Обзор арматурных наушников Sony XBA-3

Автор: Маша Чип, 10 июля 2013, 14:00
Обзор арматурных наушников Sony XBA-3 Редакция искренне благодарит интернет-магазин Портатив за предоставленные для обзора наушники

Модель XBA-3 по старшинству уступает только одной, XBA-4 линейки арматурных наушников-затычек производства Sony. Названия в семействе самые что ни на есть логичные: если в имени фигурирует тройка, это значит, что арматурных излучателей внутри каждого наушника ровно три. Мы уже тестировали Sony XBA-1 давно и Sony XBA-C10 недавно. Как можно догадаться, те устройства однодрайверные, «бюджетные» по меркам арматурных наушников. Эти же бюджетными не назовешь: сугубо психологически аудиофил куда чаще готов выложить 1600 гривен (6400 рублей) или около того за мониторные, стационарные, большие, одним словом, наушники. Но вот отдать такую сумму за «затычки» довольно тяжело. Послушаем, достойны ли они этого.

Обзор арматурных наушников Sony XBA-3-2

В упаковке, совершенно неудобной и не представительной, можно найти сами наушники, 4 пары силиконовых насадок и столько же с пенообразным шумоизолятором внутри, катушка для намотки провода, жесткий чехол для переноски и много всяких бумаг. Комплект хороший, хотя как по мне не хватает любимых многими и традиционных для арматурных затычек «елкообразных» насадок. Провод длиной 1.2 метра лапшеобразный, более надежный на вид по сравнению с теми же XBA-C10, хоть и тонковат, но кажется надежным (обидно, если в наушниках за 1600 гривен быстро перетрется провод!) и спутывается не так легко, как провод с кругом в основании. Он раздваивается, причем ассиметрично, что удобно для ношения. Штекер «Г»-образный, стандартный.

Обзор арматурных наушников Sony XBA-3-3

Дизайн типичен для Sony, аккуратный, симпатичный, хотя лично я — не фанат серебристого блеска. Впрочем, будь они золотистыми, это было бы хуже. В большинстве испытанных ушей, включая мои, сидят наушники достаточно хорошо, хотя изначально нужно постараться запихнуть их достаточно глубоко: от посадки зависит то, что вы будете слышать. Традиционно, шумоизоляция у этих арматурных затычек очень хорошая, можно слушать музыку в метро, а на улице нужно быть осторожным, ибо окружение уходит далеко на второй план, переставая докучать своими опостылевшими лишними звуками.

Обзор арматурных наушников Sony XBA-3-4

Звук. Источниками служили iPhone 4s, взломанный iPod Mini второго поколения, Cowon C2, iRiver T10. В принципе, на всех плеерах наушники звучали очень хорошо, чисто, динамично, хотя звук несколько суховат. К басу нужно привыкать, после мембранных наушников он не сразу ощутим, зато по сравнению с XBA-1 он просто великолепный. Возможно те, кто любят выпяченные басы, не признают эти наушники, но мне показался он таким, как надо: упругим и четким, не давящим и не забивающим другие звуки. Середина очень хороша, прозрачна, вокал звучит отлично. Стереопанорама широкая, слышны все инструменты по отдельности, присутствует объем. В целом звук очень хорош — детальный и неокрашенный. Арматурный. Однако следует признать, что наушники зависят от источника и качества записи.

Обзор арматурных наушников Sony XBA-3-5

На сжатых в MP3 записях все недостатки выпячиваются, а слабые источники их недостаточно прокачивают. Зато при подключении наушников через портативный усилитель Fiio E17 да поставили на плеере классическую музыку в формате Flac, наушники привели в восторг. Скажем, без усилителя и с MP3 наушники XBA-1 звучали не хуже: не хватало верхних и нижних частот, зато не выпячивались недостатки записей и слабость источника. Рок, в том числе и быстрый, звучал отлично, наушники обрабатывали даже самые динамические места без проблем. Джаз — неплохо, но ему не хватало...Теплоты что ли... Впрочем, это личные предпочтения. Ну и металлу слегка не хватало напористости. Одним словом, для обычного недорогого плеера без усилителя я бы их не рекомендовала: получается эффект «из пушки по воробьям», вы очень быстро поймете несовершенство устройства, звук теряет собранность (особенно «сверху»). Уж лучше взять XBA-1, если нацелены на «арматуру». Зато в паре с hi-fi-плеером или смартфоном/обычным хорошим плеером с усилителем, начинаешь понимать, за что приходится платить такие деньги.

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться