Картографический сервис Nokia Maps обновился и переименован в Nokia Here

Автор: Евгений Бонд, 14 ноября 2012, 12:47
Картографический сервис Nokia Maps обновился и переименован в Nokia Here

Пусть с мобильными телефонами и смартфонами у Nokia пока не очень хорошо получается, зато у них есть такой мощный и хорошо работающий сервис, как Nokia Maps. Он-то и был обновлен да переименован в Nokia Here.

На минувшем мероприятии глава Nokia заявил, что они собираются к концу 2012 году приобрести американскую компанию EarthMine, занимающуюся 3D-картографией (в основном панорамы, как в Google Street View). Сам картографический сервис не только был переименован, но и получил новую веб-страницу Here.net, которая доступна на Windows, Mac, iOS (4.0 и выше) и Android (2.2 и выше). Из основных отличий от предшественника: возможность отмечать точки на карте, улучшать карты с помощью инструмента Map Creator (Nokia будет дополнять их информацией оригинальные карты и спутниковые снимки) и сами трёхмерные карты да панорамы (правда, европейских городов с такими фишками пока немного, хотя в США их количество исчисляется десятками). Сохранились прокладка маршрутов и прочие навигационные прелести.

Помимо доступа через браузер, обещано скорое появление бесплатных приложений для iOS и Android. Пользователи этих приожений получат оффлайн-карты, голосовую навигацию и информацию об общественном транспорте (последнее работает далеко не во всех городах). Кроме того, новый сервис станет стандартным навигационным сервисом в ОС Firefox OS, первые смартфоны с которой ожидаются в 2013 году. Наконец, уже сейчас доступен инструментарий SDK Here для разработчиков на Android, позволяющий создавать локационные приложения с использованием карт Nokia Here.

Картографический сервис Nokia Maps обновился и переименован в Nokia Here-2
Картографический сервис Nokia Maps обновился и переименован в Nokia Here-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться