Этот обзор подготовлен при поддержке компании ДАКО, украинского дистрибьютора торговой марки IconBIT, под которой выпускаются современные Android-планшеты.

Приложения для Android-планшетов: HataMania

Автор: Нина Глущенко, 01 февраля 2013, 01:00
Приложения для Android-планшетов: HataMania

В отличие от стран, где аренда и покупка недвижимости представляет собой более популярную и цивилизованно предоставляемую услугу, и соответствующие качественные Android-приложения становятся востребованными, в Украине (судя по загрузкам в Google Play) они пока не особо интересуют пользователей. И зря. На мой взгляд, планшеты и услуги риэлтора просто созданы друг для друга: информацию об интересующей недвижимости, особенно если рассматривается несколько кандидатур, удобно иметь под рукой и в дороге к ней, и уже на месте, чтобы не приходилось держать в голове все нюансы. Так что если вы находитесь в поиске временного или постоянного жилья, подыскиваете офис или осваиваете профессию риэлтора, добро пожаловать под кат. В этом обзоре пойдет речь о HataMania – свежем и достаточно качественном приложении с недвижимостью Украины.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-2

Прямая ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=ua.hatamania

Начну с самого приятного – в приложении отсутствует раздражающая и назойливая реклама и оно действительно очень прилично реализовано, в отличие от большей части бесплатного сыра в Google Play. Поскольку во время подготовки этого обзора меня интересовал вполне конкретный запрос, связанный с арендой квартир, результаты поиска я оценивала в первую очередь с точки зрения количества и качества предложений, и уже во вторую – с точки зрения того, насколько они хорошо выглядят. Тем не менее, хоть приложение и не является художественным шедевром, стоит отметить его эстетическое превосходство над конкурентами и продуманную структуру подачи информации.

Для работы с приложением нет необходимости заводить собственный аккаунт на hatamania.ua (хотя лишним он тоже наверняка не будет). Меню поиска выглядит следующим образом.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-3
Приложения для Android-планшетов: HataMania-4
Приложения для Android-планшетов: HataMania-5

К сожалению, в поиске нет возможности указывать интересующий район. Но этот недостаток полностью нивелируется тем, что полученные результаты отображаются на карте. То есть вы сразу можете увидеть, насколько подходит местоположение объекта недвижимости.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-6

Кликнув на понравившийся объект, вы получите краткую информацию о нем сверху.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-7

Несколько наиболее привлекательных вариантов можно отправить в избранное. В этом разделе информация также будет отображаться на карте.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-8

Повторный клик отправит на страницу с полной информацией об объекте. В нем есть контактная информация, максимально полные (из имеющихся) данные о недвижимости и в большинстве случаев – фотографии.

Приложения для Android-планшетов: HataMania-9

Если говорить о недостатках приложения, то как таковых я не обнаружила. Могу только пожаловаться на нестабильную работу, но я на 90% уверена, что виной тому – устройство, на котором приложение тестировалось, а не Hatamania.

У приложения имеется почти десяток конкурентов. Самыми достойными (под этим я подразумеваю, что приложения прилично выглядят, имеют все необходимые фильтры и отображают максимум информации) мне показались RIA и Trovit. Но по моему вполне конкретному запросу они предоставили меньше вариантов и в менее удобной форме. Хотя в целом могут стать достойной альтернативой, если по каким-то причинам с HataMania у вас не сложится.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться