Sony Xperia Z3 — флагман нового поколения
После возвращения бывшего Sony Ericsson назад в лоно Sony выпускаемые компанией смартфоны сильно похорошели. И если Xperia Z и Z1 были просто хорошими аппаратами, то начиная с модели Xperia Z2 японский гигант вновь претендует на роль одного из лидеров. Сегодня мы знакомимся со смартфоном Xperia Z3 — улучшенной и обновлённой версией своего предшественника.
Павел Урусов
Павел Урусов 2014-11-11 09:00
Производитель: Sony

В этом году компания Sony вывела новые модели на украинский рынок максимально оперативно, поэтому все представленные на выставке IFA 2014 смартфоны уже можно приобрести в нашей стране. Рекомендованная стоимость смартфона Xperia Z3 в Украине составляет 10500 гривен за вариант с одной SIM-картой и 11000 гривен за вариант с двумя.

Дизайн
Sony Xperia Z3 — это уже четвёртая итерация флагманского смартфона серии Z. Общая концепция остаётся неизменной: благородная металлическая рамка, передняя и задняя панели из закалённого стекла... В результате смартфон выглядит строго, но необычно и очень узнаваемо. В стиле Sony.

Внешне Xperia Z3 отличается от своего предшественника — Xperia Z2 — тем, что металлические грани стали закруглёнными. Теперь аппарат лучше лежит в руке, не впиваясь в ладонь острыми гранями. При этом смартфон стал тоньше и меньше, в первую очередь за счёт уменьшения рамок вокруг экрана.

Поскольку смартфоны серии Z имеют полную пыле- и влагозащиту, все разъёмы (кроме выхода на наушники) закрыты заглушками. Заглушки сделаны очень аккуратно и качественно и крепятся на длинных гибких ножках, так что не возникает ощущения, что со временем они могут оторваться.

Конечно, каждый раз открывать заглушку для подключения USB-кабеля не очень удобно, зато смартфон можно без страха брать с собой в бассейн или на пляж.

К слову, на корпусе есть специальный магнитный разъём для док-станции, которая приобретается отдельно и позволяет заряжать телефон, не открывая заглушки.

Отдельно отмечу симпатичные клавиши на боковых гранях, сделанные из того же металла, что и окантовка смартфона.

К нам на тест приехал Xperia Z3 бронзового цвета. Такая раскраска смотрится очень красиво и необычно, а задняя крышка и зеркальный логотип производителя красиво «играют» в зависимости от того, под каким углом на них падает свет.

Экран
Sony решила всерьёз поработать над исправлением ошибок прошлого. В результате все смартфоны этого года оснащаются экранами очень хорошего качества. Разумеется, флагманский Sony Xperia Z3 не стал исключением из этого правила.

Sony Xperia Z3 оснащается 5.2-дюймовым экраном с качественной IPS-матрицей и разрешением FullHD. Это один из немногих смартфонов, в котором используется фирменная подсветка Triluminos, что позволяет расширить цветовой охват. В наших замерах экран показал рекордную для IPS яркость (860 кд/м 2 ) и контрастность (1365:1). Углы обзора также очень хороши. Основным недостатком является очень холодная цветопередача, но это можно частично компенсировать в настройках.

Звук
Одним из главных улучшений в Xperia Z3 по сравнению с Xperia Z2 стало воспроизвдение музыки. Не то чтобы Z2 плохо звучал; просто Z3 делает это намного лучше.

Смартфон обзавёлся поддержкой аудио высокого разрешения (вплоть до 24 бит/96 кГц). Файлы высокого разрешения в формате FLAC действительно звучат очень часто. Как и в Xperia Z2, при использовании фирменной гарнитуры поддерживается активное цифровое шумоподавление.

Ради интереса я попробовал подключить к Xperia Z3 64-омные студийные мониторы Sony MDR-7506. Смартфон успешно справился и с ними (в то время как Xperia Z2 не мог раскачать их до приемлемой громкости).

Смартфон оснащается громкими стереодинамиками, расположенными на передней панели. Слушать через них музыку я бы всё равно не стал, но вот при просмотре видео (особенно если вы делаете это не в одиночку) они звучат очень неплохо.

Встроенный в фирменную оболочку Sony музыкальный плеер Walkman, на мой взгляд, является лучшим среди всех предустановленных плееров на Android-смартфонах. Он имеет удобный и привлекательный интерфейс, а также умеет искать в интернете информацию о музыкальных файлах и автоматически загружать названия песен, обложки альбомов и фотографии исполнителей. При желании можно поэскпериментировать со встроенными в него «улучшайзерами» звука (например, ClearAudio): они действительно изменяют звучание, но я не уверен, что в лучшую сторону.

Камера
Камера является одним из ключевых компонентов современного смартфона. В Sony Xperia Z3 применяется модуль, аналогичный Xperia Z2, но вот программная часть камеры была усовершенствована.

Во всех флагманских смартфонах линейки Xperia в данный момент используется один и тот же модуль камеры — с 1/2.3-дюймовой 20-мегапиксельной матрицей Exmor RS и светосильным объективом G-серии, в котором используются стеклянные линзы.

Мне нравится качество снимков, которые выдаёт камера смартфона: они имеют широкий динамический диапазон и нейтральную цветопередачу. Для лучших результатов, на мой взгляд, стоит из автоматического режима iA+, который порой меняет настройки самым непредсказуемым образом, переключиться в ручной.

Единственным минусом камеры является тот факт, что при съёмке в полном разрешении (20 МП) и масштабе 100% мелкие детали имеют несколько искусственный вид (это, по всей видимости, связано с работой алгоритмов шумоподавления и повышения резкости). Однако я в принципе не рекомендую снимать в полном разрешении — оно избыточно для большинства применений, при этом каждый такой снимок занимают 8-15 мегабайт в памяти устройства. Снимки в разрешении 8 МП лучше выглядят и занимают в два-три раза меньше места.

Фрагмент 20-мегапиксельного снимка в масштабе 100%:

Камера смартфона записывает, не побоюсь этого слова, отличное видео. Особенно меня впечатлила работа цифровой стабилизации изображения. Пример видео ниже был снят с рук, но выглядит так, словно его снимали со штатива:

Производительность и автономность
Одной из самых привлекательных черт Sony Xperia Z3 является сочетание высокой производительности и отличной автономности.

«Под капотом» у Sony Xperia Z3 — проверенный процессор Qualcomm Snapdragon 801, графика Adreno 330 и 3 ГБ оперативной памяти. Хотя на рынке уже есть более производительные решения (например, Snapdragon 805), можно с уверенностью утверждать, что производительности Xperia Z3 хватит для любых задач не только этого, но и следующего года.

С автономностью Sony тоже не подкачала. Xperia Z2 была одним из рекордсменов по времени автономной работы, то же самое можно сказать и о Xperia Z3, которая спокойно выдерживает 7-8 часов экрана или 2-3 дня работы (в зависимости от нагрузки и условий эксплуатации). Превосходный результат.

В сухом остатке
Если вам нужен пыле- и влагозащищённый смартфон с красивым и строгим дизайном, отличной производительностью и выдающейся автономностью, то Sony Xperia Z3, безусловно, должен быть на одном из первых мест в списке кандидатов на покупку.

Также в числе приятных особенностей нового флагмана Sony — хороший звук, стереодинамики на передней панели, рекордно яркий и контрастный экран и качественная камера. Если же вам нравятся телефоны поменьше, то у Sony есть аппарат и для вас — Xperia Z3 Compact. Но это уже отдельный разговор...

6 причин купить Sony Xperia Z3:

  • отличный дизайн и материалы корпуса;
  • пыле- и влагозащита;
  • рекордно яркий и контрастный экран;
  • качественная камера;
  • длительное время автономной работы;
  • хороший звук.

1 причина не покупать Sony Xperia Z3:

  • чересчур холодная цветопередача экрана.

Павел Урусов 2014-11-11 09:00
Sony Xperia Z3 Обзоры гаджетов Sony спецпроекты титул
Ваш комментарий
Комментариев нет