Результаты исследований AV-Test: Windows 8 всё же нужна дополнительная защита

Автор: Евгений Бонд, 05 февраля 2013, 13:09

Результаты исследований AV-Test: Windows 8 всё же нужна дополнительная защита

В декабре 2012 года независимая исследовательская лаборатория AV-Test (дабы развеять ваш скепсис, отметим, что контора авторитетная в своей области) провела сравнительный анализ нового антивируса Kaspersky Internet Security и защитных компонентов, встроенных в ОС Windows 8, для определения эффективности защиты от вредоносного ПО. Продукт «Лаборатории Касперского» для домашних пользователей показал хорошие результаты, не пропустив ни одного вредителя, в то время как встроенное решение Microsoft справилось с задачей, если можно так сказать, на "четвёрку".

Для проведения тестирования эксперты AV-Test подготовили «чистый» образ операционной системы Windows 8 Pro, который использовался на нескольких идентичных компьютерах. Перед испытанием на каждом новом вредоносном образце тестовые системы возвращались в исходное (чистое) состояние. На каждом из компьютеров было установлено либо защитное ПО «Лаборатории Касперского», либо решение Windows Defender 4. Оба продукта использовались со стандартными настройками, заданными по умолчанию. Защитные продукты имели доступ в интернет и могли использовать «облако» как элемент своей защитной стратегии, но при этом вредоносные программы также имели возможность подключения к «облаку» или интернету для доступа к другим сайтам и дальнейшей загрузки файлов с целью заражения системы. В этом случае предпринимались меры по обеспечению безопасного доступа вредоносных образцов в «облако», чтобы предотвратить риск заражения тестовых систем.

В ходе исследования были проведены четыре отдельных теста – тестирование в «реальных» условиях (динамическое), два статических теста для определения уровня обнаружения вредоносных программ и статический тест на количество ложных срабатываний. Kaspersky Internet Security заблокировал все вредоносные URL-адреса, а также вложения в сообщениях электронной почты, и обнаружил 99% образцов вредоносных программ, не допустив при этом ни одного ложного срабатывания. Компоненты защиты Windows 8 пропустили 11.9% атак и смогли обнаружить только 90% вредоносных образцов. Как и Kaspersky Internet Security, решение Microsoft не допустило ни одного ложного срабатывания.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться