Google выпускает Android 3.2 и обновленные инструменты для разработчиков

Автор: Евгений Бонд, 18 июля 2011, 14:18
Google выпускает Android 3.2 и обновленные инструменты для разработчиков
Компания Google представила платформу Android 3.2 и опубликовала новый SDK (набор инструментов разработчика). Строго говоря, Android 3.2 — обновление незначительное, но оно содержит ряд важных изменений API и новых функций для пользователей и разработчиков. Основные изменения в Android 3.2:
  • Оптимизация для большего числа планшетов (в первую очередь, для 7-дюймовых с разрешением 1024х600)
  • Приложения с фиксированным размером могут масштабироваться для их отображения на более крупных устройствах (пример такой проблемы указан в обзоре Acer Iconia Smart). Новый режим, доступный в специальном меню, просто попиксельно растягивает такие приложения на весь экран, обеспечивая этим большую совместимость.
  • На планшетах, поддерживающих съёмные SD-карты, можно загружать медиа-данные прямо с SD-карты в приложения, которые их используют.
  • Расширен API поддержки экрана для разработчиков, желающих иметь более точные средства управления пользовательским интерфейсом (положением кнопок и других элементов своих программ) на разных Android-устройствах с экранами различных размеров и разрешений.
Тот самый режим смены масштабирования выглядит так:
Google выпускает Android 3.2 и обновленные инструменты для разработчиков -2
С полным списком обновлений платформы можно ознакомиться на официальном сайте. Также заинтересованные могут скачать новую версию SDK Tools (r12) и расширение для среды разработки Eclipse. Будем надеяться, что Google больше не будет мучить нас новыми незначительными обновлениями Android 3.x. Позже в текущем году ожидается выход Ice Cream Sandwich (она же Android 4.0), которая объединит две ветки Android и будет использоваться как в планшетах, так и в смартфонах.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться