Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)

Автор: Маша Чип, 26 апреля 2013, 12:00
Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)

Знаменитый Sony Xperia Z призывно смотрит на нас со множества городских бигбордов. Самый защищенный и самый спорный из флагманских решений образца 2013 года сегодня в нашей лаборатории.

Только вот сразу поставлю акцент на краткости обзора: у нас уже побывал Sony Xperia ZL, технический близнец Sony Xperia Z с отличием лишь во внешнем виде и защищенности корпуса, а также емкости аккумулятора (последнее — незначительное). Кроме того, совсем недавно вышел сравнительный обзор качества съемки камер нынешнего поколения флагманов. Интересующихся отсылаем к этому обзору, а также к обзору Sony Xperia ZL. В этом тексте основное внимание будет уделено именно корпусу и его водонепроницаемости.

Технические характеристики Sony Xperia Z

Sony Xperia Z
Операционная система Google Android 4.1.2
Дисплей TFT, 5 дюймов, 1920х1080 точек (Full HD), 441 ppi, Sony Mobile BRAVIA Engine 2, мультитач 10 пальцев
Процессор Qualcomm S4 Pro APQ8064 1.5 ГГц, 4 ядра, ускоритель Adreno 320
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16 ГБ + слот для карты microSD
Камера 13 МП, автофокус, запись видео 1080p, светодиодная вспышка, HDR-режим, LED-подсветка, фронтальная камера для видеозвонков (2 МП)
Беспроводные технологии Wi-Fi a/ac/b/g/n (2.4/5 ГГц), Bluetooth 4.0, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, HSPA+ 850/900/1900/2100, Wi-Fi Direct, NFC, LTE
Интерфейсы micro-USB, выход на наушники 3.5 мм
GPS да
Батарея 2330 мА-ч
Размеры и вес 139x71x8 миллиметров, 146 грамм

Внешний вид и эргономика

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-2

В отличие от рифленого пластика и определенной округлости форм Sony Xperia ZL, корпус защищенного флагман Xperia Z представляет собой строгий по форме изящный «кирпичик» и выполнен из стекла. В нашем случае тыл смартфона белый, и это хорошо: на темной поверхности куда лучше видны отпечатки пальцев.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-3

Здесь же их тоже можно обнаружить, однако они не так бросаются в глаза. Длина и ширина смартфона типичны для пятидюймового смартфона: 139х71 миллиметров, что несколько больше «самого компактного» Xperia ZL. Зато флагман благодаря дизайну тоньше своего собрата (7.9 мм), а с весом 146 граммов еще и легче.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-4

Таким образом, смартфон достаточно крупный (смотрите на снимках сравнение с iPhone 4s), засим, удобнее его использовать владельцам с внушительными ладонями. Хотя интуиция мне подсказывает, что лишь немногие хрупкие девушки побрезгуют принять в дар такое устройство.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-5
Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-6
Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-7

Устройство симметричное и в своей дорогой минималистичности — красивое. В то время как все основные разъемы прикрыты заглушками, на корпусе выделяются только кнопки питания и регулировки громкости.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-8

На верхнем торце под заглушкой скрыт 3.5-миллиметровый аудиоразъем.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-9

На левом в верхней части расположились разъемы microUSB для питания и подключения к ПК, а также гнездо для карты памяти microSD.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-10

Справа, под едва заметную заглушку, после нескольких секунд поиска все же обнаруженную, можно запихнуть SIM-карту. Позади виден глазок 13-мегапиксельной камеры.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-11

Корпус цельный, неразборной. Так что аккумулятор сменить самостоятельно не получится, увы. Качество сборки хорошее (как же иначе!), хотя складывается впечатление, что раздавить корпус не так уж сложно, были бы силы и желание это сделать.

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-12

Камера

Камера с 13 мегапикселями ничем не отличается от таковой в Sony Xperia ZL. Упомяну лишь непонятный глюк: когда открываешь камеру легким движением в сторону с экрана блокировки и пытаешься поменять настройки, и камера иногда вылетает. За подробностями отсылаю к обзору Sony Xperia ZL и сравнительному обзору флагманов. Хотя, если вам лень лазить по ссылкам, несколько снимков можно видеть ниже.

Проверка на прочность

Аппарат защищен от воды и пыли по стандартам IP55 и IP57. То есть, по идее, вы можете с ним не только смело гулять под дождем, но и плавать в бассейне. Мы провели ряд подводных экспериментов, среди которых: прослушивание музыки, съемка и вызов из подводного царства. Музыка и фильмы шли под водой совершенно без проблем, хотя управлять параметрами там было невозможно. Однако как только смартфон извлекался из резервуара, все становилось на свои места.

Точно так же и с вызовом: сигнал шел, но ответить под водой не удалось. Впрочем, это и не нужно. Подозреваю, вы, как и я, знаете не так уж много людей, способных вести непринужденные беседы при полном погружении. Что же касается подводной съемки, то мы ее провели дважды.

И надо сказать, что первый раз все было просто отлично, подводные объекты различались четко. А вот во второе погружение камера смартфона-амфибии внезапно запотела. Не знаю, с чем это было связано, все заглушки были на месте, устройство погружалось неглубоко и ненадолго, и тем не менее. Влага испарилась из-под стеклышка только через несколько часов (не менее 6). Да, камера пишет видео с вполне пристойным звуком, однако из этических соображений мы вам его не демонстрируем в полном объеме.

Фрагмент снят при первом погружении смартфона в резервуар, до того, как стеклышко камеры запотело

Время автономной работы

Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-13 Краткий обзор Sony Xperia Z (обновлен)-14

По сути, смартфон работал примерно столько же, сколько и Sony Xperia ZL, то есть рабочий день при большой загрузке и полтора дня при маленькой с включенным режимом Stamina, отключающем Wi-Fi (а также контролирующим сетевые приложения) после деактивации дисплея. Тест батареи Antutu тоже показал немного меньший результат (528 баллов у Z против 581 у ZL).

В сухом остатке

Все остальные сведения о Sony Xperia Z можно почерпнуть в обзоре Xperia ZL: система и «железо» в этих двух смартфонах абсолютно идентичны. Здесь же остается только добавить, что смартфон получился интересным благодаря водонепроницаемости. Запотевание камеры во время эксперимента несколько расстроило, однако возможно дело в конкретном образце. Если у вас есть потребность именно в этой функции, и вы планируете покупать флагман, но при этом готовы закрыть глаза на посредственный экран и камеру, возможно, Xperia Z вам подойдет. Тем более, его цена уже несколько упала по сравнению с немыслимо высокой стартовой. Если же вы поклонник стиля Sony, но защищенный корпус вам ни к чему, можно несколько сэкономить и приобрести Xperia ZL. Из преимуществ перед старшим братом отмечу компактность и наличие ИК-порта для дистанционного управления техникой. Однако младший смартфон, на мой вкус, выглядит не так нарядно и презентабельно, как Z. Среди конкурентов — знаменитый Samsung Galaxy S4, и он обладает массой преимуществ перед Xperia Z: отличный экран, хорошая камера, чуть более доступная цена. Ну а кому-то понравится HTC One с интересным дизайном, качественным экраном и очень хорошим звуком.


4 причины купить Sony Xperia Z

  • Защищенный от влаги корпус, возможность подводной съемки
  • Отличный дизайн и материалы корпуса
  • Высокая производительность
  • Хороший звук, высокая громкость


4 причины не покупать Sony Xperia Z

  • Слабый, как для флагмана, экран
  • Посредственная камера
  • Несъемный аккумулятор
  • Отсутствие аппаратной клавиши вызова камеры
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться