Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью

Автор: Нина Глущенко, 15 марта 2013, 05:00
Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью

Sony XPERIA V представляет собой коктейль защищенного смартфона Sony Xperia Acro S с улучшенным процессором в корпусе с дизайном в духе Sony Xperia Arc. В линейке производителя он занимает позицию ступенькой ниже представленного на той же выставке IFA 2012 модели Xperia T (от которого отличается только диагональю экрана и размерами, в меньшую сторону, разумеется) и выше младшего и откровенно слабого по меркам возможностей других устройств в данной категории Xperia J (обзор данного устройства вы уже можете прочитать у нас на сайте). Смартфон Sony Xperia V доступен в Украине по цене порядка 5500-6000 грн в оффлайне за белую модель.

Технические характеристики

За эти деньги пользователь получит красивый пыле- и влагозащищенный корпус со степенью защиты IP57, 4,3-дюймовый экран HD-разрешением, высокую производительность и 13-мегапиксельную камеру. Аппарат вышел в свет на Android 4.0, но при первой же встрече с пользователем он предлагает обновиться до Android 4.1.2, что также является плюсом. Таким образом, даже при своей цене смартфон кажется идеальным кандидатом на покупку для тех пользователей, которые громадным плафонам предпочитают компактные и милые смартфоны. Но в процессе использования к этому, казалось бы, чудесному аппарату у меня возник ряд претензий. Степень их критичности каждый читатель, ознакомившись с обзором, сможет определить для себя лично, исходя из собственных приоритетов в выборе смартфона. Мне же показалось, что их как-то много для одной, причем недешевой модели. И несмотря на это, смартфон не хотелось выпускать из рук, потому что смартфоны Sony для меня стали синонимом красоты и харизмы.

Технические характеристики Sony XPERIA V
Операционная система и интерфейс Android 4.1.2
Сим-карта microSIM
Размеры 129x65x11 мм
Вес 120 г
Дисплей TFT, 4.3 дюйма, 1280х720 точек (пиксельная плотность 342 ppi)
Процессор двухъядерный, Qualcomm MSM8960 Snapdragon (тактовая частота 1,5 ГГц), графика Adreno 225, архитектура Krait
Память 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ внутренней памяти, поддежка microSD до 32 ГБ
Камера 13 МП (4128x3096 точек), автофокус, вспышка, запись видео 1920х1080 точек, фронтальная – VGA
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, Bluetooth, NFC, MHL
Аккумулятор 1750 мАч

Внешний вид

Как и большинство смартфонов Sony, которые мне встречались на пути, данная модель облачена в изящный корпус с покрытием Soft Touch. Оно не только приятно на ощупь, но и весьма полезно, поскольку сводит на нет вероятность того, что смартфон ненароком выскользнет из рук. Очертания корпуса наследуют давнишнюю модель Xperia Arc (только без этих ужасных кнопок на лицевой панели), хотя ближе всего он к свежей Xperia J. Суть этого решения заключается в том, что задняя сторона смартфона по центру слегка вогнута. Странно то, что Xperia J мне казалась неудобной, несбалансированной, в то время как Xperia V в руке лежит просто отлично (вероятно вес обеих моделей распределяется по-разному внутри корпуса и в этом дело). Но к расположению элементов на корпусе у меня есть определенные претензии. Во-первых, глазок основной камеры расположен насколько близко к верхнему торцу аппарата, что сложно сделать снимок, не закрыв его ну хоть немного пальцем или рукавом одежды.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-2

Во-вторых, кнопка разблокировки экрана на правом торце опустилась уже под клавишу регулировки громкости. Потому я частенько прибавляла звук на аппарате в тот момент, когда на самом деле хотела его разблокировать. Но это уже вопрос привычки, и если вы станете использовать Xperia V как основной и единственный смартфон, очень быстро расположение клавиш заучите наизусть. Разъемы под зарядное устройство (слева) и наушники (на верхнем торце) спрятаны под заглушками – это естественно, аппарат-то защищенный, от этого никуда не уйти. Но при этом фиксации у заглушек в открытом виде нет. В то же время в защищенном смартфоне Samsung Galaxy Xcover 2 заглушки можно повернуть так, чтобы они не мешали. Это очень просто и одновременно удобно. В смартфоне Xperia V, чтобы воткнуть, к примеру, наушники в разъем, с ними приходится долго возиться, это неудобно. На фотографиях ниже вы можете рассмотреть расположение всех элементов на корпусе.

Покрытие Soft Touch хоть и приятное, но на удивление маркое.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-3
Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-4

Несмотря на это, смотрится смартфон чертовски изящно и мило.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-5

Экран смартфона традиционно для многих аппаратов Sony этого года заканчивается небольшой ступенькой. Не знаю как вам, а мне такое решение очень даже нравится.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-6

Нижняя часть 4,3-дюймового экрана отведена под клавиши управления. Места они занимают, конечно, совсем немного, не то что в Sharp SH530U. И, кстати, визуально такое решение немного скрадывает размеры корпуса. Если бы клавиши были на корпусе, то нижняя часть смартфона выглядела бы просто огромной. А так она смотрится тонкой. В противовес ей верхняя часть, над экраном, кажется невероятно большой. Сравните.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-7

Разъем под сим-карту и карту памяти (если встроенных 8 ГБ вам покажется мало) расположены возле аккумулятора, но без его извлечения не обойтись. Операторская карточка должна быть формата micro, помещается она в специальный лоток под слотом для microSD.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-8
Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-9

Обратите внимание на борозду вокруг аккумулятора на корпусе смартфона и выступ из красного пластика на его крышке. Закрывая смартфон, нужно внимательно следить за тем, чтобы эти детали плотно соприкасались друг с другом, перекрывая доступ воде. Иначе смартфон можно случайно утопить. Степень защиты IP57 говорит о том, что устройство можно погружать на глубину до 1 м на время до 30 минут, а также, что вовнутрь корпуса может проникать некоторое количество пыли, до важных частей устройства она все равно не доберется.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-10
Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-11

Видеообзор Sony Xperia V

Комплектация

Отдельного теплого слова заслуживает комплект поставки смартфона. В него входит зарядное устройство, небольшое и очень аккуратное, прямо любо-дорого взглянуть, документы, microUSB-кабель и наушники с тремя комплектами сменных насадок разного размера. К примеру, компания LG в этом году решила отказаться от комплектных наушников в своем флагмане Optimus G, предлагая пользователю приобрести аксессуар QuadBeat отдельно за 240 грн, объясняя свою позицию тем, что плохие наушники в коробку с флагманской моделью стыдно укладывать, а хорошие – дорого. Кому нужен этот аксессуар, могут себе его позволить, покупая такой дорогой смартфон. У кого уже есть свои какие-нибудь чудесные аудиофильские наушники и не заметят отсутствия комплектной гарнитуры. Sony решила не лишать своих покупателей своей же фирменной гарнитуры. В итоге то, что находится в коробке с Xperia V звучит значительно лучше, чем то, что предлагается отдельно купить к LG Optimus G, да и по форме удобнее. Впрочем, несмотря на сравнимую стоимость аппараты чертовски разные, и едва ли пользователя, желающего приобрести топовый смартфон, остановит отсутствие фирменной гарнитуры в комплекте или наличие гарнитуры с чуть лучшей эргономикой и звуком.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-12
Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-13

Экран

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-14

Вот мы и добрались до следующего слабого места красавца Sony Xperia V. Мы привыкли видеть в топовых моделях смартфонов матрицы IPS или Super AMOLED, щеголяющие друг перед другом насыщенностью цвета, углами обзора, глубоким черным или максимально естественной гаммой. Часто встречаем IPS-экраны даже в доступных «китайцах» – неплохие, хоть и с проблемами. В то же время Sony в свой один из старших смартфонов (да и в Xperia T тоже, кстати) поставила такие же экраны, как и в свои недорогие устройства. Так что Sony Xperia V оснащен TFT-дисплеем. Хоть и не отвратительным, но все же уступающим экрану любого топового смартфона. Он менее яркий, более капризный на солнце, имеет проблемы с углами обзора. Это в смартфоне в старшей ценовой категории! На снимках ниже – сравнение экранов Sony Xperia V и LG Nexus 4 (Sony поменьше, слева).

Цвета не такие насыщенные, как на экране смартфона LG, и при взгляде сбоку экран блекнет. А черного цвета на нем нет в принципе. Сравните.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-15

Производительность, автономность

Зато с чем у смартфона все прекрасно – так это с производительностью. Процессор Qualcomm MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц в комплекте с 1 ГБ оперативной памяти и Android 4.1 позволили устройству набрать 10024 балла в AnTuTu, почти рекордные 1896 в Vellamo, а в Nenamark2 и Epic Citadel 59 и 46.1 соответственно. Для сравнения, в прошлом году такие же результаты показывали топовые смартфоны LG Optimus 4X HD и HTC One X с четырехъядерными процессорами и Android 4.0 на борту. Правда сегодня результат, в частности, AnTuTu уже не тянет на рекорд. Это скорее норма, если не необходимый минимум того, что можно ожидать от устройства в этой категории. Но цифры-цифрами, а простой пользователь едва ли заметит разницу в скорости работы интерфейса в данной модели и в других моделях смартфонов А-брендов, набравших больше баллов в тесте (вот со всякими ОЕМ-решениями, конечно, разница будет заметна, только более плавная работа будет на стороне Sony, но это уже другая история).

На последнем скриншоте в галерее выше вы можете увидеть результат теста батареи AnTuTu. 494 балла – средненький показатель, он говорит о том, что вам не придется заряжать смартфон по два-три раза в день (скорее всего, но, конечно, все зависит от вашего сценария использования), но и два-три дня он работать не будет. Во время прохождения теста на самой максимальной нагрузке Xperia V разрядился со 100% до 19% за 2 часа и 46 минут. Я заряжала смартфон раз в полтора дня, в среднем. Кстати, во время прохождения всех бенчмарков он сильно грелся и в радиусе метра распространял вокруг себя запах паленой резины. К счастью, при нагрузках в реальной жизни он уже себе такого не позволял.

В жизни в некоторых случаях производительности Xperia V хватало на все задачи, для которых я использую смартфон, и даже больше. Так, он спокойно транслировал FullHD-видео на экран монитора (и смартфон, и тестовый монитор, с которым проводился эксперимент, поддерживают MHL), но немного подтормаживал при перемотке. Правда при этом почему-то смартфон не заряжался, хотя MHL подразумевает такую возможность. Полагаю, что проблема тут в излишне мудреной утилите Smart Connect, предустановленной во всех новых смартфонах Sony. Она воспринимала монитор как телевизор, но при этом отказывалась видеть в нем еще и зарядное устройство. И в списке возможных действий при подключении отображала что угодно (вплоть до «опубликовать в новостях Facebook» или «произносить текущее время»), только не начало зарядки. Таким образом, если дело действительно в смартфоне (в чем можно будет убедиться, подключив другое устройство, но это произойдет чуть позже), то поддержка MHL данным телефоном становится и еще более бессмысленной игрушкой, чем является по своей природе.

Интерфейс

Переход смартфонов Sony от Android 2.3 к версии 4.0 прошел практически незаметно — устройства прибавили в производительности, но практически не изменили свой внешний вид. С Android 4.1 другая история — интерфейс заметно обновился, получил ряд полезных и бесполезных функций. Так, изменился экран разблокировки — если раньше, чтобы начать работу со смартфоном, надо было провести по полосе на экране, то теперь — по всему экрану, раздвигая виртуальные жалюзи. Одним движением вправо пользователь может запустить камеру, влево — открыть управление плеером. Если ко второму пункту претензий нет, то с камерой есть нюансы, о которых речь пойдет чуть позже.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-16

Больше нельзя легким движением руки вызвать на один экран все виджеты со всех рабочих столов. Максимальное количество рабочих столов — семь, для редактирования их содержания, количества и изменения главного рабочего стола, достаточно вызвать соответствующее меню, удерживая палец на свободном месте на экране.

Как обычно, в смартфоне Sony установлена целая грядка приложений в дополнение к тому, что есть в любом Android-смартфоне. Это Smart Connect, на который я жаловалась выше, файловый менеджер File Commander, карты для навигации Wisepilot, Sony Select, Xperia Link для упрощенной настройки смартфона в качестве точки доступа, NeoReader для чтения QR-кодов, приложение для копирования и восстановления данных, Фильмы и Альбомы для просмотра видео и фото соответственно, а также, разумеется плеер Walkman, утилита TrackID и давнишний завсегдатай смартфонов Sony (еще с тех времен, когда в имени присутствовало Ericsson) . Кроме того, под загадочным называнием «Вспышка» в Sony Xperia V скрывается фонарик, способный не только светить обычным образом, но и подавать сигнал SOS. Возможно, что-то еще я упустила, всего много, и реально полезной для пользователя будет от силы треть всех этих плюшек и рюшек.

Но больше всего мне приглянулись так называемые маленькие приложения, доступ к которым открывается при нажатии на крайнюю правую клавишу управления смартфоном на горизонтальной панели под списком недавно использованных приложений. Маленькие приложения открываются на рабочем столе как виджеты, над всеми приложениями в полупрозрачном режиме. Так, что можно видеть все, что находится под ними. По умолчанию это калькулятор, диктофон, заметки и таймер. Добавить еще несколько можно в соответствующем разделе Google Play, куда можно попасть прямо из этого же меню. Любопытнее всего выглядит камера, которая открывается на часть экрана. Правда, после того как я умилилась этому простому и приятному дополнению в интерфейсе, я аж ни разу им не воспользовалась.

Камера

Определенные изменения в Android 4.1 коснулись и камеры смартфонов Sony. В частности, теперь, запуская ее с экрана блокировки, вы не сможете воспользоваться всеми ее функциями. Конечно, быстро сделать фотографию или записать видео — получится. Также сразу пользователю будут доступны настройки вспышки и режима. По умолчанию используется режим, называемый «суперавторежим», в котором камера сама определяет все настройки.

Чтобы получить больше возможностей для настройки, необходимо выйти из приложения, разблокировать устройство и снова зайти в приложение.

Обзор Sony XPERIA V: субфлагман со степенью-17

Кроме того, камера периодически просто вылетает. У нас на обзоре был не прототип, а продажный образец. Поэтому можно сделать вывод, что обновленное ПО Sony выкатила сыроватое.

В смартфоне установлена 13-мегапиксельная камера с автофокусом, вспышкой и 16-кратным зумом. Разумеется, она умеет снимать видео в FullHD, делать панорамные снимки, добавлять геометки. В недрах настроек присутствует функция HDR. Как вы наверняка догадались, глядя на скриншоты выше, камера также умеет делать снимки во время съемки видео. Примеры фотографий — ниже. Их также можно увидеть в оригинальном разрешении в галерее на Торбе.

Пример видео, снятого смартфоном Sony Xperia V.

Конкуренты

Учитывая, что компания Sony одна такая (Panasonic с его Eluga Power и всякие бренды поменьше, о которых так просто и не вспомнишь, не в счет, его далеко не так легко найти в продаже, как смартфоны Sony) выпускает смартфоны старшего сегмента в защищенном корпусе, самый прямой конкурент у данной модели аж один – это Sony Xperia Acro S, анонсированный в конце весны прошлого года. Стоят обе модели примерно одинаково, но у Xperia V чуть более современная начинка и уже есть Android 4.1, хотя и аккумулятор меньшей емкости. В любом случае, мне кажется, что если выбирать из этих двоих, то лучше уж брать более свежую модель.

Но если отталкиваться от цены 6000 грн, то Xperia V на фоне других предложений в своей категории смотрится бледновато (только если вы не являетесь фанатом Sony, который на другие устройства не смотрит в принципе). Например, примерно за те же деньги можно приобрести LG Optimus G, более мощный аппарат с лучшим экраном и лучшей камерой. Или тот же Nexus 4 – если вам важны свежая версия ОС и экзотическое устройство.

Любители больших диагоналей также могут обратить внимание на HTC One X, который сегодня стоит на 1000 грн дешевле Xperia V, но не уступает ни качеством исполнения корпуса, ни в производительностью, зато имеет несравненно лучший дисплей. Правда его четырехъядерный процессор будет быстрее выедать запасы аккумулятора, это тоже стоит учитывать. Близкий к смартфону Sony по характеристикам Samsung Galaxy Premier обойдется также дешевле на 1000 грн, правда, компания Samsung решила не продавать его официально в Украине (не знаю, как там обстоят дела с Россией) и, вероятно, была права, потому что за сравнимые деньги пользователь может приобрести их прошлогоднего флагмана Samsung Galaxy S III. И наверняка так и сделает, располагая нужной суммой и желанием купить смартфон Samsung. Ну и на закуску нам остался еще Huawei Honor 2. У него, конечно, корпус попроще, и бренд не такой уважаемый (хотя и более успешный сегодня, чем Sony). Зато высокая производительность, неплохая 8-мегапиксельная камера, которая по некоторым пунктам превосходит таковую в Xperia T (и похоже, Xperia V). И цена ожидается еще гуманнее, чем у всех вышеперечисленных аппаратов.

В сухом остатке

В смартфоне Sony Xperia V есть все то, что всегда приятно увидеть в смартфоне — отличное качество корпуса, собственное лицо, харизма, высокая производительность, интересные дополнения к возможностям ОС в интерфейсе, дополнительная защита от окружающей среды. При этом в нем собралось немало мелких недостатков — не самое удачное расположение некоторых элементов на корпусе (в частности, глазка камеры, заглушек и кнопки блокировки), слабая матрица экрана для такого дорогого устройства, проблемы с камерой (нестабильная работа, невозможность менять ряд настроек при запуске камеры с экрана блокировки). Покупать данное устройство стоит в двух случаях — если вы располагаете суммой, приблизительно равной цене устройства и всем брендам предпочитаете Sony, или если вам необходим производительный смартфон с хорошей защитой корпуса от пыли и влаги. В противном случае можно приобрести примерно за те же деньги более сильный аппарат LG Optimus G или за меньшие один из прошлогодних флагманов, или Huawei Honor 2 за еще меньшие деньги.

4 причины купить Sony XPERIA V:

  • приятные материалы корпуса, узнаваемый дизайн Sony;
  • ожидаемо отличная производительность и плавная работа интерфейса;
  • Android 4.1, дополненный малыми приложениями;
  • защита корпуса IP55-57;

4 причины не покупать Sony XPERIA V:

  • заглушки для разъемов на корпусе не фиксируются в открытом виде;
  • слабый экран для устройства в данной ценовой категории;
  • запах паленой резины во время больших нагрузок;
  • проблемы с камерой (подробности — выше).
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться