Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия

Автор: Технослав Бергамот, 11 ноября 2011, 17:16
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия
Эта спокойная игра в мультяшном стиле посвящена смурфам — добрым и забавным существам, придуманным бельгийским художником Пьером Кюллифором, нарисовавшим свой комикс. Совсем недавно интерес к смурфам возобновился благодаря выходу на экраны фильма «Смурфики 3D», где главную роль сыграл великолепный Нил Патрик Харрис— Барни из телесериала «Как я встретил вашу маму». Чем-то игра напоминает известный хит Settlers, где точно также нужно развивать деревню. А по сути это такая же стратегия, как и Paradise Island, то есть смысл игры сводится к выполнению каких-то простых действий и накоплению ресурсов для новых построек, стоящих больше времени и больше игровых денег. Игра полностью бесплатная, но можно покупать игровую валюту, при помощи которой ускорять развитие. А можно просто играть так. Меню игры предельно простое — можно отключать звук (кстати, довольно быстро надоедающий своей навязчивостью), начать игру заново и присоединиться к поклонникам игры в Facebook и Twitter. А еще посмотреть справочную информацию об игре и перейти на сайт разработчиков — компании Beeline Interactive, где можно познакомиться с другими играми, созданными той же командой. Вся игра на английском языке, но, во-первых, все можно понять даже не зная языка (и на старте этому способствуют подсказки-стрелки, прямо указывающие что конкретно нужно делать). А, во-вторых, эта простая игра отличный способ повысить свои знания языка, если они невысоки.
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-2
Игровой процесс состоит из постройки новых зданий, выращивания и сбора культурных растений. Чем больше жилых домов в деревне — тем больше работников-смурфов в распоряжении игрока. Можно задавать темп игры, используя быстрорастущие растения или, наоборот, заниматься посадкой культур требующих для сбора урожая многих часов. Проще говоря, когда выдается минутка можно набирать очки каждые 30 секунд. А в остальное время засаживать земельные участки чем-то требующим длительного ухода. Как говорится, солдат спит — служба идет и смурфы остаются жить своей жизнью даже после выключения телефона (их жизненный цикл привязан к часам и календарю смартфона).
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-3
Игровое меню включает три вкладки с постройками, растениями и зданиями для хранения запасов смурф-ягоды — игровой валюты, ускоряющей постройки. В меню каждого здания и засаженной площадки можно выбрать мгновенное достижение результата, если оплатить указанную сумму в смурф-ягодах. Визуально это выглядит так: рабочий смурф выпивает настойку из волшебных ягод и начинает ускоренно работать, быстро достигая цели. В специальной вкладке Smurfberry Shop можно тратить реальные деньги (используются настройки учетной записи в Android Market и банковская карта, привязанная к нему), покупая смурф-ягоды в небольших и просто громадных количествах. Специальный режим визуализации (активируется нажатием на кнопку Move в левом нижнем углу меню) позволяет отключать изображения зданий, оставляя только контуры и оптимальным образом расставлять уже готовые постройки.
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-4
Приятной особенностью игры, позволяющей разнообразить игровой процесс, являются встроенные мини-игры, привязанные к постройкам определенного типа. Например, в здании, называемом лабораторией Папы Смурфа можно готовить волшебные зелья, повышающие очки опыта игрока. Выглядит мини-игра очень просто — нужно водить пальцем по сенсорному бегунку, пытаясь совместить и удержать в равновесии два треугольника. В заданиях нет ничего сложного и создатели игры использовали сенсорные возможности смартфонов.
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-5
Еще одно задание подобного типа — пекарня. Задание тут чуть другого типа, но такое же несложное. После выполнения задания повторное прохождение мини-игры недоступно в течение нескольких часов. Но, разумеется, все можно ускорить, использовав смурф-ягоды — универсальную игровую валюту.
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-6
Главный элемент социализации и привлечения новых игроков — возможность приглашения друзей из Facebook и просмотра деревень других игроков (разумеется, необходимо подключение к интернету). После каждого выполненного игрового задания игрок получает дополнительные очки опыта. Они позволяют переходить к новым уровням игры и получать новые типы построек, растений. А значит — новые возможности.
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-7
Игра Smurfs’ Village хороша своим крайне неспешным темпом игры и прекрасно подойдет увлеченным игрокам, которым чужды азартные игры. Симпатичные персонажи, несложные задания и сплошное созидание в виде новых построек и выращивания ягод и плодов. Хорошая альтернатива играм — убийцам времени, не требующим активных действий, связанных с насилием или азартными игами. Поэтому может прекрасно подойти, например, детям. Код для загрузки:
Android-гид: Smurfs' Village - неспешная социальная стратегия-8
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.capcom.smurfsandroid Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Link

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться