Дождались: Symbian Anna для смартфонов Nokia теперь официально!

Автор: Евгений Бонд, 18 августа 2011, 13:39
Дождались: Symbian Anna для смартфонов Nokia теперь официально!

Представленная в середине апреля текущего года Symbian Anna должна была стать доступной для пользователей "в ближайшие месяцы". Однако, тогда никто не мог подумать, что срок растянется на долгих четыре месяца. Тем не менее, ожиданию таки пришел конец - долгожданное обновление стало доступно на официальной основе.

Владельцы смартфонов Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01, Nokia E7 уже могут оценить все преимущества Anna, основные из которых:

  • Интерфейс Symbian Anna стал другим. Эта версия ОС получила новый дизайн иконок и вообще изменения везде, где только можно было (где-то в лучшую сторону, а где-то в худшую). Также появился портретный режим виртуальной QWERTY клавиатуры (раньше для вызова этой клавиатуры приходилось поворачивать смартфон в горизонтальный режим).
  • Доступна новая версия карт Ovi Maps 3.6 с улучшенными возможностями поиска, информацией о движении общественного транспорта и интеграцией с социальными сетями (поделиться своим местоположением через Facebook, Twitter и Foursquare можно прямо из сервиса, хотя вряд ли этим кто-то будет пользоваться).
  • Браузер просто стал быстрее и удобнее в использовании, ничего особенного. Flash до сих пор не поддерживается.
  • Улучшения для бизнес-пользователей: обеспечивается защиту корпоративного уровня с поддержкой аппаратного шифрования. Бизнес-пользователи моделей Nokia N8, Nokia C7, Nokia C6-01 и Nokia E7 могут получать легкий и безопасный доступ к внутренним корпоративным сетям с помощью IPSEC и SSL VPN-клиентов.
  • Внезапно, активирован NFC модуль для модели Nokia C7! С ним пользователи могут устанавливать соединение между смартфонами одним прикосновением, и обмениваться контактами, фотографиями, видео и играть между собой, а также легко подключаться к аксессуарам Nokia и других марок, поддерживающих NFC, считывать NFC теги при регистрации и многое другое.
  • Улучшены работа и возможности камеры в Nokia N8
  • Ну и около 100 всяких баг-фиксов.

Обновиться можно через Ovi Suite (версия 3.1.1 или выше) на компьютере или по беспроводной связи прямо со смартфона. P.S. Сам я не могу по каким-то неизвестным мне причинам ни по какому официальному способу обновить свою Nokia N8. Судя по отзывам в форумах, эта проблема касается всей Украины, в то время как наши русские соседи вовсю обновляют свои смартфоны. По этой причине я не мог сделать скриншоты Анны с моего мобильника, но у нас был обзор смартфона Nokia X7 и там Технослав всё достаточно подробно разжевал про Анну. Update:Стало известно, что обновление доступно только в Бельгии, Китае, Чехии, Дании, Египте, Финляндии, Германии, Индии, Индонезии, Кувейте, Норвегии, Польше, России, Швеции, Таиланде, ОАЭ, и Великобритании. Своего рода первая волна, когда будет вторая волна - неизвестно. Неприятно удивляет подбор стран для первой волны: всякие Египты, Кувейты и прочие. Финны проигнорировали Украину, одного из крупнейших потребителей их продукции.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться