Берегись, Android: официальный анонс Apple iOS 5 (обновлено)

Автор: Павел Урусов, 07 июня 2011, 06:38
Берегись, Android: официальный анонс Apple iOS 5 (обновлено)
Apple любит развивать свои продукты скачкообразно, когда после периода кажущегося застоя на головы пользователей обрушивается целый водопад новых функций и возможностей. И пятая версия «яблочной» мобильной ОС стала именно таким водопадом, с помощью которого Apple намерена ликвидировать технологические отставание iOS от Android, особенно в области «облачных» сервисов. Как известно, именно Apple является первопроходцем в деле создания удобных сенсорных интерфейсов. Можно вспомнить и злополучный Newton, да и сама iOS стала тем айсбергом, на который напоролись многие «Титаники»... то есть, простите, титаны рынка мобильных телефонов. Однако с момента выпуска первого iPhone прошло уже четыре года, а в плане возможностей iOS не так уж и сильно продвинулась вперёд, особенно если сравнивать её с Android. Давайте вместе подумаем и попробуем составить список важных вещей, которые уже давно есть в Android, но до сих пор отсутствовали в iOS:
  • удобная система уведомлений о событиях (в комплекте с выпадающей сверху панелькой);
  • возможность делать резервные копии на серверах Google;
  • синхронизация установленных приложений на всех ваших Android-устройствах, возможность установки программ «по воздуху» прямо с сайта Android Market;
  • начальная настройка телефона/планшета без подключения к компьютеру;
  • браузер с полноценной поддержкой вкладок в Android Honeycomb;
  • синхронизация всего и вся с серверами Google без ограничений на типы данных, количество календарей и так далее.
Так вот, главная новость заключается в том, что всё это (и даже немножко больше) теперь будет и в устройствах на базе iOS, но не сейчас, а осенью — именно тогда выйдет iOS 5. Поддерживаться будут следующие устройства: iPnone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2, а также iPod touch третьего и четвёртого поколений.

Центр уведомлений

Каждый, кто пользовался iOS, знает, что текущая система уведомлений о событиях там не годится ни кое-куда, ни в Красную армию. Эти модальные всплывающие окна, в которые помещается максимум пара слов, способны даже самого уравновешенного человека довести до белого каления. В итоге многие пользователи просто выключают эти окошки, оставляя только звуковое оповещение о событиях.
Берегись, Android: официальный анонс Apple iOS 5 (обновлено)-2
К счастью, подобное безобразие скоро останется в прошлом. В iOS 5 появился центр уведомлений в виде выпадающей панельки. Чтобы открыть её, надо провести пальцем сверху вниз. Новые уведомления ненадолго появляются в статусной строке, затем исчезают. Реализация в точности повторяет таковую в Android, но это и к лучшему, поскольку система уведомлений - одно из немногих удачных интерфейсных решений в Android. Как говорил Пабло Пикассо, плохие художники копируют, великие художники крадут. Да, ещё уведомления отображаются на экране блокировки, так что теперь можно прямо с экрана блокировки перейти в нужное приложение.

Интеграция с iCloud

iCloud — новый «облачный» сервис Apple, пришедший на замену Mobile Me. В отличие от Mobile Me, он полностью бесплатен, пользователям выдаётся 5 гигабайт места на серверах Apple, которые можно использовать для хранения любых данных: календарей, контактов, почты, купленных приложений, музыки и видео. Все эти данные автоматически синхронизируются между различными устройствами, привязанными к вашей учётной записи iTunes. Очень интересно выглядит лента фотографий Photo Stream, которая хранит ваши фотографии на сервере в течение месяца и опять же транслирует их на все подключённые устройства — iPhone, iPod touch, iPad, Apple TV, компьютеры с Mac OS X и Windows. При этом место, используемое Photo Stream, считается отдельно от положенных каждому пользователю 5 ГБ.
Берегись, Android: официальный анонс Apple iOS 5 (обновлено)-3
Ещё одна важная функция iOS 5 и iCloud - автоматическая синхронизация документов iWork (Pages, Keynote и Numbers) между разными устройствами и компьютерами, при этом поддерживаются версии документов и совместная работа.

Интеграция с Twitter

Здесь, в общем, особо рассказывать нечего: в iOS 5 появится полная интеграция с Twitter. После ввода имени пользователя и пароля вы сможете писать твиты из любого стандартного приложения iOS - фотогалереи, браузера и т.п. Разумеется, не обошлось без интеграции Twitter с адресной книгой (данные о никах ваших контактов и их аватары будут автоматически подтягиваться из интернета). Можно уверенно утверждать, что всем сторонним Twitter-клиентам с выходом iOS 5 придёт конец.

Напоминания

Наконец-то в iOS появился встроенный список задач (To-Do List). При этом реализован он очень интересно, можно задавать привязку к местоположению. На мой взгляд, это очень правильно, потому что у большинства людей возникают проблемы именно с тем, чтобы сделать что-то, находясь в определённом месте. Здесь же эта проблема решена. Приходите вы, скажем, в магазин, а телефон вам и говорит: не забудь купить петрушку!

Обновлённый браузер

В iOS 5 браузер Safari (и без того один из лучших) станет ещё лучше. В нём появится режим Safari Reader, который прячет всё ненужное оформление, оставляя только текст статьи, которую вы читаете в данный момент. Ещё одно важное нововведение - Reading List (список чтения), который позволяет складировать интересные веб-страницы для дальнейшего изучения в спокойной обстановке. Разумеется, списки чтения и закладки синхронизируются между всеми вашими мобильными устройствами и настольной версией Safari. Ах да, чуть не забыл - в iPad-версии Safari появятся полноценные вкладки, такие же, как в стандартном браузере Android Honeycomb.

Улучшенная камера

Удивительно, но со временем из телефона с самой ужасной камерой в мире iPhone превратился в аппарат с одной из лучших камер на рынке. Новый интерфейс камеры в iOS 5 призван закрепить это лидерство. При просмотре презентации у меня вообще сложилось ощущение, что его разрабатывают люди, которые сами активно пользуются камерой, настолько всё продумано. Во-первых, теперь камеру можно вызывать прямо с экрана разблокировки телефона; во-вторых, кнопку повышения громкости теперь можно использовать в качестве кнопки камеры; в-третьих, появились композиционные сетки, блокировка автофокуса и экспозиции и прочие «плюшки». После того, как снимок сделан, его можно обрезать, подкорректировать цвета (вручную или автоматически) и вообще всячески улучшить. Думаю, разработчики Instagram во время представления этих функций поседели.

Настройка и синхронизация без подключения к компьютеру

Одно из самых приятных нововведений в iOS 5 - отсутствие необходимости подключения к компьютеру с iTunes для выполнения элементарных действий. Все iOS-устройства теперь можно активировать и синхронизировать «по воздуху», сохраняя резервные копии в iCloud. Наконец, возможна синхронизация через Wi-Fi между iOS-устройствами и локальной библиотекой iTunes, причём она будет выполняться автоматически каждый раз, как вы ставите устройство на зарядку. Ещё одна важная деталь: не прошло и четырёх лет, как в iOS появилась возможность обновления прошивки через Wi-Fi.

Предварительные итоги

Нет никаких сомнений в том, что iOS 5 является большим шагом вперёд для Apple. В компании явно внимательно прислушивались к жалобам пользователей и выкатили обновление, которое решает большую часть присущих iУстройствам проблем. Описанные в этой статье пять нововведений являются только верхушкой айсберга, на самом деле количество новых функций, мелких улучшений и исправлений исчисляется сотнями. Обновление iOS больно бьёт по Android и ещё больнее по новым игрокам — таким, как Windows Phone 7 или BlackBerry PlayBook. Особенно иронично выглядит тот факт, что iOS 5 выйдет практически одновременно с Windows Phone 7.1 Mango - на мой взгляд, разрыв между этими мобильными ОС и сложившимися вокруг них экосистемами настолько велик, что любые сравнения будут бессмысленными. Осень обещает быть интересной...

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться