Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом

Автор: Нина Глущенко, 26 ноября 2014, 00:00
Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом

Капитан Очевидность предрекает, что сегмент гаджетов для спорта в ближайшее время будет расти и развиваться стремительными темпами, и только ленивый не приложит к этому руку. Не будучи особо ленивой, компания Plantronics, известная своими добротными гарнитурами, выпустила модель BackBeat Fit. Не будучи особо ленивой, редакция gg, разумеется, взяла устройство на обзор, чтобы первой испытать новый спортивный гаджет на себе.

Что это?

Plantronics BackBeat Fit - это Bluetooth-гарнитура ценой в 130 долларов (почти 2 тыс. гривен по нынешнему курсу, хотя в некоторых интернет-магазинах она есть и по 1,5-1,8 тыс. гривен). Подключается по протоколу Bluetooth 3.0. Поддерживает A2DP (то есть стерео), соединение с восемью устройствам одновременно, работу на расстоянии до 10 метров от источника звука.

Что в ней такого спортивного?

В корпусе BackBeat Fit все выдает спортивную направленность: полностью гибкая затылочная дужка, защита от дождя и пота P2i, светоотражающее покрытие и надежное крепление на ушах. Даже если перевернуться головой вниз, гарнитура все равно не покинет своего насиженного места, поэтому она прекрасно подходит не только для бегунов и прочих велосипедистов, а также для тех, кто не пренебрегает растяжками и комплексами упражнений из йоги. 

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-2

BackBeat Fit доступна в серо-голубом и серо-салатовом цвете. Судя по фотографиям, второй мне с моей любовью к ярким цветам понравился бы еще больше. Но голубенькая тоже хороша собой. Правда по поводу заявленного в характеристиках светоотражающего покрытия у меня возникли сомнения - ну не светилась гарнитура ни в полной темноте, не в темноте с направленным на нее светом, в отличие от другой моей беговой одежды со светооотражающими элементами.

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-3

Та часть корпуса, которая крепится на ухо, сделана уже из прочного пластика. Границу между разными материалами можно увидеть на фотографиях. Дужка гарнитуры настолько гибкая, что можно хоть узлом связывать, хоть в карман в скомканном виде складывать.

Впрочем, носить ее лучше в комплектом чехле, раз уж он есть, весь такой аккуратный и красивый. Другой способ использования чехла - складывать в него смартфон, крепить на руку, и так и заниматься. В чехле есть карманчик для мелочи или ключей, а также карабин - вдруг понадобится его повесить. Но есть один нюанс - чехол идеально подогнан под iPhone 5-го поколения, а для уже iPhone 6 маловат. Как и для большинства современных Android-смартфонов.

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-4 Помимо чехла в комплект поставки входит очень короткий USB-кабель для зарядки

В ухе BackBeat Fit сидит великолепно. Правда из-за больших размеров гарнитура подойдет далеко не всем пользователям. Дамам с миниатюрными ушками пользоваться ею долго будет некомфортно. Гордым обладателям больших и средних ушей размер подойдет. В довесок к плюсу с надежным креплением идет минус - ее сложно снимать и надевать обратно, особенно зимой, когда одежды много, и особенно девушкам с длинными пышными волосами. Поэтому в магазине и транспорте, где возникает необходимость снять наушники, чтобы как-то повзаимодействовать с окружающими, приходится с ними возиться. Но с учетом позиционирования модели я бы не стала записывать это ей в минус.

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-5

Звук поступает прямо в ушной канал. Изоляция от внешних шумов неплохая, но все же не 100%, и это хорошо. В дороге важно полностью не терять связь с внешним миром. Как минимум, чтобы не загреметь под машину. Моим, не самым маленьким ушам, при непродолжительном использовании гарнитура не доставляла никакого дискомфорта. За час-полтора занятия или за пару-тройку часов прогулки. Но когда я пыталась использовать ее целый день - слушала музыку по дороге на работу и с работы, частично во время рабочего дня, потом еще немного дома, чтобы проверить ресурсы батарейки, - то мои уши серьезно уставали от давления резиночки внутри. Поэтому я бы порекомендовала приобретать BackBeat Fit как специальный аксессуар для спортивных занятий, а не как гарнитуру для регулярного использования, если только природа не наделила вас достаточно крупными ушными раковинами.

Как часто ее надо заряжать?

Если использовать BackBeat Fit как основные наушники в дороге, на работе, да еще и дома, то заряжать придется ежедневно. В характеристиках модели указано 8 часов работы в режиме воспроизведения музыки, и она их честно отрабатывает на средней громкости (для таких малых размеров устройства это хороший результат). С тем, сколько я слушаю музыку в течение дня на выходных, BackBeat Fit держалась целый день - с утра и до ночи. По будням ресурсов ее аккумулятора хватало на два дня ровно, если не забывать отключать устройство, когда в нем нет необходимости. Именно так, отключать. Забытая подключенной на ночь к смартфону гарнитура в режиме ожидания может разрядиться к утру.

Как ею пользоваться?

На первый взгляд кажется, что для управления  BackBeat Fit предназначено всего две кнопки - для ответа на звонок и управления воспроизведением. На самом деле кнопок тут аж четыре. По две большие на каждом “ухе” и по одной маленькой на выступе также на каждом “ухе”.

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-6

На каждую из них (кроме питания) назначено по две команды (для обычного нажатия и для двойного или продолжительного). Таким образом, на скромный корпус гарнитуры нанесен весь спектр функций. И для управления плеером, ответа на звонок или голосовых команд нет необходимости извлекать смартфон из чехла или кармана. Но чтобы разобраться со всеми тонкостями управления, надо читать инструкцию. Людям с плохой памятью даже по два три раза. 

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-7

Для управления гарнитурой можно даже скачать бесплатное приложение из магазина - Plantronics Hub. Но смысла в нем нет - все кнопки на корпусе можно запомнить за пару минут, а о состоянии заряда гарнитура каждый раз рассказывает при подключении (правда на английском языке) и еще многократно напоминает пользователю, что тот на исходе, когда этот момент наступает.

Некоторые смартфоны (в частности, в пример привожу скриншот с LG G3 Stylus) без всякого приложения отображают значок заряда гарнитуры в строке состояния. Правда что смартфон сам по себе, что специально обученное приложение не показывают правильную информацию. Поэтому ориентироваться все равно приходится на голосовую подсказку о степени заряда аккумулятора.

Хоть на голове стой. Обзор гарнитуры Plantronics BackBeat Fit для занятий спортом-8

А как звучит?

Bluetooth-гарнитура - это изначально устройство не для аудиофила, и выбирая себе “синезубый” гаджет, стоит об этом помнить. Некоторые беспроводные гарнитуры звучат и вовсе отвратительно, некоторые - еще куда не шло, некоторые вполне хороши. Plantronics BackBeat Fit относится к последним. Звучание однозначно можно назвать выразительным и объемным, и нельзя сказать, что басов вопиюще мало или что верхние частоты сильно “подрезаны”. Я не являюсь фанатиком-аудиофилом, но и слушать музыку с дешевых китайских смартфонов в дешевых же наушниках не стану. На мой относительно придирчивый вкус, звук BackBeat Fit очень приличный по меркам беспроводной гарнитуры. Хотя для наслаждения красивой инструментальной музыкой лучше иметь в запасе хорошие проводные наушники, а Plantronics BackBeat Fit оставить для занятий спортом.

Но не музыкой единой ценна гарнитура. Качеством передачи голоса я также осталась довольна. Мои собеседники звучали естественно, на то, что меня плохо слышно или с голосом что-то не так, никто не жаловался. То есть для голосовой связи Plantronics BackBeat Fit подходит отлично. Но есть две вещи, в которых модель можно упрекнуть: не впечатляющая максимальная громкость (музыку в целом слышно достаточно громко, но большого запаса нет) и то, что звук может прерываться, если лежащий в правом (то есть на стороне Bluetooth-ресивера) кармане смартфон накрыть рукой. 

В сухом остатке

Если смотреть на Plantronics BackBeat Fit исключительно как на спортивный аксессуар, то претензий к нему никаких нет. Гарнитура как влитая сидит на ушах, не сползает самостоятельно во время наклонов и тем более на пробежке. Нигде не путается, изолирует от внешних шумов ровно настолько, насколько это комфортно для человека на улице, чтобы не влипнуть в неприятность из-за невнимательности на дороге. У нее приличный звук, настолько, насколько можно ожидать от Bluetooth-гарнитуры без поддержки apt-x. Удобный (правда прежде всего для владельцев iPhone не старше 5-го поколения) чехол в комплекте. Надежный корпус с приятным дизайном. Если вы ищете с чем бегать и располагаете средствами, то лучше BackBeat Fit вряд ли что-то найдете. Но я бы не рекомендовала покупать Plantronics BackBeat Fit для использования в качестве основной гарнитуры - от регулярной носки от нее устают уши, постоянно надевать и снимать наушники в городе неудобно, да и заряжать ее придется ежедневно. Цена в 130 долларов может показаться чрезмерной для однозадачного аксессуара, но если вы серьезно занимаетесь спортом и уже купили себе “правильные” кроссовки и одежду на все сезоны и случаи, то почему бы не потратиться на специально заточенную гарнитуру?

4 причины купить Plantronics BackBeat Fit:

  • вам надоело, что провода мешают бегать, наушники выпадают из ушей в самый неподходящий момент;
  • практичный и красивый корпус со всеми необходимыми органами управления, надежное крепление, благодаря которому гарнитура как влитая сидит в ушах;
  • качественный звук;
  • удобный и добротный чехол в комплекте (актуально только для владельцев небольших смартфонов);

2 причины не покупать Plantronics BackBeat Fit:

  • вам не по карману покупка отдельного специального аксессуара для занятий спортом, и нужно что-то более универсальное;
  • у вас маленькие ушки.
gagadget_award_recommended.png

Викторина Plantronics BackBeat Fit

Вы можете выиграть спортивную Bluetooth-гарнитуру Plantronics BackBeat Fit, если правильно ответите на вопросы викторины. Победитель будет выбран жеребьевкой среди всех посетителей, давших правильные ответы на все вопросы. В конкурсе могут принимать участие жители Украины и не могут — сотрудники медиа-холдинга «Магнет» и их родственники. Ответы принимаются с 26 ноября по 9 декабря (включительно), итоги будут подведены не позднее 12 декабря. Удачи, и да пребудет с вами Сила!

Викторина окончена
Приняли участие
1244
человека
Победитель
Максим Черный
Запорожье
Правильно ответили
1086
человек

Обратите внимание и на другие наши обзоры телефонных гарнитур, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться