Капитан дальнего плавания: обзор Sony Xperia M4 Aqua

Автор: Нина Глущенко, 18 августа 2015, 15:00
. Капитан дальнего плавания: обзор Sony Xperia M4 Aqua

Sony нашла себя в выпуске смартфонов с пыле- и влагозащитой. Сегмент интересный, не шибко обжитый А-брендами, со своей аудиторией, которой уже "посчастливилось" обзавестись своим первым "утопленником". Xperia M4 Aqua - смартфон средней ценовой категории/ Cамый доступный защищенный аппарат компании не только с привлекательными характеристиками (тут и 2 ГБ оперативной памяти, и новый 64-разрядный процессор Qualcomm, и обе камеры ого-го), но и с адекватной ценой даже без оглядки на защищенность корпуса. Sony, ты ли это? Конечно, это Sony, со всеми вытекающими отсюда прелестями и непрелестями.

Что это?

Пыле- и влагозащищенный смартфон с ценой порядка 350 долларов (8000 гривен или 20 000 рублей). Помимо степени защиты корпуса IP68, в таблице технических характеристик смартфона привлекают внимание модули камеры (13 МП основная и 5 МП фронтальная), наличие отдельной кнопки для камеры, 2 ГБ оперативной памяти и Qualcomm Snapdragon 615.

Что с корпусом?

Капитан дальнего плавания: обзор Sony Xperia M4 Aqua-2

В Xperia M4 Aqua безоговорочно угадывается смартфон Sony - прямые линии, строгие черты, фирменная кнопка блокировки экрана, блестящие поверхности, хромированные бока и амортизирующие уголки, которые тут скорее для красоты, чем для пользы. Внешне - очередная копия Xperia Z3. Весь корпус пластиковый, хоть неискушенный глаз этого и не заметит. Собственно, если бы не цена смартфона, я бы тоже сомневалась и думала. Мне поцарапать смартфон не удалось, но полагаю, что большим умельцем для этого быть не надо: ведь даже хороший пластик - это не Gorilla последнего поколения. Впрочем, даже с пластиком, даже с хромированным, Xperia M4 Aqua симпатичен. На фоне некоторых "среднячков" - так и вовсе красавец.

Смартфон крупный по меркам нынешних моделей (экран занимает только 62% лицевой панели), зато тонкий, опять-таки, в угоду нынешней моде. Огромные рамки вокруг экрана, видимо, объясняются наличием всяческих защитных прослоек. Кстати, обратите внимание, что компания Sony потрудилась сделать все разъемы по-максимуму открытыми. И это просто праздник! Зарядка телефона или его подключение к компьютеру больше не представляют собой смесь трагедии и эпопеи. Слоты для карт nanoSIM (есть версии с одним и двумя слотами, обе поддерживают LTE) и microSD (до 128 ГБ) все-таки прикрыты заглушками, но это не беда, поскольку они являются самым непосещаемым местом в мобильном устройстве.

Динамик, кстати, тоже почти не видно. Зато слышно нормально. Он робко прячется на нижнем торце.

В руке смартфон лежит отлично настолько, насколько это может быть у "квадратного" устройства. Модель доступна в нескольких ярких цветах. Нам на обзор приехал унылый белый. Но судя по другим моделям, розовая и прочие яркие версии M4 Aqua должны выглядеть по-хипстерски шикарно.

Несмотря на максимальную из существующих в мире смартфонов защиту, купать устройство в море я не рискнула: все-таки, вода - это вода, песок - это песок, а соль - страшная вещь. Ограничилась фонтаном и детскими слюнявыми ручками. Смартфон выжил и продолжил меня всячески выручать. Производитель и вовсе не советует брать его не только на морской берег, но и в хлорированный бассейн.

Капитан дальнего плавания: обзор Sony Xperia M4 Aqua-3 Скромный комплект поставки собственной персоной: смартфон, зарядное устройство, документы

Что с экраном?

В смартфоне установлен 5-дюймовый HD-дисплей (294 ppi) с IPS-матрицей, плохеньким олеофобным покрытием, авторегулировкой подсветки и поддержкой работы в перчатках. В характеристиках также указано, что у экрана есть защитный слой, но видимо, не Gorilla Glass.

Мне не довелось донести Xperia M4 Aqua до нашего офисного колориметра, но на глаз в прямом сравнении с эталонным экраном iPhone стандартный дисплей Sony несколько синил. Любители теплых оттенков всегда имеют возможность "убавить" синеву в настройках. Но летом я бы не советовала это делать, потому что холодная цветовая температура способствует лучшей читаемости на солнце. Даже с ней дисплей смартфона летом на улице ведет себя вот так.

Капитан дальнего плавания: обзор Sony Xperia M4 Aqua-4

То есть остается читаемым, но в темных очках с ним не поработаешь. Это вам не флагман, что уж поделать. И не iPhone с его экраном, который на солнце выглядит как бумага. Чувствуется, что у экрана Sony высокая контрастность, а цвета яркие, черный не выглядит серым, как это было раньше даже во флагманах.

Отдельного слова заслуживает чувствительность дисплея - она потрясающая, пальцы так и скользят по поверхности, одно удовольствие. У меня была возможность сравнить с бюджетником HTC Desire 526G и прочувствовать разницу. Другое дело, что когда экран намочен, то пальцев он совершенно не слушается. Сначала надо вытирать руки, а потом - отправлять селфи с пляжа друзьям.

А что там внутри?

Sony Xperia M4 Aqua оснащается 8-ядерным 64-битным процессором Qualcomm Snapdragon 615 - это современное решение среднего уровня. Все это сдобрено 2 ГБ оперативной памяти и приправлено "легкой" фирменной оболочкой Sony. Для сравнения, во флагманской модели стоит Snapdragon 810 и 3 ГБ оперативной памяти. Но еще со времен Xperia Z было ясно, что для Sony, даже с FullHD-дисплеем этого достаточно с головой. Xperia M4 Aqua работает под управлением Android 5.0 Lollipop - и это первый смартфон Sony в моих руках на этой версии ОС. Однако каких-то различий, помимо тех, что есть в настройках и уведомлениях, тут я не обнаружила. Это вполне типичный смартфон Sony с изящными шрифтами, красивыми обоями, кучей фирменного софта для мультимедиа и камеры (из него полезного - от силы 15%), удобной фирменной клавиатурой и полотном настроек.

Но вернемся к производительности. С нынешней "начинкой" и особенностями фирменного интерфейса смартфон по-праву можно считать одним из самых быстрых в своей ценовой категории. Субъективно мне показалось, что интерфейс не настолько плавный, как мог бы быть. Возможно, потому что параллельно я пользовалась iPhone 6. В производительности вопросов нет вообще: на всех задачах смартфон не заставлял себя ждать, хотя я перед отпуском установила на него тьму-тьмущую приложений.

Смартфон Sony Xperia M4 Aqua щедро одарили современными технологиями: тут и Bluetooth 4.1 есть, и NFC. В такие моменты я очень люблю Sony.

А сколько работает?

Я пользовалась Sony Xperia M4 Aqua чуть больше двух недель. За это время случались дни, когда я брала смартфон в руки на пару часов максимум, было и несколько интенсивных дней использования. За все время минимальным сроком работы от одного заряда у него было двое суток (если вспомнить, что внутри установлен аккумулятор емкостью 2400 мА-ч, а снаружи - 5-дюймовый дисплей, то поверить в это сложно), в режиме ожидания он мог пролежать на полочке до 4-5 дней. На мой взгляд, это фантастика, я не понимаю, что они там делают, чтобы получить такой результат. Напомню, дорогие читатели, что энергосберегающими режимами я не пользуюсь, так что полученные результаты особо впечатляют. А вот что мне не понравилось в истории с аккумулятором, так это медленная зарядка. То есть она не то чтобы совсем медленная, просто за то время, когда некоторые компании успели кое-что предпринять в этом направленнии, Sony осталась стоять на месте. Если раньше пара-тройка часов у розетки были делом привычным, то теперь я поймала себя на мысли, что раздражаюсь по этому поводу.

Что с камерами?

Sony Xperia M4 Aqua оснащается 5-мегапиксельной фронтальной и 13-мегапиксельной основной камерами. Камера не быстрая, и не медленная, аппаратная клавиша предназначена для съемки под водой. Потому что, как я уже писала, мокрый экран мокрые же пальцы не воспринимает. Как и в других смартфонах Sony, в этом есть тьма режимов съемки: и с дополненной реальностью, и со звуком, и со спецэффектами. Некоторые режимы предустановлены, некоторые надо загружать дополнительно. Но их настолько много, что у владельца смартфона есть минимальные шансы изучить каждый.

Этот смартфон делает отличные селфи, особенно, если присутствует какое-то минимальное освещение (селфи из бара не получится, слишком темно). Основная камера снимает в духе Sony: если день погожий, вы обеспечены достойными пейзажами. Хотя с детализацией у камеры есть проблемы - часть кадра получается замыленной (пример фото в оригинальном разрешении).

Яркое солнце тоже вносит свои коррективы. По умолчанию камера снимает на супер-авторежиме. В нем в чрезмерно солнечный день фотографии получаются то с высвеченными участками, то с кислотно-яркими цветами. Вот такие удивительные результаты можно получить, например (тут можно посмотреть на снимки в оригинальном разрешении).

Сумерки делают кадры размытыми и тусклыми, как водится. А для ночи камера вообще не подходит (и в оригинальном разрешении).

Пример видео, снятого на камеру Sony Xperia M4 Aqua. Честно говоря, качество посредственное.

В целом, для 350-долларового смартфона результат хороший, любое устройство в этой ценовой категории (кроме, разве что Microsoft Lumia 640 XL) будет снимать приблизительно так. А может и хуже. Но если вам очень нужен смартфон во влагозащищенном корпусе с небольшой ценой и путной камерой, то обратите внимание на Sony Xperia Z3 Compact.

В сухом остатке

На мой взгляд, Sony отлично справилась с задачей выпуска недорогого смартфона с пыле- и влагозащитой. За эти деньги конкурентов в сегменте А-брендов у него просто нет. Помимо влагозащиты аппарат выделяется дизайном, производительностью, отзывчивым экраном, долгим временем автономной работы, отличной фронтальной камерой и тонким корпусом. Пожалуй, этого достаточно для того, чтобы рекомендовать его к покупке от души. Единственное, в чем он не звезда - это основная камера. Впрочем, за такие деньги найти звезду фотосъемки пока еще нереально.

5 причин купить Sony Xperia M4 Aqua:

  • это самый доступный смартфон А-бренда с защитой от пыли и влаги такого уровня;
  • отличная автономность;
  • высокая производительность;
  • шикарная фронтальная камера;
  • тонкий корпус из красивого пластика, причем даже экзотических цветов.

1 причина не покупать Sony Xperia M4 Aqua:

  • посредственная основная камера.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Sony Xperia M4 Aqua
Операционная система Android 5.0
Sim-карта nanoSIM, опционально две
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1280х720 точек, 294 ppi, поддержка работы в перчатках
Корпус размеры 146x73x7 мм, вес 136 г, защита IP68
Процессор Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615, четыре ядра Cortex-A53 (1,5 Ггц) и четвер ядра Cortex-A53 (1 ГГц), графика Adreno 405
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ в дуалсим-версии и 8 ГБ в версии с одной SIM-картой, поддержка карт памяти до 128 ГБ
Камера 13 МП, автофокус, дополненная реальность, запись видео 1080p HDR-режим, LED-подсветка; фронтальная камера 5 МП, запись видео 720p
Беспроводные технологии Wi-Fi a/b/g/n (2.4/5 ГГц), Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 (A2DP), NFC
Навигация GPS, ГЛОНАСС
Батарея 2400 мА-ч

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться