Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия

Автор: Технослав Бергамот, 27 мая 2011, 12:13
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия
Серия игр Heroes of Might and Magic по праву считается культовой. Это классические пошаговые стратегии, развивавшиеся последние два десятилетия вместе с миром персональных компьютеров. Сегодня, когда производительность смартфонов даже превосходит возможности компьютеров двадцатилетней давности, классические игры адаптируются для игры в телефонах. Да и разрешение дисплея смартфонов в 800х480 пикселей всего чуть-чуть меньше тех 800х600 у ПК. Игра Free Heroes 2 бесплатно доступна в Android Market и является точной копией Heroes of Might and Magic II, выпущенной в 1996 году. Строго говоря, в игре есть две миссии - Broken Alliance и Hopeless Battle, кампаний еще нет. Но разработчик игры регулярно публикует обновления (последнее было в апреле 2011 года), что внушает оптимизм для большого будущего этой игры на смартфонах. С другой стороны - игры в телефонах нужны для того, чтобы играть в них непродолжительный промежуток времени, а на это Free Heroes 2 вполне способна. Управление в игре не вполне соответствует нынешнему представлению о приложениях для сенсорных телефонов - каждый раз к кнопке нужно подводить курсор, нажать на любую из кнопок нельзя. Зато легко наловчиться управлять игрой двумя руками, используя сенсорный экран как тачпад. Перемещать курсор и имитировать клик нажатием на экран можно в любом месте дисплея.
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия-2
Цель игры, если описывать ее одним предложением, состоит в том, чтобы найти все отряды противников и уничтожить их, захватив их города. Путешествуя по карте стоит прилежно подбирать все находящиеся на ней предметы - это бонусы в виде золота, очков опыта, позволяющих поднимать его уровни и получать новые возможности. В некоторых местах карты находятся бродячие отряды разных тварей, с которыми приходится тоже сражаться, поднимая уровень опыта. Впрочем, при определенных обстоятельствах, зависящих от класса и опыта героя, отряды могут, наоборот, без боя влиться в ваш отряд.
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия-3
Отдельная часть игры связана с экономикой и строительством городов. По мере развития города в нем появляются возможности для найма новых классов воинов и некоторые бонусы. В городах можно нанимать дополнительных героев, придавая каждому из них свой отряд. Уровень и способности героя также зависят от магических артефактов, которые можно встретить на картах или получить, уничтожив героя противника, обладающего таким полезными предметом.
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия-4
Еще одна важная часть игры - пошаговые битвы. Они чем-то напоминают шахматы и в настройках игры можно включить шестиугольные "клетки", по которым ходят члены отряда во время боя. Бойцы отряда в зависимости от класса могут атаковать противника в ближнем бою, быть стрелками из луков и арбалетом и использовать магию. При случае магией может помочь и сам герой, если у него есть такие способности.
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия-5
Несмотря на кажущуюся простоту, игра обладает удивительным балансом, который и позволил ей, собственно, стать мегапопулярной во всем мире. С учетом того, что игра пошаговая и позволяет сохраниться в любой момент, кроме боя, она способна порадовать всех, кто в свое время провел десятки, если не сотни часов за игрой в Heroes Might and Magic. А вот новых пользователей она из-за своего непривычного управления много не наберет. Но людей, у которых "герои" способны вызвать теплые ностальгические чувства, слава богу, хватает. Код для загрузки:
Android-гид: Free Heroes 2 — легендарная пошаговая стратегия-6
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=net.sourceforge.fheroes2 Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться