Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов

Автор: Технослав Бергамот, 23 декабря 2011, 13:01
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов
Это приложение будет крайне полезно для тех, кто часто путешествует самолетами — регулярные рабочие командировки или страсть к путешествиям можно встретить сегодня сплошь и рядом. Программа FlightTrack проста в использовании и при этом позволяет быстро находить нужный рейс, определять время и терминал вылета/прилета. А также дает доступ к другой полезной информации — например, советы по выбору места в конкретной модели самолета, обслуживающей рейс, при регистрации. При запуске FlightTrack предлагает выбрать необходимый рейс. Можно указать лишь города вылета и прилета, а можно — конкретный номер рейса конкретной авиакомпании. В первом случае приложение найдет все возможные варианты прямых перелетов в указанный день. При вводе названия города работает автонабор, помогающий закончить поисковый ввод и указать не только город, но и аэропорт вылета/прилета.
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-2
Информационное меню имеет четыре вкладки. В первой указаны аэропорты, терминалы и время взлета и посадки. Во второй — вероятность задержки вылета, связанной с погодными условиями. Также в этой вкладке можно в режиме реального времени отслеживать информацию о рейсе — вылетел ли самолет по расписанию и увидеть ожидаемое время прилета, если он еще находится в воздухе. Еще одна вкладка содержит карту маршрута. Наконец, последняя дает возможность сделать звонок представителю авиакомпании, сделать и сохранить заметку о рейсе, найти альтернативные рейсы по этому же маршруту или посмотреть размещение посадочных мест самолета, обслуживающего рейс.
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-3
Вкладка с картой масштабируется (поддерживается мультитач), сама карта отображается в режиме спутниковой фотосъемки. При максимальном увеличении можно увидеть даже взлетную полосу аэропорта. Жаль только, что в режиме карты не поддерживается возможность отслеживания местонахождения самолета (например, как в одном из сервисов Яндекса).
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-4
Для информации о посадочных местах используются данные сервиса SeatGuru. Можно найти информацию о модели самолета и указание самых выгодных и, наоборот, неудобных для перелета мест. Эта информация может пригодиться при онлайновой регистрации на рейс.
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-5
Настройки приложения не балуют пользователя возможностями. Можно использовать уведомления об изменениях на рейсе (с вибровызовом или выбранной мелодией звонка). Разрешать приложению обновлять данные в фоновом режиме. А также использовать упрощенный режим карты, ускоряющий загрузку данных. Еще есть возможность выбора метрической либо имперской системы измерений (высота и скорость полета, если эта информация доступна для рейса) и сортировки найденных в поиске рейсов.
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-6
Информация об авиарейсах, разумеется, не является предметом первой необходимости. Но иногда в жизни случаются моменты, когда она необходима, а под рукой нет компьютера с доступом в интернет (или просто нет времени достать ноутбук, не говоря уже о том, что на ходу это сделать в принципе невозможно). Приложение FlightTrack позволит быстро узнать обо всех изменениях в расписании рейса. И может быть полезно не только тем, кто много летает, но также и тем, кто часто встречает людей в аэропорту. Код для загрузки:
Android-гид: FlightTrack - приложение для поиска авиарейсов-7
Цена: 40 гривен Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.mobiata.flighttrack Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus 3D

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться