствующий пункт в контекстном меню.
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -11
Код для загрузки:
Android-гид: браузер Opera Mobile 11.0  -12
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.opera.browser Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus 2X

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться