Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics

Автор: Технослав Бергамот, 14 февраля 2012, 02:00
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics
Совсем недавно мне пришла в голову мысль — а почему это нет Android-клиента для сервиса Google Analytics? Вроде ж и сервис популярнейший среди веб-мастеров. И родной, «гугловский». Сам бог, как говорится, велел сделать. Чтобы можно было отслеживать посещаемость сайта в режиме реального времени. Такой вот полностью мобильный стиль. Ведь есть же возможность отслеживать котировки акций всякие. Стоило мне посетовать на это в твиттере, как тут же на горизонте нарисовалось во всех смыслах интересное приложение с названием gAnalytics. И созданное, к тому же отнюдь не Google. Приложение вышло уже вполне зрелым, в нем все просто и удобно. Конечно, нет красивых составных графиков на флеше, зато все быстро грузится и есть все ключевые данные. При запуске приложения нужно указать какая учетная запись Google будет использоваться. Затем еще раз разрешить доступ к сервису Google Analytics. Главное меню приложения выглядит в стиле Facebook или Google+.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-2
В настройках приложения (кнопка с шестеренкой в правом верхнем углу экрана) можно выбрать сайт (если в Google Analytics у вас их несколько) и задать период времени для запроса. Можно указать текущий день, неделю, две недели, месяц или год. Исключить или, наоборот, учесть текущий день. А при желании задать временной период вручную.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-3
Раздел Panel предоставляет доступ к основным показателям посещаемости — просмотры страниц, посетители, новые посетители, глубина просмотра и процент отказов. Каждый пункт отображается в виде простого графика и столбчатой диаграммы. Стоит отметить, что приложение работает также в горизонтальной ориентации.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-4
Раздел Visitors показывает срез посетителей. Можно увидеть среднее время, которое они проводят на сайте, отслеживать используемые посетителями операционные системы, браузеры, разрешение экрана и провайдера интернета. Интересно, что есть возможность разделения мобильных и стационарных пользователей.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-5
Есть возможность просмотра статистики по городам. Например, самыми популярными браузерами наших посетителей являются Chrome и Opera, а вот Internet Explorer у них уже давно не в почете. Среди мобильных пользователей выделяются устройства на Android, затем идут iPad, iPhone и iPod, как наиболее удобные для серфинга в интернете.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-6
Вкладка Traffic позволяет оценивать откуда приходят посетители сайта. Они делятся на 4 группы — прямые заходы, ссылки других сайтов, поисковые заходы и рекламные кампании. Можно отслеживать ключевые слова, по которым люди находят сайт, и выделять «посадочные страницы» — наиболее популярные страницы входа.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-7
Не менее важным и интересным для сайта с контентом (к которым относится и gg) является раздел Content. Для меня наиболее удобный, важный и полезный показатель просматриваемых страниц. При этом лучше, когда показываются их заголовки, а не интернет-адреса.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-8
А вот для коммерческих сайтов, где есть прямые продажи (в первую очередь интернет-магазины и сайты, предоставляющие платные сервисы) будут важны показатели достигнутых целей (Goals). Можно отслеживать процент конвертации рядовых посетителей в покупателей. Раздел Ecommerce предназначен для самого святого — монетизации сайта, продающего что либо. Можно видеть количество транзакций и доходность в режиме реального времени.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-9
Код для загрузки:
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-10
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.e6bapps.ganalytics В качестве бонуса могу предложить еще и крайне удобный виджет для Google Analytics. Правда, другого разработчика. Он устанавливается на рабочий стол, отображает количество посетителей и посещений, а также — просмотренных страниц. И учитывать динамику по сравнению с предыдущим периодом. Процесс выглядит также захватывающе, как отслеживание курса акций. Настройки виджета предельно простые. По умолчанию он обновляет информацию раз в час при соединении через оператора. Каждые 15 минут при подключении через Wi-Fi. Хранит историю 1 день и меняет сайт (если их несколько) в окошке виджета каждые 10 секунд.
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-11
Код для загрузки:
Android-гид: gAnalytics — приложение для доступа к Google Analytics-12
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=cz.jprochazka.analytics.widget.lite Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Link

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться