Нина Глущенко
14 Обзор Нина Глущенко 07 февраля 2013, 11:00
Мобильная связь
Sony Xperia J
Категория: Мобильные телефоны |
Производитель: Sony

Полгода назад мы в редакции gg выявили закономерность: смартфоны Sony 2012 года имели меньшую диагональ экрана, чем их конкуренты в той же ценовой категории, и отчасти потому казались дорогими и выглядели неинтересно на полках рядом с LG, HTC и Samsung. При этом они могли похвастаться отличной производительностью и в целом отсутствием каких бы то ни было критических изъянов, вынуждающих усомниться в качестве и надежности бренда. И даже после знакомства с бюджетниками XPERIA Tipo и XPERIA Miro у меня осталось впечатление, что на фоне других (не ноунеймовых) Android-смартфонов Sony выделялись лучшей производительностью в рамках своей категории. Поэтому такую шалость, как маленькая диагональ экрана, им вполне можно было простить. С Sony XPERIA J дела обстоят иначе: смартфон оснащен четырехдюймовым экраном отличного качества (и с приличным разрешением) – то есть по меркам своей категории и с учетом того, что это Sony, перед нами просто гигант. При этом смартфон с первого взгляда поражает своей неторопливостью и дерзкой ценой (порядка 2500 грн за белую модель в интернете). Давайте разбираться, за что нужно заплатить такие деньги.

Мобильное подразделение компании Sony раскочегарилось не на шутку и в этом году печёт Android-смартфоны как пирожки. Не успели мы привыкнуть к февральскому флагману XPERIA S, как на смену ему пришёл новенький T (который в Украине, похоже, будет доступен в виде модификации с индексом TX), а вместе с ним — V (вместо U) и J (а вот эта буква вообще непонятно откуда взялась).


Масштаб не соблюден Sony представила на выставке IFA 2012 новую линейку Android-смартфонов, которые будут впечатлять нас продаваться у нас в 2013 году (а если нам очень повезет, то еще и до Нового года). Три модели с индексами T, V и J выглядят вполне сбалансированно и оснащаются экранами с защитным покрытием и диагоналями 4.6, 4.3 и 4 дюйма. Все три использут отмеченный многими наградами (включая почетную награду редакции gg "дизайн года") дизйн XPERIA arc. И работают под управлением Android 4.0 (может из-за этого они хоят бы скоро поступят в продажу?) с объявленным (когда - тот еще вопрос) обновлением до версии 4.1. Главный вопрос - вопрос цены, как всегда остался нераскрытым (экие они баловники-интриганы!)

На днях нашим тайваньским коллегам достался довольно чёткий снимок и кой-какие характеристики еще не анонсированного бюджетного смартфона Sony Xperia J также известного под кодовым именем ST26i.